ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Доклад президента СРО Макарова В.В.

Доклад V общему собранию Саморегулируемой организации Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов»

Виктор Викторович Макаров,

Президент Саморегулируемой организации Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов».


Уважаемые делегаты общего собрания Саморегулируемой организации Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики
«Союз психотерапевтов и психологов»,

дорогие коллеги, дамы и господа!

Как известно, саморегулирование в нашей стране введено Федеральным законом «О саморегулируемых организациях» от 01.12.2007 N 315-ФЗ. Целые отрасли народного хозяйства теперь регулируются этим законом. Медицины это пока касалось в меньшей степени, а психологии не касалось совсем.

В октябре 2014 года нами был принят первый Устав Саморегулируемой организации (СРО) — Ассоциации развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов». И организация приступила к строительству своей деятельности. В октябре 2015 года были внесены изменения и дополнения в Устав Саморегулируемой организации Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов». Как видим из названия, наша организация, на данный момент единственная в своём роде, претендует на национальный статус. Согласно действующему законодательству, в каждой отрасли возможна только одна национальная организация. Она объединяет все саморегулируемые организации в отрасли, взаимодействует с государственным регулятором отрасли, наделено законодательной инициативой. Она объединяет все саморегулируемые организации в отрасли, взаимодействует с государственным регулятором отрасли, наделена законодательной инициативой.

Дальнейшее строительство нашей саморегулируемой организации привело к тому, что в октябре 2017 года мы внесли значительные изменения в Устав организации. И с начала текущего года, после утверждения Минюстом нового Устава и внесения его в единый госреестр, мы работаем по нему. 15 марта 2018 года на внеочередном общем собрании СРО мы ввели его в практику для ежедневного руководства. Полугодие, прошедшее с того времени, показало правильность и эффективность сделанных в нём изменений. Это последняя редакция нашего основного документа — Устава, но жизнь не стоит на месте и уже назрели новые поправки к нему.

В своей повседневной работе мы опираемся на работающие в сфере нашей ответственности профессиональные общественные организации, преждевсего — на Общероссийскую профессиональную психотерапевтическую лигу. Мы подписали соглашения и сотрудничаем с Европейской конфедерацией психоаналитической психотерапии — Россия, Ассоциацией когнитивно-поведенческой психотерапии, Межрегиональной общественной организацией «Профессиональное медицинское объединение психотерапевтов, психологов и социальных работников. Налаживаем контакты с другими профессиональными организациями. Со своей стороны, мы сами можем создавать филиалы и представительства в регионах Российской Федерации.

Наша СРО теперь объединяет: психотерапевтов, психоаналитиков, консультантов, практических психологов, медиаторов, супервизоров, коучей и других специалистов, занятых в сфере психотерапевтической науки и практики и являющихся индивидуальными предпринимателями; юридических лиц, осуществляющих психотерапевтическую помощь, профессиональное образование и профильные исследования в сфере психотерапевтической науки и практики. В отчётный период у нас появилась ещё одна категория профессионалов — это самозанятые граждане. Закон об этой категории участников рынка уже принят в первом чтении. Для многих специалистов в области психотерапии и в родственных областях стать самозанятыми уже сегодня становится особенно привлекательным. И численность самозанятых граждан в нашей области растёт каждый месяц. Появление этой категории граждан и потребовало внесение новых поправок в действующий Устав нашей СРО.

Предметом нашего саморегулирования является профессиональная предпринимательская деятельность — психотерапевтов, психоаналитиков консультантов, практических психологов, медиаторов, супервизоров, коучей и других специалистов, занятых в сфере психотерапевтической науки и практики, и юридических лиц, осуществляющих психотерапевтическую и психологическую помощь, профессиональное образование и профильные исследования в сфере психотерапевтической науки и практики.

Важнейшей нашей задачей является разработка и унифицирование стандартов и правил предпринимательской деятельности специалистов в сфере психотерапии и психологии.

