ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Отчетный доклад Н.Н. Клепикова XX Съезду ОППЛ

Отчётный доклад о деятельности Комитета Балинтовского движения ОППЛ

XX съезду Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и Общему собранию Национальной СРО «Союз психотерапевтов и психологов»

Член Центрального Совета,
председатель комитета Балинтовского движения ОППЛ
Клепиков Николай Николаевич, г. Москва

 

Вклад ОППЛ в развитие Балинтовского движения в России

Началом Балинтовского движения в России можно считать создание в 1995 году Санкт-Петербургского балинтовского общества. В 2017 году на основе Санкт-Петербургского Балинтовского общества была создана Балинтовская Ассоциации (Россия).

Многие годы Санкт-Петербургским Балинтовским обществом руководил Владимир Александрович Винокур — доктор медицинских наук, профессор кафедры психотерапии и сексологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова. В настоящее время В.А. Винокур является президентом Балинтовской ассоциации (Россия).

В 2011 году Балинтовское движение в России получило новый импульс развития, когда был заключен договор о сотрудничестве с Германским Балинтовским обществом и сформирована программа обучения на руководителей балинтовских групп, которая начала осуществляться в мае 2012 года. Через год, в марте 2013 года, под эгидой ОППЛ в Московском институте психоанализа состоялся первый Московский российско-германский конгресс балинтовских групп. В оргкомитет Конгресса с российской стороны вошли Николай Клепиков, Татьяна Тишкова, Елена Иванова, Яков Обухов. С приветственным словом выступил президент ОППЛ профессор В.В. Макаров. В работе конгресса с немецкой стороны участвовали обучающие руководители балинтовских групп Германского балинтовского общества — Хайде Оттен, Вольфганг Лёш, Рамона Штеттниш. В Конгрессе приняли участие 40 человек из разных регионов России. В дальнейшем 18 участников Конгресса вступили в обучающую программу подготовки руководителей балинтовских групп в Германском балинтовском обществе.

Российские специалисты проходили обучение в 5 городах Германии: Потсдаме, Браунлаге, Ахене, Винхаузене, Регенсбурге и приняли участие в Международном балинтовском конгрессе в Гейдельберге.

В программе участвовали специалисты из 10 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Жуковского, Когалыма, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ростова-на-Дону. В настоящее время обучение по данной программе продолжается в двух городах Германии — в Потсдаме и в Ахене.

Важным этапом развития балинтовской работы в России было создание в октябре 2013 года в Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиге (ОППЛ) комитета балинтовского движения. Комитет был создан по инициативе президента ОППЛ профессора Виктора Макарова и утвержден на комитете модальностей. Председателем комитета был избран Николай Клепиков, доцент Московского института психоанализа, психолог, психоаналитик, кандидат биологических наук, обучающий терапевт и супервизор Европейской конфедерации психоаналитической психотерапии, обучающий терапевт и доцент Международного общества Кататимно-имагинативной психотерапии (символдрамы) и Института психосоматики и психотерапии (Германия, г. Потсдам), ведущий научный сотрудник Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина. Постоянными членами комитета стали члены оргкомитета первого Московского российско-германского балинтовского конгресса: Татьяна Тишкова, заместитель председателя комитета, Елена Иванова, секретарь комитета, Яков Обухов, член комитета. Приглашенными членами комитета стали участники российско-германской обучающей программы. Основная задача комитета — развитие балинтовского движения в России и подготовка руководителей балинтовских групп в соответствии с международными стандартами; в частности за основу были приняты стандарты Германского балинтовского общества.

В 2015 году под эгидой ОППЛ состоялся второй Московский российско-германский конгресс балинтовских групп. В работе конгресса с немецкой стороны участвовали президент Германского балинтовского общества Гюнтер Бергман, экс президент Международной балинтовской ассоциации Хайде Оттен, обучающие руководители балинтовских групп Волфганг Лёш и Гвидо Флаттен. Почетным участником конгресса был руководитель Санкт-Петербургского балинтовского общества профессор Владимир Винокур. В Конгрессе приняли участие 50 человек из разных регионов России, а также члены Германского балинтовского общества.

