ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Отчетный доклад М.Н. Рудной XX Съезду ОППЛ

Отчётный доклад официального представителя по УрФО и председателя Свердловского областного отделения ОППЛ

XX съезду Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и Общему собранию Национальной СРО «Союз психотерапевтов и психологов».

Член Центрального Совета,
официальный представитель ЦС ОППЛ в Уральском Федеральном Округе
Рудная Марина Николаевна, г. Екатеринбург

 

Одна из важнейших и приоритетных задач и направлений работы регионального представительства ОППЛ на Урале — объединение профессионалов в области психотерапии и консультирования.

На сегодняшний день списочный состав членов Лиги в Свердловском областном отделении составляет более 500 человек, однако оплативших взносы с начала текущего года намного меньше, мы проводим сверку оплат непосредственно с Москвой, а так же на месте.

По количеству участников наше отделение традиционно занимает третье место после Москвы и Московской Области.

По образованию членов Лиги: подавляющее большинство членов ОППЛ — психологи, занимающиеся психотерапией или изучающие ее.

Соотношение по ступенчатому членству в Лиге распределяется следующим образом: 45% — члены Лиги с действительным участием, 27% — с консультативным, и 28% — с наблюдательным участием.

Создан и работает наш сайт uraloppl.ru, на котором размещаются наши текущие мероприятия, Псифесты.

Желающие принять участие в Псифесте в качестве тренеров заполняли заявку на сайте, там же присутствовала возможность произвести оплату участия; оплаты были привязаны к расчетному счету в банке.

В стандартной заявке тренеры, желающие показать свою работу, указывали своё профессиональное образование, описывали краткую профессиональную биографию, часы личной терапии и супервизии, анонсировали своё мероприятие по целям, задачам, целевой аудитории. Полученная заявка отправлялась в Экспертный совет, состоящий из профессиональных практикующих психологов, психотерапевтов, возглавлял Экспертную комиссию Главный психотерапевт Свердловской области Перцель Михаил Григорьевич. При возникновении вопросов к заявителям, с ними велась индивидуальная работа по уточнению их профессионального статуса, опыта практической работы, понимания стоящих задач  в предъявляемой заявке. Некоторые заявки в итоге были отклонены; многие были доработаны после полученных замечаний и вопросов. Мы обратили внимание на нечеткость в предъявлении своего образовательного статуса некоторыми специалистами, не имеющими высшего психологического образования, а получившими, например, переподготовку по консультированию. Наибольшие затруднения вызвали часы личной терапии и супервизии, по ним же возникало и наибольшее количество вопросов — не все специалисты, к сожалению, на регулярной основе получают супервизию собственной практики, или вовсе не имеют подобного опыта.

За отчетный год Свердловское региональное отделение провело два Псифеста под брендом «Псифест Урал»: 4-6 ноября 2017 г., 6-8 апреля 2018 г.; к проведению подготовлен также третий «Псифест Урал» 3-5 ноября 2018 г.


Поскольку мы впервые начали готовить Псифесты в отсутствии разработанной концепции Псифестов в Лиге, многие положения были разработаны нами самостоятельно. В частности — положение о работе Экспертной комиссии. Также мы стремились к максимально доступной стоимости участия в Псифесте как специалистов, так и интересующихся психологическими знаниями и техниками; в связи этим мы ввели платное участие для всех участников Псифеста — как для слушателей, так и для тренеров. Исключения были сделаны для членов оргкомитета, членов Экспертной комиссии, которые вложились собственным трудом, а также для специально приглашённых профессионалов. Несмотря на проведение уже третьего Псифеста за прошедший год, именно это положение вызвало больше всего удивления и даже непонимания у некоторых специалистов, претендовавших на проведение тренингов, в отношении того, что они также должны оплачивать взнос за участие. 

Псифесты задумывались и реализовывались нами как крупные площадки для профессионального общения, обмена опытом, знакомства с коллегами, где начинающие специалисты могли показать свою работу наравне с более опытными профессионалами. Первый Псифест посетил мэр нашего города Евгений Ройзман, индивидуальные и групповые  фотографии с ним моментально разлетелись по социальным сетям. Число участников Псифеста доходило до 150 человек, при этом участникам была предоставлена возможность посещения как одного дня Псифеста (стоимость 600 — 1500 руб.), так и всего Псифеста с учетом ночных марафонов (стоимость 1500 — 4500 руб. за три дня); стоимость участия варьировалась в зависимости от срока внесения оплаты.

Все Псифесты проходили в центре города, в отеле Novotel, в удобно организованной конференц-зоне. Двери четырех залов Псифеста выходили в большой холл, где участники общались во время перерывов; проживание участников было организовано как в этом отеле, так и в более бюджетных хостелах города.

К каждому мероприятию мы делали рекламные листовки и заказывали раздаточные материалы, готовили фотозоны. Мы учли просьбы участников первого Псифеста, включив в расписание работы перерывы на обед, так как участники не хотели пропускать мастер-классы, идущие с утра до вечера.

Мы организовывали буккроссинг (обмен книгами — профессиональной литературой) на всех Псифестах — явление, возможно, для нас новое, непривычное, мы с интересом наблюдали за тем, как участники с удивлением рассматривали, забирали литературу, но не приносили ничего на обмен. Возможно, требуется предоставлять больше предварительной информации для участников.

После проведения Псифестов по полученным от участников заявкам организовывались и проводились обучающие программы и семинары по перинатальный психотерапии, психотерапевтической кинезиологии, системной семейной терапии, транзактному анализу, по методу работы с травмой ДПДГ. Была организована психологическая мастерская по подготовке и сопровождению начинающих специалистов.

Реклама и информирование о мероприятиях, проводимых региональным отделением, осуществляется, в основном, в социальных сетях: в Фейсбуке, ВКонтакте, Инстаграм, в различных мессенджерах. При подготовке к последнему Псифесту активно организаторы использовали не только смс-рассылку, но также подключили чат-бот в Viber — новую, еще непонятную для многих опцию. В целях рекламы информирования через чат-бот, мы предлагали участникам протестировать данную программу в обмен на розыгрыш призов на Псифесте. В социальных сетях ФБ и ВК разыгрывали бесплатное участие в Псифестах.

Также на Урале проведено обучение 11 ведущих профессионалов на получение статуса личных терапевтов; на регулярной основе работает интервизорская группа, состоящая из профессионалов, прошедших обучение по полимодальной супервизии; специалисты также проводят групповые полимодальные супервизионные группы. С целью распространения опыта проведения полимодальных супервизий на последних двух Псифестах проводились супервизии для специалистов.

Офис нашего регионального отделения ОППЛ работает в центре города по адресу Екатеринбург, ул. 8 Марта 5, офис 116А.

По нашей просьбе в Новосибирске Игорем Ляхом были напечатаны Личные Тетради учета часов личной терапии и супервизии.

Начиная с 2011 года в нашем региональном отделении работает Этическая комиссия в количестве 5 человек, количество обращений к нам стабильно, и составляет примерно 1-2 обращения в год.