Наши стандарты и правила, несомненно, соответствуют федеральным законам и принятым в соответствии с ними иным нормативным правовым актам. Стандартами и правилами Ассоциации могут устанавливаться дополнительные требования к профессиональной деятельности ее членов. Нами в первую очередь устанавливаются дополнительные требования к образованию. Мы вводим четырёхчастную парадигму профессионального образования, включающую: теорию, практику под супервизией, учебную личную терапию и учебную супервизию. Объём нашего образования согласно нашим стандартам более чем в шесть раз превышает принятый в Минздраве стандарт и соответствует стандартам Европейской Ассоциации Психотерапии. В числе основных наших функций важно назвать следующие: профессиональное обучение, лицензирование работников, сертификация произведенных членами СРО услуг. Причём и лицензирование, и сертификацию мы планируем проводить по модальностям. Кроме того, наша забота — профильные исследования в сфере психотерапевтической науки и практики; разработка правил проведения психотерапии, медиации, консультирования, оказания профессиональной психологической помощи; разработка стандартов подготовки специалистов в психотерапии и общественная экспертиза научно-практических психотерапевтических и психологических методик, программ, проектов.Нам предстоит обсуждение проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Наши правила устанавливают запрет на осуществление членами СРО деятельности в ущерб иным субъектам предпринимательства в сфере психотерапии и психологии, а также утверждают требования, препятствующие недобросовестной конкуренции, совершению действий, причиняющих моральный вред или ущерб потребителям услуг и иным лицам, действий, причиняющих ущерб деловой репутации члена СРО, либо деловой репутации СРО.

Между годовыми общими собраниями СРО работой нашей организации по действующему Уставу руководит Президентский Совет, состоящий из руководителей подразделений и независимых членов. В настоящее время у нас предусмотрены следующие подразделения:

Понятно, что число подразделений, их структура и соподчинённость будут постоянно меняться. Будет меняться и состав участников управляющих органов нашей СРО. Состав участников управляющих органов перед нашим очередным общим собранием представлен ниже:

Управляющие органы Саморегулируемой организации Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов»

Общее собрание

Президентский совет — постоянно действующий коллегиальный орган управления Президентский совет Ассоциации формируется из числа физических лиц — членов Ассоциации и (или) представителей юридических лиц — членов Ассоциации, а также независимых членов.

Макаров Виктор Викторович (Москва), Сурат Лев Игоревич (Москва), Рудный Сергей Владимирович (Екатеринбург), Доморацкий Владимир Антонович (Минск, Белоруссия), Аяпбергенова Гульмира Болатовна (Астана, Казахстан), Геворгян Давид Эмильевич(Ереван, Армения), Лаврова Нина Михайловна (Санкт-Петербург), Тимошкина Алина Алексеевна (Москва), Приходченко Ольга Анатольевна (Новосибирск), Жуков Александр Сергеевич (Новосибирск), Соловьева Екатерина Валерьевна (Москва), Серебренникова Юлия Теодоровна (Москва), Полянова Людмила Мстиславовна (Москва), Титова Влада Викторовна (Санкт-Петербург), Катков Александр Лазаревич (Санкт-Петербург), Тишкова Татьяна Олеговна (Москва), Гаврилин Павел Васильевич (Москва), Пушкина Мария Александровна (Санкт-Петербург), Коршикова Мария Алексеевна (Москва), Попова Екатерина Владимировна (Москва), Аверченко Владимир Александрович (Москва), Тютин Виктор Петрович (Москва).

Наблюдательный Совет — это орган, осуществляющий контроль над предпринимательской деятельностью членов Ассоциации в части соблюдения ими требований устава Ассоциации, нормативных правовых актов Российской Федерации, касающихся психотерапевтической и психологической помощи, профессионального образования.

Председатель: Лаврова Нина Михайловна (Санкт-Петербург). Члены: Панюкова Ирина Анатольевна (Москва) — независимый член Наблюдательного совета Ассоциации. Силенок Инна Казимировна (Краснодар), Румянцева Инга Викторовна (Санкт-Петербург) — независимый член Наблюдательного совета Ассоциации, Сурат Екатерина Владимировна (Москва) — представитель юридического лица члена Ассоциации (генеральный директор ООО «Клинический центр»), Лях Игорь Вячеславович (Новосибирск), Романенко Евгения Юрьевна (Анапа), Зезюлинская ИннаАлексеевна (Севастополь), Мизинова Татьяна Владимировна (Москва), Ковалев Сергей Викторович (Москва), Приходченко Ольга Анатольевна (Новосибирск).