Все российско-германские балинтовские группы проводились с последовательным переводом на русский и немецкий языки. В первое время это было непривычно и вызывало напряжение, но в дальнейшем всем участникам понравилась такая форма проведения групп, во время перевода остается больше времени соприкоснуться с собственными чувствами. Во время работы российско-германской балинтовской группы происходила встреча двух культур, двух разных восприятий и способов выразить себя — более рациональный у немецких коллег и более эмоциональный у русских, что, в конечном итоге, приводило к интеграции, большему взаимопониманию и принятию. Сформировался большой позитивный многолетний интернациональный опыт проведения балинтовских групп на разных языках с переводчиком.

В 2016 году инициативной группой было создано Московское балинтовское общество, которое проводит активную работу по развитию балинтовского движения, в том числе и среди медицинских работников. В 2017 году была создана Межрегиональная общественная организация психологов и психоаналитиков «Русское балинтовское общество», которое имеет отделения в различных регионах России.

Дальнейшее развитие балинтовского движения в России Балинтовский комитет ОППЛ связывает с расширением обучающих международных программ по подготовке высококвалифицированных руководителей Балинтовских групп по международным стандартам. В 2016 году Комитет балинтовского движения ОППЛ установил рабочие контакты с Польским балинтовским обществом. В январе 2017 году первые российские специалисты приняли участие в семинаре руководителей балинтовских групп Польского балинтовского общества в Ченстохова. В Польском балинтовском обществе сформировалась своя школа балинтовской работы, которая отличается от школы Германского балинтовского общества и Балинтовской Ассоциации (Россия). Изучение специфики разных школ позволяет расширить креативность руководителей балинтовских групп и, тем самым, повысить эффективность работы.

В июне 2017 года Комитет Балинтовского движения ОППЛ организовал в Ростове-на-Дону Международный балинтовский семинар с участием трех стран: России, Польши и Германии. Цель семинара — познакомить российских участников с двумя школами проведения балинтовских групп. С польской стороны балинтовские группы проводил руководитель международных семинаров балинтовских групп Иренеуш Кафлик, с немецкой стороны — обучающий руководитель балинтовских групп Гвидо Флаттен. Семинар обогатил участников новым опытом проведения балинтовских групп.

В октябре 2017 года на Международном конгрессе ОППЛ в Москве проводилась традиционная секция балинтовских групп. Секция проводилась в два этапа и в ней приняли участие с докладами Гюнтер Бергман, президент Германского балинтовского общества, и Богдан Василевски, паст-президент Польскоого балинтовского общества.

В 2018 году продолжилось обучение российских специалистов в Польском балинтовском обществе. [В семинаре руководителей балинтовских групп в Кракове приняли участие 7 российских специалистов. Двое российских специалистов прошли сертификацию, отвечающую требованиям Польского балинтовского общества, сдали экзамен и получили сертификаты руководителей балинтовских групп Польского балинтовского общества.

Совместно с польскими коллегами разработана программа подготовки российских специалистов на семинарах руководителей балинтовских групп в Польском балинтовском обществе.

Комитет балинтовского движения ОППЛ осуществляет пропаганду балинтовской работы на медицинских и психологических конференциях, симпозиумах, конгрессах проводящихся в России, на которых участники обучающей программы выступают с докладами, организуют секции балинтовских групп.

Важную роль в развитии балинтовского движения играет информирование специалистов с использованием веб-сайтов о роли балинтовской работы в профессиональном росте специалистов помогающих профессий, а также издание учебной и справочной литературы.

Для издания учебной и справочной литературыв 2016 году была создана редакция Псиллабус. В 2017 году редакция осуществила перевод и выпустила в свет книгу Хайде Оттен «Лидер Балинтовской группы. Практическое руководство». В 2018 была переведена и издана впервые в России широко известная в мире книга Микаэла Балинта «Врач, его пациент и болезнь».

В настоящее время переведена и готовится к изданию книга «Балинтовский групповой тренинг. Теория и применение» под редакцией Богдана Василевского и Лилианны Энгел.

В рамках предстоящего Итогового Международного научно-практического Конгресса ОППЛ «Психология и психотерапия каждого дня и всей жизни» Комитет балинтовского движения планирует проведение балинтовской секции с участием руководителя международных семинаров Польского балинтовского общества доктора Иренеуша Кафлика и президента Балинтовской ассоциации (Россия) профессора В.А. Винокура.

В 2019 году Комитетом балинтовского движения ОППЛ планируется проведение совместных обучающих балинтовских семинаров в Польше, Германии и Великобритании.