ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Резюме модальности Родология

Рубрика «Профессиональное признание направлений и методов (модальностей) психотерапии»

Резюме модальности родология

1. Определение.

Родология [Род + logos] — междисциплинарная область знаний, предметом исследования в которой являются законы развития Рода, наследственные и средовые детерминанты в вариативности родовых программ.

В теории родологии, в соответствии с основными положениями биосистемологии, Род определен как открытая, разумная, биологическая, социальная система (ОРБСС). При этом Род представляет собой совокупность постоянно взаимодействующих элементов (человек, семья), которые распределены в определенном иерархическом порядке и открыты в той или иной степени для обмена с окружающей средой.

Родологический метод, разработанный в родологии, позволяет выявлять и корректировать существующие психологические напряжения как в подсистемах Рода, так и в системе в целом, а также их влияние на большие социальные системы.

 

2. Сущность метода.

Родология изучает законы развития Рода как открытой биосоциальной системы. Поэтому конкретного человека, конкретную семью она рассматривает как иерархически соподчиненные подсистемы в большей системе — системе Рода.

Родологический метод представляет собой в консультативной практике алгоритм решения поставленной клиентом задачи с использованием ресурсов открытой саморазвивающейся системы Род и законов её развития.

Родология исследует, как законы развития Рода влияют на особенности потомков в нескольких поколениях и как сами потомки влияют на дальнейшее развитие Рода как системы. Родология выявляет, каким образом привлекаются друг к другу Рода, создавая семью. Особый интерес представляет взаимодействие систем, когда тот или иной Род, сталкиваясь с проблемой в удовлетворении каких-либо потребностей, привлекает к себе другой Род, в котором проявляются те качества, при помощи которых могут быть удовлетворены эти потребности. Таким образом, оба Родастановятся ресурсными друг для друга, интегрируя свои ресурсы в потомках для дальнейшего развития Рода.

Особое внимание в родологии уделяется тем изменениям в системе Род, которые возникают под влиянием социальных и природных катаклизм: войны, переселения, репрессии, стихийные бедствия, затрагивающих значительную часть элементов системы. Они приводят к нарушению закона внутреннего динамического равновесия, к сдвигу базовых характеристик биосоциальных систем из состояния равновесия (нормы) в состояние неустойчивого равновесия (новой нормы). Родологический метод, используя ресурсы вмещающих систем, способствует адаптации иерархически соподчиненных элементов биосоциальной системы Род (человек, семья) к условиям новой нормы.

Родологический метод подробно анализирует алгоритмы удовлетворения потребности в воспроизводстве основными иерархически соподчиненными элементами биосоциальной системы Род: человек — семья — Род. Цель такого анализа: найти в алгоритмах ключевые этапы, на которых проявляются психологические напряжения, и выйти на программуих пошагового снятия. В анализе подробно рассматриваются: индивидуальная программа удовлетворения потребности, родовая программа как предписание вмещающей системы Род соподчиненным системам: семья, человек. Анализ позволяет выявить деструктивные отклонения в психологических установках, в личностных смыслах, в программах действия. Совмещение консультантом анализа с графикой — многослойной сфокусированной геносоциограммой дает возможность клиенту увидеть в ходе консультации все этапы эволюции психологического напряжения от его возникновения до его осознанной трансформации с использованием пошаговой программы коррекции. Пошаговая программа коррекции подробно описана в учебно-методическом пособии «Основы родологии» и представляет собой своего рода «дорожную карту» решения запроса клиента.

Родологический метод позволяет анализировать и корректировать с опорой на ресурсы Рода неэффективные программы человека по удовлетворению его потребностей и тем самым восстанавливать нарушенное динамическое равновесие в самой системе Род и в её подсистемах: семья, человек. Возникает эффект, когда подсистемы активно воздействуют на вмещающую их биосистему, способствуя восстановлению закона условия существования биосоциальных систем: необходимости обмена энергией, веществом и информацией, как между отдельными частями системы (или ее подсистемами), так и с окружающей средой.

 

3. Теоретические основы.

Родология является междисциплинарной областью знания, использующей достижения в сфере психологии, психогенетики, системологии, физики, математики, генетики, философии, социологии, этнологии, культурологии.

Объектом родологии как науки является социальная группа кровных родственников, которая исторически представлена в форме открытой, разумной, саморазвивающейся, биосоциальной системы Род, а структурно — как совокупность биосоциальных свойств, связей и отношений в системе Род.

Предметом родологии являются наиболее значимые свойства и особенности Рода как системы: структура, закон воспроизводства, законы развития, родовые программы, статус человека — члена Рода, его устойчивые стереотипы, установки, модели поведения, взаимодействие с представителями своего Рода, представителями других социальных групп.

В родологии, с целью проведения измерений и последующего аналитического анализа поведения человека, вводится модель, на которой проводятся исследования. Она обозначена термином «формальная модель Род», и принята в родологии за единицу анализа.

Введение формальной модели Род позволяет ввести измерения при изучении социальной группы кровных родственников, которая исторически представлена в форме биосоциальной системы — Род, и выявлять характерные закономерности развития иерархически соподчиненных подсистем с целью оказания практической помощи человеку, его семье и его Роду.

Перечень основополагающих теоретических принципов:

 

4. Применение. Показания к применению.