Экспертная комиссия — это орган, осуществляющий контроль за соблюдением членами Ассоциации требований стандартов и правил Ассоциации.

Председатель: Тимошкина Алина Алексеевна (Москва). Члены: Черкас Полина Олеговна (Москва), Черепанова Людмила Леонидовна (Москва), Тишкова Татьяна Олеговна (Москва), Топорков Артем Иванович (Астрахань).

Дисциплинарная комиссия — орган по рассмотрению дел о применении в отношении членов Ассоциации мер дисциплинарного воздействия.

Председатель: Приходченко Ольга Анатольевна (Новосибирск). Члены: Полянова Людмила Мстиславовна (Москва), Мосевнин Эдуард Борисович (Москва), Потапова Марина Геннадьевна (Астрахань).

Этическая комиссия — орган, осуществляющий контроль за соблюдением членами Ассоциации утвержденных общим собранием Ассоциации, требований профессиональной этики.

Председатель: Жуков Александр Сергеевич (Новосибирск). Члены: Рудная Марина Николаевна (Екатеринбург), Мироник-Аксёнова Оксана Ивановна (Москва), Крянева Елена Николаевна (Москва), Лазарев Николай Михайлович (Владимир), Мизинова Татьяна Владимировна (Москва), Гридаева Галина Витальевна (Самара), Бардакова Ирина Владимировна (Новосибирск).

Группа разработки стандартов

Председатель: Соловьева Екатерина Валерьевна (Москва). Члены: Смирнова Юлия Сергеевна (Санкт-Петербург), Ковпак Дмитрий Викторович (Санкт-Петербург), Есельсон Семён Борисович (Ростов-на-Дону), Савичева Елена Петровна (Москва), Титова Влада Викторовна (Санкт-Петербург), Дубинская Юлия Леонидовна (Москва).

Группа фандрайзинга

Председатель: Серебренникова Юлия Теодоровна (Москва). Члены: Обухов Козаровицкий Яков Леонидович (Москва-Запорожье).

Группа работы со СМИ

Сопредседатели: Титова Влада Викторовна (Санкт-Петербург), Полянова Людмила Мстиславовна (Москва). Члены: Панфилова Наталья Александровна (Москва), Попов Максим Анатольевич (Москва), Гридаева Галина Витальевна (Самара).

Целевые фонды

Ученый Совет — орган, занимающийся вопросами развития психотерапевтической и психологической науки, практики и образования, а также профильными исследованиями в этой сфере.

Председатель: Катков Александр Лазаревич (Санкт-Петербург). Заместитель председателя: Положая Злата Борисовна (Москва). Члены: Линде Николай Дмитриевич (Москва), Иванова Галина Петровна (Москва), Маслов Михаил Николаевич (Ростов-на-Дону), Соловьева Екатерина Валерьевна (Москва), Гаврилин Павел Валерьевич (Москва), Титова Влада Викторовна (Санкт-Петербург), Бурикова Инга Сергеевна (Санкт-Петербург), Коновалова Мария Александровна (Санкт-Петербург), Устинов Константин Сергеевич (Санкт-Петербург), Чугунов Даниил Николаевич (Санкт-Петербург), Юрьев Александр Иванович (Санкт-Петербург).

Информационно-методическое обеспечение членов ассоциации

Председатель: Тишкова Татьяна Олеговна (Москва). Члены: Павлоцкая Марина Станиславовна (Санкт-Петербург).

Группа стратегий развития

Сопредседатели: Гаврилин Павел Васильевич (Москва), Пушкина Мария Александровна (Санкт-Петербург), Есельсон Борис Семёнович (Ростов-на-Дону). Члены: Ковалёв Сергей Викторович (Москва), Ковалёва Елизавета Сергеевна (Москва).

