ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Попова Е.В. Перспективы развития СРО Союз психотерапевтов и психологов

Перспективы развития СРО «Союз психотерапевтов и психологов»

Попова Екатерина Владимировна,

директор СРО «Союз психотерапевтов и психологов»

 

Саморегулирование — направление работы, которое правительство передало в руки предпринимателям. СРО «Союз психотерапевтов и психологов» — первая саморегулируемая организация в сфере психологии и психотерапии. В мае 2016 года наша СРО получила статус национальной.

Сегодня СРО выступает посредником между компаниями-членами и государством. Функции, права и обязанности саморегулируемых организаций закреплены в статье 6 Закона № 315-ФЗ.

Основными функциями СРО являются:

На данный момент в СРО «Союз психотерапевтов и психологов»насчитывается 55 членов. В качестве основного управляющего органа функционирует Президентский совет, заседания Президентского совета проводятся ежемесячно. Также активно работает Наблюдательный совет, который занимается вопросами аккредитации предпринимателей и организаций. Ежемесячно проводятся также заседания Ученого совета, каждое заседание транслируется в сети интернет, и любой желающий может принять в нем участие.

На предмет рассмотрения жалоб в СРО активно работает Этическая комиссия. Дисциплинарная комиссия, в свою очередь, также имела ряд обращений. Стоит подчеркнуть, что все жалобы и обращения были рассмотрены в установленные сроки. Нужно особо отметить работу экспертной комиссии, которая, в числе прочих задач, ведет разработку системы отчетности членов СРО. Группа фандрайзинга вносит предложения по грантам, которые в данный момент находятся на рассмотрении. Огромную работу проделали группа разработки стандартов и группа стратегического планирования. Таким образом, все подразделения СРО активны.

Тем не менее, для выполнения обозначенных выше функций, а также для функционирования в строгом соответствии с Уставом, нашей организации было необходимо разработать общую стратегию развития СРО. Для этих целей была создана рабочая группа из членов Президентского совета СРО, которая провела ряд очных заседаний в Москве в течение двух месяцев. Результатами работы группы стало утверждение векторов развития СРО и постановка конкретных задач по каждому вектору. Впереди предстоит ещё много работы. Нашей организации важно выполнить все поставленные задачи. На данный момент разрабатывается система отчетности для членов СРО; в ближайшее время предстоит доработать все необходимые внутренние документы нашей организации. Планируется создать систему электронных рассылок и информационную ленту на сайте СРО, в которых можно будет найти подробную информацию касательно новостей в сфере психологии и психотерапии, а также нововведений, связанных с предпринимательской деятельностью в данных областях. Кроме того, одним из основных направлений работы на предстоящий год станет налаживание контактов с другими организациями и государственными структурами. Также на ближайший период развития в СРО стоят такие задачи, как: оценка возможности подготовки документов для соискания отраслевых и государственных наград членами СРО, разработка системы защиты интересов членов СРО. Будут проработаны и другие аспекты деятельности, важные для поддержания эффективного сотрудничества между специалистами-предпринимателями и СРО. 

Таким образом, вступление в СРО позволит предпринимателям получить новые возможности для профессионального роста и развития, а регулярная отчетность членов СРО будет способствовать сохранению высокого качества оказываемых услуг.