ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Информационное письмо конгресса в Санкт-Петербурге 2019

Международный конгресс

«Психотерапия, психология, психиатрия — на страже душевного здоровья!»

22-23 марта 2019 года

Санкт-Петербург

Глубокоуважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе Международного конгресса «Психотерапия, психология, психиатрия — на страже душевного здоровья!», который состоится 22 — 23 марта 2019 года в Санкт-Петербурге в Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева и в Восточно-Европейском Институте Психоанализа.

Место проведения Конгресса:

Первый день — 22 марта 2019 года, 10.00-18.00.

Санкт-Петербург, улица Бехтерева, д.3, Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева, Конференц-зал.

Состоятся пленарные заседания, круглые столы, дискуссии.

Пройдет симпозиум «Потребности пациента и проблемы врача при проведении социо-психотерапевтических мероприятий у больных с тяжелыми психическими расстройствами».

Второй день — 23 марта 2019 года, 10.00-17.00.

Санкт-Петербург, Большой пр., П.С., д. 18, Восточно-Европейский институт психоанализа.

День будет посвящен секционным заседаниям.

 

Организаторы Конгресса:

При участии:

Со-председатели:

Члены программного комитета:

Председательлокального оргкомитета:

 

Актуальность конгресса определяется, с одной стороны, ростом и широкой распространенностью психологических проблем и пограничных психических расстройств среди населения, с другой — необходимостью совершенствования системы оказания им помощи, развитием психотерапии и медицинской психологии, психиатрии, а так же развитием общей психологии и психологического консультирования. И как результат, интеграцией этих специальностей в различные области здравоохранения и в образовательные учреждения. Выявление и дифференциальная диагностика расстройств невротического уровня, детальное психологическое обследование пациентов с использованием новых подходов и технологий, разработка эффективных моделей оказания помощи, основанной на персонализированном подходе, определяют обоснованность консолидации усилий специалистов различных областей и формирования единых представлений в профессиональном сообществе. Современные проблемы развития, разработки, интеграции новых методов в психотерапии и психологии требуют от специалистов продолжения исследований в данных областях и делают необходимым постоянный обмен опытом ученых и практиков в новых социально-экономических условиях и в условиях реформирования здравоохранения.

Важным вопросом рассмотрения будет являться соотношение психологического консультирования, психотерапевтических методов и лекарственного лечения в терапии пациентов с точки зрения повышения эффективности лечения, сокращения его сроков и улучшения качества жизни больных и их семей. Медико-социальное значение приобретает широкое внедрение психотерапии и психологического консультирования в другие медицинские специальности, поскольку это позволяет реально реализовывать биопсихосоциальные подходы в терапии различных заболеваний и воздействовать как на психологические звенья патогенеза, так и на восприятие пациентом своего состояния, повышая мотивацию к лечению, улучшая комплаенс.

В ходе конгресса будут затронуты вопросы нормативно-правового обеспечения системы психотерапевтической и консультативной помощи, психиатрической системы и системы медико-психологического сопровождения.

 

Основные темы Конгресса:

В работе Конгресса примут участие более 800 научных сотрудников и врачей: психотерапевтов, психиатров, психологов и других специалистов, занимающихся научными исследованиями и имеющих практический опыт в области психотерапии, психологического консультирования, медицинской психологии, психиатрии, при лечении пациентов различных клинических групп и в оказании психиатрической, психологической и психотерапевтической помощи из всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках научной программы Конгресса будут представлены сообщения лидеров российской психологической, психотерапевтической и психиатрической науки и практики по наиболее актуальным проблемам и направлениям развития — от концептуальных теоретических и методологических исследований в сфере ментальных дисциплин до практических методов и технологий, применяемых в секторе здравоохранения, образования, социальной помощи.

Докладчики конгресса — ведущие российские и зарубежные ученые в области психотерапии, психологии, психиатрии, клинической фармакологии.

В период проведения научного Конгресса будет организована выставка современных образцов медицинского оборудования и лекарственных препаратов.

Информация о Конгрессе будет размещена на сайте ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России: www.bekhterev.ru, а также на сайтах Российского общества психиатров: www.psychiatr.ru, Российской психотерапевтической ассоциации: www.rpa-russia.ru, Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги: www.oppl.ru, Психологической газеты: www.psy.su, на информационном портале «Медицинская психология»: www.medpsy.ru, на сайте Общественной организации «Санкт-Петербургское психологическое общество»: www.spbpo.ru, НФП-ЕКПП-Россия: www.ecpp.org.

 

Прием и публикация материалов конгресса

Материалы Конгресса публикуются в форме тезисов и статей (статьи — по выбору редакции) в ежемесячном научно-практическом журнале «Психотерапия» и на сайте www.oppl.ru в очередном выпуске Сетевого научно-практического издания «Антология Российской психотерапии и психологии» — фундаментального издания материалов научно-практических конгрессов Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и Национальной саморегулируемой организации «Союз психотерапевтов и психологов».

Аннотированная программа конгресса публикуется сайте www.oppl.ru и в Профессиональной психотерапевтической газете.

Ссылки на правила оформления: статей, тезисов доклада

Публикация тезисов доклада осуществляется безвозмездно.

Стоимость публикации статей в «Антологии Российской психотерапии и психологии» (за 1 страницу, 1800 печатных знаков): для друзей ОППЛ — 500 р.; для наблюдательных членов ОППЛ — 350 р.; для консультативных членов ОППЛ — 300 р.; для действительных членов ОППЛ — 250 р.

Оформленные по правилам тезисы и статьи просим высылать: выпускающему редактору «Антологии Российской психотерапии и психологии» Булычевой Анне Евгеньевне, , +7 (913) 911-69-36.

Аннотации секций и докладов публикуются в программе Конгресса в «Профессиональной психотерапевтической газете».

Для участия с докладом необходимо заполнить заявку по установленной форме и направить Вице-президенту ОППЛ Румянцевой Инге Викторовне, , +7 (911) 221-33-32, с копией Ученому секретарю ОППЛ, Зам. главного редактора Антологии Камаловой Софии Цихиловне, , +7 (916) 062-00-26.

Форма заявки на участие с докладом высылается по запросу.

Заявки на докладыпринимаются до 20 февраля 2019 года!

Тезисы и статьи принимаются до 01 марта 2019 года!

 

Контакты для связи с организаторами

По всем прочим вопросам, связанным с участием в конгрессе, просим обращаться к Вице-президенту ОППЛ Румянцевой Инге Викторовне, , +7 (911) 221-33-32.

Организационный взнос за участие в заседаниях конгресса — 1000 руб.

Реквизиты для оплаты организационного взноса:

Внимание! Пометка «Конгресс 22-23 марта СПб» обязательна!

Общероссийская общественная организация «Общероссийскаяпрофессиональная психотерапевтическая лига» (сокращенное наименование — ООО «ОППЛ»)
ИНН/КПП 7704278598 /770401001
Юридический адрес: 119002, г.Москва, ул.Арбат, д.20, оф.45
Р/сч 40703810838120000200
Банк: Московский банк Сбербанка России в ОАО «Сбербанк России» , г.Москва
К/сч 30101810400000000225
БИК 044525225
Президент (на основании Устава) — Макаров Виктор Викторович
Главныйбухгалтер — СимаковаГалинаОлеговна
All-russian public organization «All-russian professional psychotherapeutic league»
(abridged — ООО «OPPL»)
Legal address: Arbat str. 20, office 45,119002, Moscow, Russia
President — Victor V. Makarov
Chief accountant — Galina O. Simakova

Организационный комитет приглашает вас принять участие в работе Конгресса!