ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Отчетный доклад Н.М. Лавровой XX Съезду ОППЛ

Отчётный доклад о деятельности Комитета по медиации ОППЛ

XX съезду Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и Общему собранию Национальной СРО «Союз психотерапевтов и психологов».

 

Член Центрального Совета,
председатель комитета по медиации ОППЛ
Лаврова Нина Михайловна, г. Санкт-Петербург .М. III Съезду ОППЛ

 

Уважаемые коллеги,

цель работы комитета медиации ОППЛ в отчетном периоде заключалась в популяризации и развитии медиации как высокоэффективного инструмента урегулирования споров в различных сферах деятельности общества, в активном введении медиации в деловые отношения России, во внедрении психологического инструментария в работу медиатора, в разработке программ медиативной и конфликтологической компетентности профессионалов помогающих профессий, в подготовке профессиональных медиаторов, в консолидации медиаторов.

Принятие Государственной думой Федерального закона от 27.07.2010 №193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» и от 27.07.2010 №194-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» продолжает важный этап на пути совершенствования способов и форм урегулирования правовых споров и говорит о том, что Россия присоединилась к общемировым процессам интеграции медиации в правовую культуру.

В современном мире идет активное развитие медиации как альтернативного способа урегулирования правовых споров. Этой проблематике уделяется внимание на уровне Организации Объединенных Наций, Европейского Союза, Международного банка реконструкции и развития, Международной торговой палаты и т.д.

Использование примирительных процедур (медиации) в Российской Федерации при урегулировании правовых конфликтов является инновационным направлением в развитии отечественной психологии, социологии, психотерапии, юриспруденции, важным вкладом в дело укрепления правовой культуры российского общества, способствует развитию толерантности общества, содействует развитию партнерских деловых отношений и формированию этики делового оборота, ведет к гармонизации социальных отношений, является непреложным условием успешного социально-экономического роста нашей страны.

Формирование современной модели примирительного посредничества в России ознаменовалось разработкой и принятием законодательства о медиации, построенного по западно-европейскому образцу.

В настоящее время становится актуальным вопрос о внедрении медиации во все сферы общества, в систему образования и здравоохранения, в систему социальной защиты населения, в коммерческие структуры и бюджетные государственные учреждения в различных отраслях промышленности.

Отчетный период ознаменовался созданием служб школьной медиации в образовательных организациях в нашей стране, профессиональные медиаторы ОППЛ принимают активное участие в создании модели Системной школьной медиации.

В соответствие с вышеизложенным, комитет по медиации разрабатывает модель системной школьной медиации, при комитете действует рабочая группа по СШМ под руководством Романовой Е.А.

В современном обществе во все большей степени наблюдается социальное расслоение. При этом механизмы социальной мобильности — социальные лифты, «обеспечивающие равный старт и продвижение каждого человека на основе его способностей и таланта», не запущены. Отсутствие социальных лифтов приводит к росту социального напряжения, озлобленности и конфликтности, обострению межнациональных отношений.

Усиливаются миграционные процессы, обостряются межнациональные и межконфессиональные проблемы. В этой связи возникает необходимость в формировании навыка умения жить в многонациональном обществе, вести межкультурный диалог. Поэтому сотрудничестово с Ассамблеей народов Евразии помогает нам развивать этномедиацию, планируется создание рабочей группы по развитию этномедиации в нашем комитете.

В комитете по медиации ОППЛ продолжает работать рабочая группа по развитию медиации в сфере здравоохранения, руководитель — Н.В.Голубева.

Комитет по медиации ОППЛ сформулировал предложения по мерам защиты медицинских работников и по созданию системы правовой и юридической защиты медицинских работников и медицинских организаций. Налаживаются контакты с Национальной врачебной палатой.

Медиация во всем мире использует психологический инструментарий для проведения медиации на всех ее стадиях (премедиации, медиации, постмедиации), в связи с этим расширение сферы применения медиации обусловлено раскрепощением личности в современном мире. Свободный человек, осознав свои права и отстаивая свои интересы, активно вступает в споры. Именно медиатор, опираясь на свою компетенцию, содействует урегулированию конфликтов с удовлетворением ожиданий спорящих сторон, а не судебная система с ее подчинением требованиям закона. По мере возрастания социальной значимости медиации увеличиваются требования к компетенции медиатора. Происходит постоянное обогащение арсенала медиативных методов. Вместе с тем, из-за многообразия методов и подходов затрудняется взаимопонимание профессионалов, что препятствует распространению позитивного опыта и отбору наиболее перспективных моделей медиации. ОППЛ способствует отражению практического опыта медиации и представляет сведения об использовании психологического инструментария, помогающего спорным сторонам включиться в процесс медиации и достичь мирного соглашения. Особое внимание обращается на соблюдение правовых норм и на взаимодействие с юристами.

Опыт применения медиации при урегулировании правовых конфликтов в Германии, Италии, Нидерландах, Англии, Австрии и других европейских странах — наглядное тому подтверждение. Успешно процедуры медиации применяются в США, Китае, Австралии.

Активное развитие процедур медиации происходит и на постсоветском пространстве, в частности в Белоруссии, Казахстане, Молдове.

ОППЛ продолжает деятельность по продвижению и развитию медиации в нашей стране:

1. Комитет по медиации, созданный на 13 съезде ОППЛ (5 октября 2011), руководитель комитета по медиации: Н.М.Лаврова, члены комитета: О.И.Рубан, И.А.Чеглова, с 2015 г. в комитете по медиации работает рабочая группа по медиации в системе образования, руководитель Е.А.Романова, в 2016 г. организована рабочая группа по медиации в сфере здравоохранения, руководитель Н.В.Голубева. В 2016 году в г.Севастополе работает рабочая группа по развитию медиации в Крыму , г. Севастополе, руководитель рабочей группы И.Зезюлинская

2. Комитет по медиации за отчетный период рассматривал следующие вопросы:

Сотрудничество с общественными организациями «Деловые женщины России» и «Союз женских сил» по вопросам женской реализации в обществе и медиации как современного и экологичного способа урегулирования споров.

3. В рамках Всероссийского конгресса с международным участием «Отечественная психотерапия и психология: становление, опыт и перспективы развития (к 85-летию отделения неврозов и психотерапии Национального центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева)» 30-31 марта 2018 года были проведены круглый стол, мастер-классы, сделаны пленарные доклады и организованы секции, посвященные теме медиации, конфликтологии, психотерапевтической модели медиации, системной школьной медиации, системной семейной медиации в здравоохранении, медиации в социальной сфере, коммерческой медиации.

4. В июле 2018 в рамках ПСИФЕСТА «Море жизни» Н.М.Лаврова провела мастер-класс по системной семейной медиации «Развестись нельзя примириться»

5. За отчетный период рабочая группа по Системной школьной медиации продолжила работу по информированию заинтересованных сторон (общественные организации, учебные заведения, отдельные граждане) об основных целях и задачах программы системной школьной медиации, этапах её реализации и ожидаемых конечных результатах; были предприняты шаги по расширению сферы применения СШМ. Были предприняты шаги по созданию общественных дискуссионных площадок с целью широкого обсуждения и освещения вопросов медиации, в т.ч. СШМ. Наибольшего успеха удалось достигнуть во взаимодействии с Департаментом труда и социальной защиты населения г.Москвы.

Было продолжено движение по предложению включения программ СШМ в благотворительной сфере; были подготовлены и поданы документы на получение грантов на реализацию обучающих программ по СШМ в нескольких регионах РФ, в Приморском крае было обучено 46 медиаторов по программе Восстановительная и Системная школьная медиация, члены комитета по медиации принимали участие во Всероссийской научно-практической конференции основные направления и перспективы развития медиации в образовательной и социальной сферах» (2-3 апреля 2018, Владивосток, Приморский край)

Учебные заведения:

7. Продолжает работать супервизионная группа по медиации, организованная в 2012 г. (супервизоры ОППЛ: Лаврова Н.М., Макарова Г.А.).

8. Центральный Совет ОППЛ в отчетный период выносил на рассмотрение вопросы, связанные с развитием медиации в России:

9. Круглые столы по медиации прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Кирове, Сургуте, Красноярске, Челябинске, Севастополе, Симферополе, Новосибирске(Н.М. Лаврова, Е.А.Романова, Н.В.Голубева, И.А Зезюлинская).

10. Рабочей группой по развитию медиации ОППЛ в сфере здравоохранения были проведены мероприятия:

11. Члены комитета по медиации регулярно проводят презентационные лекции по медиации в рамках конференций, конгрессов, декадников и ПСИФЕСТОВ ОППЛ.

12. ОППЛ проводит образовательный проект «Медиация. Базовый курс», «Медиация. Особенности применения медиации», «Медиация. Тренерский курс» по программе подготовки медиаторов, утвержденной в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2010 г. №969 «О программе подготовки медиаторов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, №50, ст.6706).

Комитет по медиации развивает онлайн программы обучения, проводит вебинары по медиации.

В ноябре стартовал очередной образовательный проект «Медиация. Базовый курс» 1 модуль в Симферополе.

14. В ОППЛ с 2011 г. осуществляется международное сотрудничество в области медиации с Международной ассоциацией системной медиации (Италия), с Институтом семейной психотерапии по развитию модели системной семейной медиации (директор Родольфо де Бернарт), Флоренция, Италия.

15. За отчетный период в печатных изданиях ОППЛ («Профессио­нальная психотерапевтическая газета», журнал «Психотерапия») и в других изданиях были опубликованы актуальные научно-практические материалы (аннотации докладов, тезисы, статьи), посвященные теме медиации. Под редакцией профессора В.В.Макарова в рамках серии «Практическая и консультативная психология» издаются и готовятся к изданию книги и методические рекомендации по медиации.

16. Члены комитета по медиации проводили активную работу в средствах массовой информации по популяризации в обществе медиации, психотерапии, практической психологии, психологического консультирования, по информированию специалистов и населения России о новой профессии медиатора и медиативной деятельности, о возможностях альтернативного суду способа урегулирования споров и развития медиативной компетентности специалистов.