ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Традиционный декадник ОППЛ в Италии (январь 2019)

Традиционный декадник психологии и психотерапии в Италии

4-12 января 2019 г.

Венеция — Флоренция

Мужское и женское в психотерапии, моде, искусстве

Семинары в Школах Эриха Фромма и Роберто Ассаджиоли

Второй финал интеллектуального квеста «Леонардо да Винчи»

Идея: В.В. Макаров

Авторы проекта: З.Б. Положая, И.В. Румянцева

Любовь, печаль и радость в отношениях, продолжение поиска золотого ключика к благословению, к обоюдной любви и к подаркам судьбы.

Мы отправляемся за поиском красоты и целостности!

Искусство, картины, высокий уровень культурного наследия Италии способствуют трансформации личности в целом. Ее красота влияет на нас, очаровывая нас и привлекая наше внимание. Произведения искусства содержат в себе и жизнь, и силу, и любовь. На наших семинарах мы учимся осознанно использовать это для личностного роста. Особенно хорошо это получается в Венеции и Флоренции.

«Я никогда не смогу стать таким», «Это было бы совершенно не в моем характере». Подобная идея («не в моем характере») отражает тот вредный предрассудок, что нам предначертано оставаться завтра такими же, какими мы были вчера, что расти и меняться неправильно, страшно или просто немыслимо.

Р. Ассаджиоли.

На наших семинарах мы растем и развиваемся!

Темы семинара: баланс в отношениях между «брать» и «давать». Щедрость мужчины и женщины, в чем принципиальное отличие и как она выражается. Аскеза и ограничения в отношениях и отношениями. Значение и влияние тайны в целом и тайных романов. Любовный треугольник. Ограничение сексуальности, как способ удерживать лидерские позиции. Обучение медитации.

Венеция

Джакомо Казанова, главный герой нашего путешествия в Венецию, как архетип теневой части индивидуума. Мы рассмотрим этот теневой аспект личности мужчины и мужской части в женщине. С ним может бессознательно идентифицироваться и мужчина и женщина. Мы так же рассмотрим тему аскезы в отношениях. Отказ от чего-то во имя своей цели. На семинаре мы раскроем осознание значимости и важности эмоциональных переживаний. Казанова раскрывал эмоции, давал возможность женщине прожить мир своих фантазий, давал жизнь фантазиям женщин, удовлетворял их и выдавал замуж за других мужчин. На это тоже мы посмотрим с психологической точки зрения.

Аскеза как способ саморазвития, и ее влияние на жизненный путь. Каждый из нас совершал аскезу. Аскеза дает нам внутреннее право на исполнение сокровенного и значимого для нас желания. Почти каждый в жизни имеет опыт исполнения аскезы. Какую аскезу исполнял Казанова?

Флоренция

Леонардо Да Винчи, наш главный герой во Флоренции, и все то, что вокруг него происходило.

В этом городе мы исследуем значение и влияние тайны в отношениях и в жизни. Тайные романы. Любовные треугольники. Флоренция наполнена романтичными красивыми историями отношений. Мы затронем самые непростые отношения между партнерами.

Самые известные тайные романы во Флоренции: Симфониста очарует обоих братьев Медичи — Лоренцо Великолепного и его младшего брата Джулиано.

Любовный треугольник: история Катерины Медичи, первой королевы Франции, в семье Медичи. Медичи в тот момент из самых богатых банкиров превращаются в правителей Флоренции. Именно тогда Катерина Медичи и станет пешкой в политических играх монархов. Она долго будет идти по женскому пути, идти к материнскому счастью, тщетно спасая свой брак от посягательств фаворитки мужа — Дианы Пуатье.

Любовь вопреки: Франческо Первый Медичи, жертва на алтаре династических амбиций отца. Любовь к венецианке Бьянке Каппелло, разделявшей его страсть к науке, искусству и алхимии. Став второй женой герцога, Бьянка умирает с ним в один день.

В музеях мы остановим наш взор на картинах — метафорах любви, на сюжетах мифологии, связанных с разными гранями отношений между двумя полами. Увидим работы Филиппо Липпи (художника-монаха, вошедшего в историю своими любовными похождениями) и другие известные художественные произведения.

 

04.01.2019. Прибытие в г. Венеция, Италия. Размещение в отеле.

Экскурсия по городу. Торжественный ужин. Подведение итогов дня, обратная связь.


05.01.2019. Открытие семинара. Микролекции:

Раскрытие сюжета и предложения к поиску ключей. Какими бывают мужчины, влияние истории на роль мужчины в обществе. Казанова: архетип, роль навязанная условиями жизни или способ жизни. — В.В. Макаров.

Отношения между мужчиной и женщиной. Сложности, вызовы. Казанова — травма, стратегия жизни, успешная или неуспешная? Это путь определенного мужчины или обусловленность обстоятельствами? — Г.А. Макарова.

Мир чувств, страсти и желаний — значимая сфера жизни. Казанова — герой-любовник? -— И.В. Румянцева.

Казанова — феномен, проделавший путь через века, от исторической личности к мужскому типажу. Кто он? Наш коллега, тонкий психолог, знаток женских желаний. — Л. Калинина.


06.01.2019. Утренняя работа на семинаре, подбираем ключи к теме семинара.

Посещения:


07.01.2019. Утренний переезд из Венеции во Флоренцию.

Микролекции:


08.01.2019. Семинар в школе Эриха Фромма: «Любовь как произведение искусства».

09.01.2019. Продолжение работы над темой семинара, подбираем ключи к вопросам отношений между мужчиной и женщиной. Любовный треугольник в отношениях.

Микролекции, практическое упражнение —З.Б. Положая, И.В. Румянцева.


10.01.2019. Семинар: «Обучение медитативным техникам» в школе Психосинтеза Р. Ассаджиолли.


11.01.2019. Практические упражнения на ассимиляцию и интеграцию полученного опыта на семинаре — З.Б. Положая, И.В.Румянцева.


12.01.2019. Возвращение домой удобным для вас способом.

Стоимость участия:

Авиабилет Москва-Милан-Москва — 25.000 рублей (возможен более бюджетный перелёт).

Профессиональная программа:
действительные члены Лиги — 400 евро;
консультативные члены Лиги — 425 евро;
наблюдательные члены Лиги — 450 евро;
друзья Лиги — 500 евро.

Отели — по выбору участников.

Организаторы:

Инга Викторовна Румянцева
Злата Борисовна Положая
Назгуль Абдулаевна Шильдебаева

Обращаться к менеджерам путешествий:

В Москве и в Санкт-Петербурге:
к Инге Викторовне Румянцевой, Вице-президенту ОППЛ, председателю региональных отделений ОППЛ в Санкт-Петербурге и Северо-Западном округе
+7 (911) 221-33-32, +7 (919) 106-98-89 (мск),

В Казахстане:
Назгуль Абдулаевне Шильдебаевой, официальному представителю ОППЛ в Казахстане
+7 (701) 782-19-87,

Присоединяйтесь! Будет интересно!