ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Обращение президента СРО

Обращение Президента Саморегулируемой организации Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики
«Союз психотерапевтов и психологов» профессора В.В. Макарова

Уважаемые делегаты Внеочередного общего собрания Саморегулируемой организации Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов», дорогие коллеги!

Саморегулирование в нашей стране введено Федеральным законом «О саморегулируемых организациях» от 01.12.2007 N 315-ФЗ. Целые отрасли народного хозяйства теперь регулируются этим законом. Однако ни в медицине, ни в психологии не было ни одной саморегулируемой организации. Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига входит в Национальную Медицинскую Палату (НМП) с самого начала её работы. Именно НМП взяла на себя инициативу добиться специального варианта закона о саморегулировании для медицины. К сожалению, до настоящего времени эта работа не завершена. В октябре 2014 года нами был принят первый Устав Саморегулируемой организации (СРО) — Ассоциации развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов». И организация приступа к строительству своей деятельности. В октябре 2015 года были внесены изменения и дополнения в Устав Саморегулируемой организации Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов». Как видим из названия, Организация приобрела национальный статус. Согласно действующему законодательству в каждой отрасли возможна только одна национальная саморегулируемая организация. Она объединяет все саморегулируемые организации в отрасли, взаимодействует с государственным регулятором отрасли, наделена законодательной инициативой. Дальнейшее строительство саморегулируемой организации привело к тому, что в октябре 2017 года мы внесли значительные изменения в Устав организации. И с начала текущего года, после утверждений Минюстом нового Устава и внесения его в единый госреестр, мы работаем по нему. На данном, внеочередном общем собрании организации, нам важно принять решения, позволяющие организации активно развиваться.

Наша СРО теперь объединяет: психотерапевтов, психоаналитиков, консультантов, практических психологов, медиаторов, супервизоров, коучей и других специалистов, занятых в сфере психотерапевтической науки и практики и являющихся индивидуальными предпринимателями; юридических лиц, осуществляющих психотерапевтическую помощь, профессиональное образование и профильные исследования в сфере психотерапевтической науки и практики. Мы можем создавать филиалы и представительства в регионах Российской Федерации.

Предметом нашего саморегулирования является профессиональная предпринимательская деятельность — психотерапевтов, психоаналитиков консультантов, практических психологов, медиаторов, супервизоров, коучей и других специалистов, занятых в сфере психотерапевтической науки и практики, и юридических лиц, осуществляющих психотерапевтическую и психологическую помощь, профессиональное образование и профильные исследования в сфере психотерапевтической науки и практики.

Важнейшей нашей задачей является разработка и унифицирование стандартов и правил предпринимательской деятельности специалистов в сфере психотерапии и психологии.

Наши стандарты и правила, несомненно, соответствуют федеральным законам и принятым в соответствии с ними иным нормативным правовым актам. Стандартами и правилами Ассоциации могут устанавливаться дополнительные требования к профессиональной деятельности ее членов. Нами в первую очередь устанавливаются дополнительные требования к образованию. Мы вводим четырёхчастную парадигму профессионального образования, включающую: теорию, практику под супервизией, учебную личную терапию и учебную супервизию. И объём нашего образования более чем в шесть раз превышает принятый в Минздраве стандарт и соответствует стандартам Европейской Ассоциации Психотерапии. В числе основных наших функций важно назвать следующие — профессиональное обучение, лицензирование работников, сертификация произведенных членами СРО услуг. Причём и лицензирование, и сертификацию мы будем проводить по модальностям. Кроме того, наша забота — профильные исследования в сфере психотерапевтической науки и практики; разработка правил проведения психотерапии, медиации, консультирования, оказания профессиональной психологической помощи; разработка стандартов подготовки специалистов в психотерапии и общественная экспертиза научно-практических психотерапевтических и психологических методик, программ, проектов. Нам предстоит обсуждение проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Наши правила устанавливают запрет на осуществление членами СРО деятельности в ущерб иным субъектам предпринимательской деятельности в сфере психотерапии и психологии, а также утверждают требования, препятствующие недобросовестной конкуренции, совершению действий, причиняющих моральный вред или ущерб потребителям услуг и иным лицам, действий, причиняющих ущерб деловой репутации члена СРО, либо деловой репутации СРО.

Между годовыми общими собраниями СРО по новому уставу руководит Президентский Совет, состоящий из руководителей подразделений.

К специализированным органам, которые в обязательном порядке создаются Президентским советом СРО, относятся:

  1. орган, осуществляющий контроль за соблюдением членами Ассоциации требований стандартов и правил Ассоциации — Экспертная комиссия;
  2. орган по рассмотрению дел о применении в отношении членов Ассоциации мер дисциплинарного воздействия — Дисциплинарная комиссия;
  3. орган, осуществляющий контроль за соблюдением членами Ассоциации утвержденных общим собранием Ассоциации, требований профессиональной этики — Этическая комиссия;
  4. орган, занимающийся вопросами развития психотерапевтической и психологической науки, практики и образования, а также профильными исследованиями в этой сфере — Учёный совет;
  5. орган, осуществляющий контроль над предпринимательской деятельностью членов Ассоциации в части соблюдения ими требований устава Ассоциации, нормативных правовых актов Российской Федерации, касающихся психотерапевтической и психологической помощи, профессионального образования — Наблюдательный совет.

Президентский Совет полномочен создавать и другие органы, важные для успешной работы нашей СРО.

Уважаемые коллеги! Впереди у нас большая работа и мы с оптимизмом смотрим в наше будущее! Его мы теперь, во многом, создаём сами!

 

Президент Саморегулируемой организации Национальная Ассоциация
развития психотерапевтической и психологической науки и практики

«Союз психотерапевтов и психологов»,
профессор Макаров В.В.