ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Отчетный доклад Е.В. Макаровой XX Съезду ОППЛ

Отчётный докладо деятельности Комитета по личной терапии ОППЛ

XX съезду Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и Общему собранию Национальной СРО «Союз психотерапевтов и психологов»

Член Центрального Совета,
председатель комитета по личной терапии ОППЛ
Макарова Екатерина Викторовна, г. Москва .М. III Съезду ОППЛ

 

На основании решения съезда ОППЛ 15 октября 2014 года был организован Комитет по Личной терапии, основной целью которого является повышение уровня профессионализма и способствование личностному росту членов ОППЛ.

Личная терапия — это вид комплексного психотерапевтического процесса, направленного на познание и проработку личности представителя помогающей профессии. Личная терапия является неотъемлемой частью психотерапевтического образования, способствует повышению профессиональной эффективности и профилактикой синдрома эмоционального «выгорания» у представителей помогающих профессий.

Личная терапия является отдельной специализацией в области психотерапевтической профессии. Для получения статуса кандидата в личные терапевты и личного терапевта ОППЛ необходимо предоставить пакет документов, подтверждающий необходимое образование, достаточное количество часов практики, личной терапии и супервизии, а так же пройти специальное образование, организуемое Комитетом по личной терапии. Статус личного терапевта присуждается после сдачи экзамена на личного терапевта.

Исходя из поставленных целей за отчетный период:

1. По Программе «Сертифицированное образование Личного терапевта ОППЛ» прошли обучение106 специалистов помогающих профессий.

2. Распределение по форме обучения было следующее:

3. Распределение по членству в ОППЛ:

4. 37 Кандидатов в Личные терапевты ОППЛ успешно завершили полный курс обучения, из них получили Статус Личного терапевта ОППЛ 35 человек.

5. Три личных терапевта получили Статус Личного терапевта-адвайзера ОППЛ.

6. В Комитете зарегистрировано 158 договоров на личную терапию 55 специалистами.

7. В учебном процессе охвачены следующие регионы и города: Москва и Московская область, Воронежская область, Киев, Крым, Новосибирск, Ульяновск, Ярославль, Белгород, Архангельск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Республика Башкортостан, Казахстан, Эстония, Германия, Израиль, Франция.

8. Научная деятельность комитета.

8.1. Руководитель комитета, Макарова Е.В., выступила с докладами и сообщениями о развитии института личной терапии:

8.2. Была организованна неделя повышения квалификации для личных терапевтов совместно с университетом имени Зигмунда Фрейда и объединенной студией Лёвенгассе в Вене, Австрия. В преподавательский состав вошли 6 специалистов, из них 4 — из стран зарубежья.

9. Организационная деятельность комитета

9.1. За отчетный период были проведены бесплатные ознакомительные мероприятия с комитетом личной терапии и ОППЛ в Москве, Тегеране и Астане.

9.2. Комитет по личной терапии на постоянной основе занимается организацией и информированием коллег о наборе в группы личной терапии и супервизорные группы для личных терапевтов.

9.3. На Итоговом международном научно-практическом конгрессе в рамках итогового Псифеста «Психология и психотерапия каждого дня и всей жизни» в Москве состоится секция «Теория и практика современной личной терапии представителей помогающих профессий». На секции с научными докладами выступят 9 отечественных коллег.

10. Динамика (2016-17 гг — 2017-18 гг):

11. Состав комитета:

Председатель комитета ЦС ОППЛ по личной терапии, Макарова Е.В.,

Ответственный секретарь комитета ЦС ОППЛ по личной терапии, Цыгванцева Е.С.,