Группа профессиональных стандартов

Председатель: Коршикова Мария Алексеевна (Москва). Члены: Есельсон Семен Борисович (Ростов-на-Дону), Бекунова Ольга Алексеевна (Москва), Кретова Наталья Владимировна (Москва).

Комитет медиации

Председатель: Лаврова Нина Михайловна (Санкт-Петербург).

Ревизионная комиссия

Линде Николай Дмитриевич (Москва), Зезюлинская Инна Алексеевна (Севастополь), Голгофская Ирина Геннадьевна (Новосибирск).

Наши общие собрания происходят с регулярностью один раз в год. Президент и Вице-президенты осуществляют координацию деятельности СРО. Активно, на ежедневной основе, работает наш директор. Екатерина Владимировна осуществляет оперативное руководство нашей саморегулируемой организацией.

Президентский Совет собирается каждый месяц и решает как оперативные, так и стратегические задачи. Новым позитивным опытом является создание рабочих групп Президентского Совета. Так, о результатах работы группы стратегического планирования будет доложено на нашем итоговом собрании.

Экспертная комиссия разворачивает свою работу. Дисциплинарная комиссия сформирована и готова к работе. Впрочем, чем меньше работы будет у данной комиссии, тем лучше будет для СРО и развития нашей профессии. Этический комитет сформирован и приступил к своей деятельности. Группа разработки стандартов, собрав в своём составе компетентных и уважаемых профессионалов, пока, к сожалению, ещё не приступила к своей деятельности. Группа фандрайзинга, в лице своего председателя, проявляет высокую активность. Группа работы со СМИ, являясь несомненно одной из самых востребованных, несмотря на усилия Президентского Совета, также пока не приступила к активной деятельности. Целевые фонды ещё не сформированы.

Ученый Совет являет собой образец разносторонней активности. Его встречи проходят ежедневно. Они транслируются в сети интернет и способствуют широкой дискуссии в среде профессиональной общественности. Более того, каждый специалист может рассчитывать на то, что получит возможность обсудить результаты своей работы с профессиональной общественностью через Учёный Совет.

Подразделение Информационно-методического обеспечения членов ассоциации пока в должной мере не развернуло свою активность. Группа стратегий развития работает, периодически предлагая для обсуждения новые возможности и направления нашей деятельности.

Группа профессиональных стандартов изыскивает возможности принятия профессиональных стандартов в крайне сложных условиях разнообразия психотерапевтических модальностей. Комитет медиации пока, к сожалению, также не продемонстрировал свою работу. Ревизионная комиссия сформирована и готова к работе. По нашему Уставу Президентский Совет полномочен создавать и другие органы, важные и необходимые для успешной деятельности нашей СРО. И мы, конечно, не преминём сделать это.

Уважаемые коллеги, наша работа — служение, мы — специалисты помогающих профессий. Входя в область саморегулирования, мы выбираем жизнь по правилам бизнеса. Порою это бывает очень сложно для нас. Конечно, это особый бизнес, по особым, строгим этическим правилам! На протяжении четырех лет нашей работы, мы занимались строительством нашей организации. За это время сделано очень много. По сути, мы готовы брать ответственность за последипломное образование психотерапевтов, их аккредитацию и дальнейшую профессиональную деятельность. Основные наши усилия в ближайшие годы будут сосредоточены на популяризации нашей СРО среди профессионалов, наших клиентов и пациентов

Уважаемые коллеги! Мы с вами построили новый, красивый, благоустроенный, безопасный дом, и приглашаем в него жильцов — психотерапевтов, психоаналитиков, консультантов, практических психологов, медиаторов, супервизоров, коучей и других специалистов в сфере психотерапевтической науки и практики и являющихся индивидуальными предпринимателями, самозанятыми, юридическими лицами, осуществляющими психотерапевтическую помощь, профессиональное образование и профильные исследования в сфере психотерапевтической науки и практики. Впереди у нас большая работа, и мы с оптимизмом смотрим в наше будущее! Его мы теперь, во многом, создаём сами!

Желаю вам успешной и плодотворной работы на благо нашей профессии и нас с вами!