ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Макаров В.В. Психотерапия в контексте помогающих профессий

Рубрика «Официальная информация»

Психотерапия в контексте помогающих профессий

Макаров Виктор Викторович

Президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и Национальной саморегулируемой организации «Союз психотерапевтов и психологов», Вице-президент Всемирного Совета по психотерапии, заведующий кафедрой психотерапии и сексологии РМАНПО, д.м.н., профессор, Москва, Россия.

 

По инициативе Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги мы проводим в Федеральных округах России объединительные конгрессы помогающих профессий, в области психического здоровья и психологического благополучия. Нам есть, что сказать друг другу, есть, что обсудить, есть о чем договариваться между собой. Поэтому нашу инициативу поддержали и Российское общество психиатров, и Российская наркологическая лига и самая крупная в стране организация неврологов — Ассоциация междисциплинарной медицины.

Это одна — объединительная, центростремительная тенденция, есть и противоположная — центробежная, когда каждая специальность стремится замкнуться внутри своей субкультуры. Это может приносить некое ощущение избранности и дивиденды лидерам. А вот наши пациенты, а значит и дело в целом, проигрывают. Мы становимся дальше друг от друга. Конкуренция нарастает. Страдают пациенты. Думаю, что в Новосибирске и во всём Сибирском Федеральном Округе отношения между профессионалами, занятыми психическим здоровьем и психологическим благополучием более дружественны, чем в других регионах страны.

Мы ещё не осознали, что в новейшее время человек принципиально отличатся от себя же в недалёком прошлом. Конечно, в странах Запада победили бедность. Отмечается экономический рост во многих странах Востока. Классовая борьба ушла в прошлое, вместе с разделением на классы.

Мы всё больше живём в искусственно созданной среде, под защитой цивилизации, а не на природе. В последние десятилетия человечество так приспособилось к жизни на нашей планете, что естественный отбор уже не регулирует величину популяции людей. Это великое изменение, которое мы до конца еще не осознали. В результате получается, что рождается, живет и лечится на протяжении всей жизни множество больных людей. Это определенный вызов для нас, т.к. те, кто раньше просто не выживал, сейчас не только выживают, но и могут прожить долгую жизнь, зачастую постоянно болея и лечась. Последствия этих изменений мы пока не можем оценить. Само рождение человека теперь может осуществляться различными путями. Кроме физиологического пути рождения и традиционного кесарева сечения, есть ЭКО и суррогатные мамы. В ближайшее время для рождения человека может вообще не понадобиться ни мать, ни отец. Деструктивной динамике подвергается сам институт семьи. Количество разводов часто равно количеству браков. Мужчины часто не готовы брать на себя ответственность за семью. Женщины все больше внимания уделяют своей профессиональной роли. Замужество и рождение всё дальше откладывается. В новейшее время достичь комфортной жизни в одиночестве часто легче, чем в семье. Вместе с тем, у женщин, да и мужчин, в жизненных сценариях которых жестко запрограммировано вступление в официальный брак и рождение ребенка (детей), значительно больше переживаний, связанных с тем, что сегодня мужчин, готовых вступать в брак, меньше. Вместе с тем, я глубоко уверен, что возможности семьи столь многообразны, а рамки семьи столь широко раздвигаются, что любые стремления и желания каждого участника можно удовлетворить внутри семьи. И наша работа заключается в том, чтобы разъяснить людям, что все стремления и желания могут удовлетворяться внутри семьи. Психотерапевтическая практика показывает, что настоящих причин для развода бывает мало. А те причины и поводы, которые заявляются, зачастую могут быть успешно устранены.

Вместе с тем, постоянно растет продолжительность жизни людей. Зачастую это приводит к продолжительной старости, растянутой на несколько десятилетий. Геронтологи заявляют, что ныне живущее поколение будет жить 120-130 лет. И психотерапевтическая работа позволяет дать человеку вместо длинной старости прожить ещё одну зрелость. Зачастую, планируя этот период жизни, люди выбирают либо новое рождение и воспитание детей, либо… заняться тем, что на самом деле больше всего хочется в жизни. Это поистине плодотворные и прекрасные годы и даже десятилетия.

