ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Всероссийский конгресс в Санкт-Петербурге, март 2018

Рубрика «Официальная информация»

Всероссийский конгресс с международным участием

«Отечественная психотерапия и психология: становление, опыт и перспективы развития (к 85-летию отделения неврозов и психотерапии Национального центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева)»

30-31 марта 2018 года

Санкт-Петербург

 

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе Всероссийского конгресса с Международным участием «Отечественная психотерапия и психология: становление, опыт и перспективы развития (к 85-летию отделения неврозов и психотерапии Национального центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева)», который состоится 30-31 марта 2018 года в Санкт-Петербурге в Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева.

Место проведения конгресса:

Первый день — 30 марта 2018 года, 10.00-18.00
Санкт — Петербург, улица Бехтерева, д.3, Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева, Конференц-зал.
Состоятся пленарные заседания, симпозиум, круглые столы, дискуссия.

Второй день — 31 марта 2018 года, 10.00-17.00
Санкт-Петербург, Большой пр., П.С., д. 18, Восточно-Европейский институт психоанализа
День будет посвящен секционным заседаниям.

Организаторы конгресса:

При участии:

 

Организационный комитет

Со-председатели:

Члены программного комитета:

Со-председатели локального оргкомитета

 

Актуальность конгресса определяется, с одной стороны, — ростом и широкой распространенностью психологических проблем и пограничных психических расстройств среди населения, с другой — необходимостью совершенствования системы оказания им помощи, развитием психиатрии, психотерапии и медицинской психологии, интеграцией этих специальностей в различные области здравоохранения. Выявление и дифференциальная диагностика расстройств невротического уровня, детальное психологическое обследование пациентов с использованием новых подходов и технологий, разработка эффективных моделей оказания помощи, основанной на персонализированном подходе, определяют обоснованность консолидации усилий специалистов различных областей и формирования единых представлений в профессиональном сообществе. Современные проблемы развития, разработки, интеграции новых методов в психиатрии, психотерапии и психологии требуют от специалистов продолжения исследований в данных областях и делают необходимым постоянный обмен опытом ученых и практиков в новых социально-экономических условиях и реформирования здравоохранения. Важным вопросом рассмотрения будет являться соотношение психокоррекционных, психотерапевтических методов и лекарственного лечения в терапии пациентов с точки зрения повышения эффективности лечения, сокращения его сроков и улучшения качества жизни больных и их семей. Медико-социальное значение приобретает широкое внедрение психотерапии и психологической коррекции в другие медицинские специальности, поскольку это позволяет реально реализовывать биопсихосоциальные подходы в терапии различных заболеваний и воздействовать как на психологические звенья патогенеза, так и на восприятие пациентом своего состояния, повышая мотивацию к лечению, улучшая комплаенс. В ходе конгресса будут затронуты вопросы нормативного правового обеспечения системы психиатрической, психотерапевтической помощи, медико-психологического сопровождения.

Впервые в рамках конгресса пройдет симпозиум, посвященный проблеме женского психического здоровья.

Конгресс приурочен к 85-летию отделения неврозов и психотерапии Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева, сотрудники которого внесли большой вклад в становление и развитие отечественной психотерапии и медицинской психологии. В рамках научных интересов отделение глубоко разрабатывало вопросы диагностики и лечения невротических расстройств, пограничных психических нарушений, психотерапии и оценки ее эффективности, соотношения психофармакотерапии и психотерапии в рамках выработки индивидуальной психотерапевтической стратегии, аспекты психодиагностики, особенности нормативно-правового и этического регулирования оказания психологической, психотерапевтической помощи.

 

Основные темы конгресса:

 

В работе конгресса примут участие более 500 научных сотрудников и врачей: психотерапевтов, психиатров, медицинских (клинических) психологов и других специалистов, принимающих участие в научных исследованиях в области психиатрии, психотерапии, медицинской психологии при лечении пациентов различных клинических групп и в оказании психиатрической, психологической и психотерапевтической помощи из всех регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках научной программы конгресса будут представлены сообщения лидеров российской психологической, психотерапевтической и психиатрической науки и практики по наиболее актуальным проблемам и направлениям развития — от концептуальных теоретических и методологических исследований в сфере ментальных дисциплин до практических методов и технологий, применяемых в секторе здравоохранения, образования, социальной помощи.

Докладчики — ведущие российские и зарубежные ученые в области психотерапии, психиатрии, клинической фармакологии, медицинской психологии.

В период проведения научного конгресса будет организована выставка современных образцов медицинского оборудования и лекарственных препаратов.

Информация о конгрессе будет размещена на сайте ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России: www.bekhterev.ru, а также на сайтах Российского общества психиатров:www.psychiatr.ru, Российской Психотерапевтической Ассоциации: www.rpa-russia.ru, Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги: www.oppl.ru.

 

Прием и публикация материалов конгресса

Материалы, поданные на VIII Санкт-Петербургский Всероссийский конгресс с международным участием «Отечественная психотерапия и психология: становление, опыт и перспективы развития(к 85-летию отделения неврозов и психотерапии Национального центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева)» —тезисы докладов и научные статьи (статьи — по выбору редакции) по проблематике конгресса — публикуются в четвертом выпуске Сетевого научно-практического издания «Антология Российской психотерапии и психологии» — фундаментального издания материалов научно-практических конгрессов Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и Национальной саморегулируемой организации «Союз психотерапевтов и психологов».

С содержанием выпуска, а также с правилами оформления статей вы сможете ознакомиться на странице издания на официальном сайте ОППЛ.

Аннотации секций и докладов публикуются в программе конгресса в «Профессиональной психотерапевтической газете».

Для участия с докладом необходимо заполнить заявку по установленной форме и направить Ученому секретарю ОППЛ, Зам. главного редактора Антологии Камаловой Софии Цихиловне, , моб. +7 (916) 062-00-26. Форма заявки на доклад высылается по запросу.

Требованияк тезисам:
1. Указать в названии файла и теме письма «Тезисы конгресс 30-31 марта СПб» и фамилию автора.
2. Название тезисов(на русск. и англ. языках).
3. Полное ФИО каждого автора с указанием адреса электронной почты, научного звания и места его работы (без сокращений, на русск. и англ. языках).
4. Должность и место работы (без сокращений) для каждого автора(на русcк. и англ. языках).
5. Адрес электронной почты основного автора сразу после фамилии (обязательно).
6. Текст тезисов (не менее 1500 и не более 2500 знаков, включая пробелы, без использования графиков, таблиц, рисунков и перечня литературы).

Тезисы и статьи просим направлять Выпускающему редактору Антологии Булычевой Анне Евгеньевне, , моб. +7 (913) 911-69-36.

Заявки на доклады, тезисы и статьи принимаются строго до 20 февраля 2018 года!


Контакты для связи с организаторами
По всем прочим вопросам, связанным с участием в конгрессе, просим обращаться к Вице-президенту ОППЛ Румянцевой Инге Викторовне
ing900@yandex.ru, моб. +7 (911) 221-33-32

 

Организационный взнос участия в заседаниях конгресса — 500 руб.

Для оплаты организационного взноса: пометка, «конгресс 30-31 марта СПб», обязательна!

Общероссийская общественная организация «Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига» (сокращенное наименование — ООО «ОППЛ»)
ИНН/КПП 7704278598 /770401001
Юридический адрес: 119002, г.Москва, ул.Арбат, д.20, оф.45
Р/сч 40703810838120000200
Банк: Московский банк Сбербанка России в ОАО «Сбербанк России» , г. Москва
К/сч 30101810400000000225
БИК 044525225
Президент (на основании Устава) — Макаров Виктор Викторович
Главный бухгалтер — Симакова Галина Олеговна
All-russian public organization «All-russian professional psychotherapeutic league»
(abridged — ООО «OPPL»)
Legal address: Arbat str. 20, office 45,119002, Moscow, Russia
President — Victor V. Makarov
Chief accountant — Galina O. Simakova

Организационный комитет приглашает вас принять участие в работе конгресса!