ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Приветствие Макарова В.В. Всероссийскому конгрессу

Глубокоуважаемые участники конгресса, дорогие коллеги, дамы и господа!

Приветствую участников и гостей Всероссийского конгресса с Международным участием «Отечественная психотерапия и психология: становление, опыт и перспективы развития (к 85-летию отделения неврозов и психотерапии Национального центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева)», который состоится 30-31 марта 2018 года в Санкт-Петербурге в Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева.

Наш регулярный, ежегодный конгресс уже традиционно создаётся усилиями нескольких профессиональных организаций. Лидеры четырёх помогающих специальностей — психотерапевты, психиатры, психоаналитики, психологи — совместно организуют большой конгресс. В дни конгресса мы по-другому услышим друг друга, осознаем, как можем дополнять друг друга в нашей работе. Как эффективнее помогать нашим пациентам и клиентам. На этот конгресс мы приносим итоги нашей работы, обсуждаем нашу историю, сегодняшний день и особенно, наше будущее. Ведь мы живём в стране, где непредсказуемо не только будущее, но и настоящее и даже прошлое. А единственная стабильная характеристика нашего времени может быть сформулирована следующим постулатом — все постоянно и непредсказуемо меняется!

Важно поблагодарить профессора Незнанова Николая Григорьевича —д.м.н., профессора, Заслуженного деятеля науки РФ, директора ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России, Президента Российского общества психиатров, главного внештатного специалиста-эксперта по психиатрии Росздравнадзора, Президента Всемирной ассоциации динамической психиатрии, д.пс.н., к.м.н., профессора Решетникова Михаила Михайловича — ректора Восточно-Европейского института психоанализа, Паст-Президента Российского национального отделения Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии, а так же Караваеву Татьяну Артуровну — д.м.н., руководителя отделения лечения пограничных психических расстройств и психотерапии, руководителя образовательного направления «психотерапия» ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России, Вице-Президента Российской Психотерапевтической ассоциации, Румянцеву Ингу Викторовну — Вице-Президента Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, председателя регионального отделения ОППЛ в Санкт-Петербурге и СЗФО и её команду за усилия в организации нашего конгресса.

Конгресс позволит подвести итоги проделанной работе, сделать важные шаги к тому, на объединении усилий в развитие наших профессий.

Материалы конгресса опубликованы в Сетевом научно-практическом издании Антология Российской психотерапии и психологиифундаментальном издание материалов научно-практических конгрессов Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и Национальной саморегулируемой организации «Союз психотерапевтов и психологов». Издание включает: аннотированные программы, концепции конгрессов, резолюции, пресс-релизы, доклады и тезисы докладов, а так же иные формы: аннотации и пост-релизы круглых столов, мастер-классов, лекций и др. научных событий, научно-практические статьи. Благодарю главного редактора данного выпуска Антологии д.м.н., профессора Каткова Александра Лазаревича за большую проделанную работу. Отдельно выходит и специальный сборник трудов нашего конгресса.

В рамках конгресса состоится уже традиционный Санкт-Петербургский бал психотерапевтов, психологов и наших друзей. Это лучший психотерапевтический бал в нашей стране. Здесь мы встретим много очень интересных людей, увидим другую сторону нашей профессии. Конечно, мы очень много работаем и, несомненно, достойны сакрального отдыха!

Конгресс завершится традиционным Пси-фестом по психотерапии, практической и консультативной психологии. Здесь все желающие смогут получить новые практические навыки работы в наших областях помогающих профессий.

До встречи на нашем профессиональном празднике: конгрессе, бале и пси-фесте, дорогие коллеги! Желаю вам здоровья, успеха и счастья в нашем бурно и непредсказуемо меняющемся мире!

 

Макаров В.В. — д.м.н., профессор, заведующий кафедрой психотерапии и сексологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, вице-президент Всемирного Совета по психотерапии, президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и Национальной Саморегулируемой организации «Союз психотерапевтов и психологов».