Нельзя обойти стороной ситуацию, когда в настоящее время разрушается сама принадлежность людей к полу. Всё более стираются гендерные различия, в том числе различия в гендерных ролях. Все больше людей с бисексуальной ориентацией. А люди с гомосексуальной ориентацией стали повседневным явлением нашей жизни.

Не так давно мы часто слышали фразу: «Мир сходит с ума!». Сейчас мы эту фразу больше не слышим. Почему? Потому, что мир уже сошел с ума! По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году психические нарушения выйдут на первое место по заболеваемости, обогнав и онкологические и сердечно-сосудистые заболевания. Какие это психические нарушения? Прежде всего, это депрессии, зависимости, синдром хронической усталости и пограничные психические расстройства, а так же слабоумие. Это означает, что с психическими нарушениями уже регулярно встречаются представители всех помогающих профессий. Важно, чтобы встречались, а не сталкивались! Это значит, психические расстройства будут и у наших близких, и у нас самих. Я, как практикующий психотерапевт, могу заметить, что в новейшее время сама личность многих людей не интегрирована. Есть только много субличностей, которые предъявляются в разных условиях, в результате чего развивается пограничное психическое расстройство. Как мы готовимся к новой эпидемии? Психотерапевт — тот профессионал, который видит человека целиком во всем многообразии его био-психо-социо-духовной организации. Мы понимаем, что лечить психические нарушения придётся всем врачам, а консультировать всем психологам. Сегодня врачи разных специальностей начинают активно использовать психотропные препараты. Да, психофармакология — одно из важнейших достижений науки двадцатого века. И психиатры, и клинические психотерапевты применяют их уже более полувека. И именно мы призваны быть экспертами по эффективному и безопасному использованию психотропных препаратов.

Как психотерапия, так и вся медицина и психология сегодня подразделяются на государственную и частную. И правила работы в государственном и негосударственном секторах весьма отличается. В государственном секторе важно быть хорошим клиницистом за низкую зарплату, в негосударственном секторе зарплата выше, и важно быть хорошим продавцом услуг. В нашей области резко и постоянно уменьшается государственный сектор услуг, тогда как негосударственный продолжает расти. Мы с вами — те специалисты, которые приспособлены жить в изменяющихся условиях мира. «Все постоянно и непредсказуемо меняется!» — это сегодня единственная стабильная характеристика нашей жизни. Психологи и психотерапевты, психиатры и наркологи сталкиваются с этим каждый день в своей работе, мы профессионально готовы к такой жизни. А кто не готов, у них быстро происходит выгорание.

Мы хорошо понимаем, что необходимо объединение усилий всех профессионалов помогающих профессий для того, чтобы в нашей стране был услышан наш голос. Нам важно больше общаться между собой, а не замыкаться внутри наших специальностей. Обогащаться знаниями и умениями друг от друга. С этими целями мы ежегодно проводим конгрессы помогающих профессий — в 2016 году в Краснодаре (Южный федеральный округ); в 2017 году в Уфе (Приволжский федеральный округ); 2018 году в Новосибирске; 2019 году — Екатеринбурге (Уральский федеральный округ); в 2020 году во Владивостоке (Дальневосточный федеральный округ). Мы и дальше будем объединять наши усилия на благо наших пациентов и профессионалов, работающих в помогающих профессиях. И это очень актуально, не даром близкие цели ставит себе «Ассоциация психического здоровья», проводящая уже второй международный, по сути Всемирный, конгресс «Психическое здоровье человека ХХI века». Третий конгресс данной ассоциации будет проводиться совместно с IХ Всемирным конгрессом по психотерапии в июне-июле 2020 года в Российской Федерации.

В заключение можно уверенно констатировать — наша страна является одним из центров развития Мировой психотерапии. В том числе по объединению усилий профессионалов в области психического здоровья. И Сибирский Федеральный округ, Новосибирск, являются одним из лидеров в данной области.