ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Отчетный доклад И.А. Зезюлинской XIX Съезду ОППЛ

Отчётный доклад о работе Крымского отделения ОППЛ XIX съезду Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и Общему собранию Национальной СРО «Союз психотерапевтов и психологов»

Официальный представитель ЦС ОППЛ в Крыму и Севастополе А.И. Зезюлинская, г. Севастополь

Современная ситуация в психотерапии в Крыму, как и России, в мире характеризуется мультимодальностью и интегративностью.

Крымское региональное отделение ОППЛ, следуя за общероссийскими и мировыми интегративными процессами в психологии и психотерапии, объединяет специалистов различных школ и направлений в области психотерапии, практической психологии и психологического консультирования, а так же обучающихся этой профессии.

Крымскому региональному отделению ОППЛ исполняется два года, и за это время проведена достаточно большая, серьезная работа:

За 2 года Крымским региональным отделением организовано обучение в нескольких образовательных проектах ОППЛ: системной семейной психотерапии, супервизии, медиации, символдраме, арт-терапии, метафорическим ассоциативным картам, психиатрии для психологов, коучингу — наставничеству для молодых специалистов.

За отчетный год в проектах ОППЛ были проведены следующие образовательные программы:

Преподаватели: председатель Комитета по супервизии ОППЛ Лях И.В.ч; сертифицированный супервизор ОППЛ, Председатель Этической комиссии Комитета по супервизии ОППЛ Жуков А.С.

Преподаватель: Лаврова Н.М.— психотерапевт Европейского реестра, член Центрального совета ОППЛ, руководитель комитета по медиации ОППЛ.

Преподаватель: Копытин А.И. — д. м. н., руководитель модальности арт-терапия ОППЛ.

Севастопольское региональное отделение активно сотрудничает общественными, бюджетными и коммерческими организациями, ВУЗами, медицинскими учреждениями, учреждениями образования:

Важным для Крымского регионального отделения является сотрудничество и совместные проекты с Центром психологической работы отдела по работе с личным составом Черноморского флота, п сихологами воинских частей (начальник центра психологической работы Харитонова С.В., ведущий психолог — методист по работе с личным составом Дубина А.А.):

Участие в конгрессах и декадниках:

Члены Крымского Регионального отделения ОППЛ принимают активное участие в работе конгрессов, декадников ОППЛ, выступают в качестве тренеров, проводят мастер-классы.

Взаимодействие с ВУЗами.

Крымское региональное отделение ОППЛ участвует в становлении и развитии психотерапевтической помощи санаторно-курортной службы региона:

Крымское региональное отделение сотрудничает с медицинскими учреждениями, в частности: с психиатрами, психотерапевтами, клиническими психологами Севастопольской городской психиатрической больницы, психиатрической службы Военного госпиталя Черноморского флота ЧФ. Особенно тесное взаимодействие с детской психиатрической службой города Севастополя: зав. отделением детской психиатрии Пшеничной Л.В., детскими психиатрами. Часть врачей-психиатров СПБ состоят в ОППЛ, являются действительными членами Лиги.

Взаимодействие с социальными службами города. Члены Регионального отделения ОППЛ, работающие в социальных учреждениях, продвигают идеи ОППЛ в своей среде, способствуют интеграции идей Лиги с концепциями социального развития региона: Власенко А.С., Ролинская Т.М., Гинтер И. Л. — сотрудники ГБУ г. Севастополя «Центр социальной помощи семье и детям»; Шахова А.А. — администратор методического кабинета содействия инвалидам трудоустройства и занятости.

Крымское региональное отделение ОППЛ регулярно проводит собрания, круглые столы, диспуты членов ОППЛ по актуальным вопросам. Наиболее важными обсуждаемыми вопросами были:

Перспективы развития Севастопольского регионального отделения ОППЛ

Крым — молодой, набирающий обороты и перспективный регион России. Становление здесь психологической культуры является неотъемлемой частью процесса становления грамотного, развивающегося и цивилизованного поколения, способного внести весомый вклад в повышение общекультурных и гуманистических ценностей.

В нашем регионе учится и работает много талантливых, активных, творческих, ориентированных на профессиональное развитие психологов и психотерапевтов.

Очень важной является работа Молодежной секции нашего отделения. Так, для повышения личностного потенциала, обретения профессионализма и опыта, развития психологической культуры среди населения Молодёжная секция Севастопольского регионального отделения ОППЛ планирует реализацию следующих целей и задач:

В Крымском региональном отделении ОППЛ мы всесторонне поддерживаем идею о том, что становление профессиональной идентичности психолога и психотерапевта невозможно без постоянного процесса обучения, овладения новыми технологиями, личной терапии и супервизии. Развитие — это движение и общение, а не статичное нахождение на одном этапе без возможности реализации. «Человек имеет склонность общаться с себе подобными, ибо в таком состоянии он больше чувствует себя человеком, т. е. чувствует развитие своих природных задатков»Иммануил Кант.

Этой идее, а так же идее Антуана де Сент-Экзюпери о том, что «Всякая ценность имеет цену. Единственное, что бесценно — это человеческое общение» соответствует концепция организуемого в Севастополе летом 2018 г. ПСИФЕСТА «Море жизни».

ПСИФЕСТ в КРЫМУ, СЕВАСТОПОЛЕэто радостное событие, разнообразное по своему наполнению, не только для специалистов, но и для всех людей, заинтересованных в психотерапии, психологии.

Всего на несколько летних дней на ПСИФЕСТ в Крым, Севастополь придут и приедут люди, которые умеют и учатся жить творчески, ярко, интересно и насыщенно: психологи и психотерапевты, ученые, спортсмены, медики, педагоги, коучи, стилисты, певцы, художники, путешественники, студенты. Все те, кто желает поделиться своими достижениями и стремится изменить свою жизнь к лучшему. Придут и приедут, чтобы вместе повеселиться и поделиться методиками, позволяющими просто сохранять и развивать здоровье, красоту и энергию, и пользоваться всем этим для того, чтобы радоваться жизни и быть счастливыми.

Мы приглашаем к сотрудничеству коллег из других регионов, готовы к новым совместным проектам, развитию и общению!

Спасибо!