Знания о законах развития биосоциальной системы Род и использование родологического метода расширяет профессиональную компетентность консультантов, психологов и психотерапевтов других модальностей.

Родологический метод используется в психологической и психотерапевтической работе со следующими основными группами запросов: затруднения в создании семьи, проблемы, возникающие у членов семьи на различных стадиях семейного цикла, проблемы с рождением детей, бесплодие, проблемы детско-родительских отношений, проблемы коммуникации и социализации, публичного предъявления, затруднения при выборе профессии, карьеры, развития собственного дела, финансовые проблемы, отношение с государством и властью, взаимоотношения в социуме, восстановление отношений в Роду.

В консультативной практике основы родологии используются:

 

5. Практические результаты.

Родологический метод в консультативной практике используется с 1995 года.

Почти за двадцать лет проконсультировано несколько тысяч человек.

В табл. 1 на примере 517 консультативных случаев за период 2015 — 2016 г.г. в регионах: РФ (Москва, Екатеринбург, Новоуральск, Пермь, Челябинск, Крым); Республика Казахстан (Астана, Алматы) представлена результативность родологического метода в консультативной практике в сферах: межнациональные браки, семейные взаимоотношения, бесплодие, рождение детей, профессиональная деятельность, сохранение и развитие собственного дел и др.

Результаты работы с клиентами

Табл. 1

Результаты, приведенные в табл. 1, показывают, что введение в консультирование модели Рода как системы, составными элементами которой являются человек и семья, даёт свои положительные результаты. Родолог-консультант способствует приобщению клиента к его Роду, с которым он связан генетически, физически, психически, духовно. Как образно говорят в Якутии, ставя диагноз человеку, потерявшемуся в социуме, преследуемому болезнями и неудачами: Отпал от своего Рода. И столь же просто предлагают коррекцию: Вернись в свой Род! Включение в систему Рода необходимо для активации ресурсного состояния, наработанного Родом и переданного своему потомку. С другой стороны, необходимо проявление индивидуальности потомка для осознанной трансформации неэффективных родовых программ, которые переданы ему в виде определенных стереотипов, уже не соответствующих современным условиям жизни.

После работы с родологом-консультантом многие клиенты не просто получают ответ на свой запрос и решают свои проблемы, но и реально восстанавливают связи со своим Родом. Клиент, обретая ресурс своего Рода, переходит из позиции консультируемого в позицию «родолога для своего Рода». Часто клиенты становятся слушателями образовательных программ «Академии Родологии» для освоения знаний по родологии. Они становятся катализаторами позитивных процессов в своем Роду. Практика работы родологов-консультантов знает много случаев, когда клиенты становились организаторами форумов своих родов, авторами своего родословия/шежере, интернет-страничек своего Рода, книг о своем Роде. К освоению ресурсов Рода с удовольствием подключаются дети. Совместная деятельность способствует сплочению всей семьи. Положительный эффект привлекает родственников. Пробуждается культура совместной деятельности для объединения всего Рода. Таким образом, родовая культура семьи становится основой для укрепления и гармонизации внутрисемейных и внутриродовых взаимоотношений.

С целью подготовки специалистов в сфере Родологии реализуются образовательные программы: I уровень «Родолог для своего Рода», II уровень «Родолог-консультант», III уровень «Преподаватель родологии». Подготовлено 10 преподавателей родологии. В разных регионах России, Республики Казахстан подготовлено более 100 родологов-консультантов, число «Родологов для своего Рода» уже превышает 1000 человек. Ведется серьезная супервизионная работа. Создана Лига профессиональных родологов.

Проводятся программы повышения квалификации для специалистов в сфере психологии, психотерапии, образования, медицины, социальной работы. Разработан и внедряется в практику Родологический паспорт семьи.

С целью просвещения в сфере родологии создана и работает Международная школа родовой культуры семьи: очно в регионах России и Казахстана, заочно в виде вебинаров; работает Родологический интернет центр; издаются популярные книги, делаются видеофильмы, проводятся конкурсы, родологические форумы «Семья-Род-Народ» и т.п.

Реализуются социально-значимые проекты: «Родовая культура семьи в профилактике семейного и детского неблагополучия» совместно с органами социальной политики; «Молодежь-Семья-Развитие: подготовка молодежи к семейной жизни» совместно с Уральским федеральным университетом; «Родовая культура в профилактике разводов и укреплении молодой семьи» совместно с органами по делам молодежи; «Родология в профилактике социального сиротства» с благотворительным фондом «Дом Мамы» Республики Казахстан.

В сфере научной деятельности:

Авторы родологии являются действительными членами ОППЛ. Более 10 лет Родология представлена профессиональному сообществу в рамках деятельности Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги. На конгрессах и конференциях ОППЛ работают родологические секции, на декадниках проводятся мастер-классы по Родологии. Президент Лиги профессиональных родологов входит в программные комитеты конгрессов ОППЛ. Публикации по родологии представлены в профессиональном журнале «Психотерапия».

Родология и родологический метод все больше используется в консультативной практике психологами, психотерапевтами, специалистами в сфереобразования, здравоохранения, управления, социальной сферы в России, Казахстане, Литве, Франции, Италии. Имеются положительные отзывы: клиентов — на родологические консультации, слушателей — на образовательные программы, специалистов — на использование родологического метода в консультативной практике.