ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Отчетный доклад И.В. Ляха XX Съезду ОППЛ

Отчётный доклад о деятельности Комитета по супервизии ОППЛ

XX съезду Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и Общему собранию Национальной СРО «Союз психотерапевтов и психологов».

 Член Центрального Совета,
председатель комитета по супервизии ОППЛ
Лях Игорь Вячеславович, г. Новосибирск

 

 

Отчет о работе Комитета по супервизии за 2017-2018 год

В течение указанного периода активно проводилась супервизионная работа и продвижение супервизии как значимого направления в рамках социально-психологической деятельности.

В рамках программы «СУПЕРВИЗОР» удалось расширить границы мирового сотрудничества, подключились города Шымкент (Казахстан), Санкт-Петербург и Севастополь.

Регулярно проходят обучающие группы в Новосибирске и Ростове-на-Дону. За 2017-2018 год программу прошли 77 участников.

Практика супервизии обретает популярность по всей стране и за рубежом. Так, аккредитацию супервизора получили специалисты из Германии и Молдовы. Регулярно обновляется реестр аккредитованных и сертифицированных супервизоров на сайте ОППЛ.

Наиболее значительным достижением супервизора является его полная и повторная аккредитация в Профессиональной Психотерапевтической Лиге. Это обозначает наличие у него стабильной супервизионной практики, прохождение собственной супервизии и участие в программах повышения квалификации для супервизоров.

Число аккредитованных специалистов (всего 70 человек):

Стоит отметить, что возросло число специалистов, которые регулярно регистрируют договоры в Комитете и выдают накопительные сертификаты о прохождении супервизии.

Количество сертификатов, выданных супервизорами за период 2013-2018 гг.:

Семинары по супервизии обрели иную глубину и качество. Основной акцент делается на динамику группового процесса в супервизии, а так же особенности супервизии в индивидуальном формате.

С 2017 года Комитет по супервизии сотрудничает с волонтерами по всей России и оказывает очную и дистанционную супервизию специалистам, работающим в «горячих» точках нашей страны. Число обращений за дистанционной супервизией увеличилось за год в 9 раз.

Возросло количество супервизионных групп — помимо Новосибирска, регулярно собираются две группы в Москве, Иркутске, Алматы, есть группа в Санкт-Петербурге, Астане и Шымкенте. Кроме того, все больше специалистов посещают саму практическую супервизионную группу в городе Новосибирске, часто группы доходят до 30 человек, что говорит о высокой мотивации и значимости данной сферы работы.

С 2017 года развивается супервизионная группа для специалистов, работающих с детьми и семьями.

Секция и доклады по супервизии были представлены на:

Комитет по супервизии активно сотрудничает с Комитетом по личной терапии, создавая совместные методические и практические решения актуальных для профессионалов вопросов. В истекший период комитетами разрабатывались совместные документы и предлагались действенные решения по вопросам дидактического взаимодействия на стыке супервизии/личной терапии.

Комитет по супервизии организует семинары и мастер-классы по вопросам этики профессионального взаимодействия, способствуя здоровой атмосфере конфликторазрешения в деятельности специалистов помогающих профессий. За истекший год проведено более 20 разборов нарушений, и конфликты решены путем профессиональных переговоров.

Планы по развитию профессиональной деятельности супервизоров в Комитете по супервизии могут быть разделены на несколько направлений:

В дальнейшем стоит усиливать набор и статус проекта «Супервизор» с целью развития супервизии по всей стране и за рубежом, а так же налаживать связи по организации дистанционной супервизии для специалистов, нуждающихся в профессиональной поддержке.