ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Отчетный доклад Е.В. Макаровой XIX Съезду ОППЛ

Отчётный доклад о деятельности Комитета по личной терапии ОППЛ XIX съезду Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и Общему собранию Национальной СРО «Союз психотерапевтов и психологов»

Член Центрального Совета, председатель комитета по личной терапии ОППЛ Е.В. Макарова, г. Москва

На основании решения съезда ОППЛ 15 октября 2014 года был организован Комитет по Личной терапии, основной целью которого является повышение уровня профессионализма и способствование личностному росту членов ОППЛ.

Состав комитета:

Исходя из поставленных целей за отчетный период:

1. По программе «Сертифицированное образование личного терапевта ОППЛ» прошли обучение 108 человек; из них 95 специалистов (психологи, психотерапевты) и 13 руководителей модальностей ОППЛ, получивших статус «Личный терапевт ОППЛ» по программе грандперентинга.

2. Распределение по форме обучения было следующее:

3. Распределение по уровням членства в ОППЛ:

4. 14 Кандидатов в личные терапевты ОППЛ успешно завершили полный курс обучения, из них получили Статус Личного терапевта ОППЛ 10 человек.

5. В Комитете зарегистрировано 86 договоров на личную терапию 24 специалистами.

6. Учебным процессом охвачены следующие регионы и города: Москва и Московская область; Ульяновская область; Архангельск; Республика Казахстан; Пенза; Ставрополь; Республика Молдова; Иркутск и Иркутская область; Тверь, Новосибирск; Томск; Ачинск; Красноярск; Уфа; Улан-Уде; Йоханнесбург (ЮАР).

7. Отчет по образовательным программам, проведенным комитетом.

Полноценная сертифицированная образовательная программа подготовки личных терапевтов была проведена в рамках 13-ого Международного декадника восстановления ментальной экологии, отдыха, психотерапии, консультирования и коучинга в Горном Алтае, на юбилейном 10-м Международном декаднике по психотерапии, психологическому консультированию и коучингу на оз. Байкал «Звезды психотерапии на Байкале».

Вводный курс ускоренного образования для специалистов (турбо-курс) был проведен в рамках международного конгресса «Психотерапия, психофармакотерапия, психологическое консультирование — граниис следуемого» 18 марта 2017 года в Санкт-Петербурге, на конгрессе специалистов помогающих профессий СФО, «Возможности профессионального сообщества по регуляции агрессии индивида, группы, общества» 12-13 апреля 2017 года в Новосибирске. Планируется проведение вводного курса 21-23 сентября 2017 года в рамках II Международного конгресса помогающих профессий в Уфе, Республика Башкортостан.

Дистанционное ускоренное образование для специалистов, рекомендованных региональным представительством ОППЛ было проведено благодаря Византийской И.Ю. для Восточно-сибирского регионального отделения ОППЛ и Рудной М.Н. для Уральского отделения ОППЛ (октябрь 2017 года).

В Москве состоялся полноценный сертифицированный курс подготовки на личного терапевта ОППЛ для специалистов и ускоренный ориентировочный курс, необходимый для подтверждения статуса личного терапевта по программе грандперентинга руководителям модальностей ОППЛ.

Летом 2017 года состоялся полноценный дистанционный курс подготовки на личного терапевта ОППЛ, позволивший специалистам из отдаленных регионов получить образование и начать практику личной терапии.

Осенью 2017 года состоится очередной полноценный дистанционный курс подготовки на личного терапевта ОППЛ.

В рамках октябрьского конгресса ОППЛ состоится 1 ступень подготовки на личного терапевта ОППЛ. Часть I — 12 октября 18.00-20.45. Часть II — 13 октября 10.00-12.45. Продолжить образование можно будет в очном или дистанционном формате.

8. На постоянной основе в смешанном очно-заочном формате Макарова Е.В. проводит супервизии для личных терапевтов. Идет работа над стандартами образования для личного терапевта-адвайзера ОППЛ.

9. Комитет по личной терапии ОППЛ ведет активную просветительскую и информирующую деятельность в рамках международных конференций и конгрессов, а так же в пространстве Интернета и социальных сетей. На постоянной основе члены ОППЛ оповещаются о наборах в группы личной терапии и на индивидуальную личную терапию в своих регионах.

 

Комитет по личной терапии ОППЛ

Электронная почта: