ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

А. Левина - Подарок от Майи Бенционовны

Рубрика «Опыты души»

Подарок от Майи Бенционовны

Алла Левина
Психотерапевтическую ценность, по-моему, являет собою не публиковавшийся прежде рассказ писательницы Аллы Левиной.

Профессор М.Е. Бурно
От учительши чем-то
Пахло. Я не знала, что
Это духи.
(Е. Евтушенко)

В ноябре 1974 года, уже учась в институте на вечернем отделении и работая в больничной аптеке, я на ноябрьские праздники поехала к родственникам в Киев. Мне очень хотелось посмотреть на этот город, где жили многие из моих предков.

Осенний Киев был прекрасен. Весь на горах, усыпанных осенними листьями, по обе стороны над Днепром, с памятником Святому Князю Владимиру — крестителю Руси на одном из берегов. Погода была довольно холодная, как всегда в ноябре. Время было трудное для нашей семьи, и одета я была скромно. А в восемнадцать лет уже хочется чего-то женского: сумочку, духи, маникюр.

Приехала из Москвы я не одна, а с близкой родственницей. Остановились у жены её покойного брата, которая была уже на пенсии, а ранее всю жизнь проработала детским врачом. И, видимо, трудновато ей жилось на пенсию в 105 рублей, кстати, довольно приличной по тем временам. Но тётя Майя часто жаловалась на то, что всё дорого. И она старалась экономить во всём.

И при этой скудости жизни однажды вечером она протянула мне большой флакон духов. Духи были зеленоватого цвета, в круглом флаконе, без коробки. Назывались они «Лель» и стоили три рубля. Моя московская родственница пыталась протестовать. Но Майя ей с улыбкой ответила: «Ведь это же не тебе».

Это были мои первые собственные духи. Я их нюхала в плохом настроении, и мне становилось легче. С тех пор я очень полюбила многие духи. И часто вздыхала их прекрасные ароматы-запахи не нашей, какой-то лучшей жизни. И сейчас, через много лет, я вспоминаю эти духи от Майи Бенционовны как лучший подарок из немногих подарков всей моей жизни.

13 мая 2018 г.