ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Макаров В.В. Психотерапия в ряду помогающих специальностей

Рубрика «Статья номера»

Психотерапия в ряду помогающих профессий

Макаров Виктор Викторович

Доктор медицинских наук, профессор, Президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и Национальной саморегулируемой организации «Союз психотерапевтов и психологов», Вице-президент Всемирного Совета по психотерапии, заведующий кафедрой психотерапии и сексологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования. Россия, Москва.

Помогающие профессии — все те профессии, теории, исследования и практика которых сосредоточиваются на помощи людям, выявлении и решении их проблем и расширении знания относительно дальнейших человеческих возможностей в этом отношении.

К этому классу профессий относятся: медицина, в том числе неврология, психиатрия, наркология, психотерапия, клиническая психология, школьная психология, социальная работа.

Обращает внимание, что именно в помогающих профессиях чаще других выявляется синдром профессионального сгорания.

Кроме того, сам выбор выпускниками средних учебных заведений помогающей профессии часто обусловлен особой мотивацией или системой мотиваций, связанных с личным, в том числе травматическим опытом.

С целью сохранения работоспособности и возможности профессионального роста специалистов помогающих профессий, в их образовании важно предусмотреть и профессиональный отбор на входе в профессию, и особую подготовку профессионалов.

Данная подготовка должна содержать кроме теоретической и технологической частей ещё и личностную подготовку.

С нашей точки зрения, образование в области помогающих профессий должно быть четырёхчастным, и содержать теорию, практику, личную терапию и супервизию. Сегодня такое образование становится обязательным только в психотерапии.

Сама психотерапия разделена на модальности, методы психотерапии. В России признано 47 модальностей

У каждой модальности есть своя теория понимания человека, группы, семьи, иногда и общества в целом, свои технологии работы, свои последователи.

И у каждой модальности есть свой язык понимания здорового и больного человека. Обычно он создан с использованием языка психологии или медицины.

Психология — наука понимания человека.

Психотерапия — практика и наука понимания и изменения человека.

Психотерапия — молодая практика и наука.

Психотерапевт — единственный профессионал, который видит человека с учётом его тела, психики, социума, в котором проживает человек, да и духовности человека. Человек рассматривается согласно четырёхчастной био-психо-социо-духовной парадигме его понимания.

Важно отметить, что после III Всемирного конгресса по психотерапии в Вене в 2002 года, по призыву президента Всемирного Совета по Психотерапии профессора А. Притца мы начали работать и со всем обществом в целом.

Теперь мы помогаем человеку, семье, группе, обществу, способствуем достижению ими поставленных целей, в том числе достижения состояния счастья.

Что интересует специалистов помогающих профессий? Что мы можем дать им? Это мы выясняем на наших совместных конгрессах.

В 2020 году психические нарушения выходят на первое место по заболеваемости, обогнав онкологические и сердечно-сосудистые.

Сегодня выделяется малая психотерапия, дополненная или дополняемая, и большая психотерапия. Большой психотерапией занимаются специально подготовленные профессионалы. Зачастую в своей работе они используют только психотерапевтические методы. Дополненной психотерапией занимаются специалисты, подготовленные в области психотерапии и использующие не только психотерапевтические методы лечения. Например, лекарства. И малой психотерапией занимаются все профессионалы, работающие с людьми, осознавая это или же не осознавая.

Мы в России ежегодно проводим конгрессы помогающих профессий, где психотерапия занимает одно из ведущих мест. В 2016 году — в Южном Федеральном округе (Краснодар); в текущем 2017 году — в Поволжском Федеральном округе (Уфа); в 2018 году — в Сибирском Федеральном округе (Новосибирск); в 2019 году — в Уральском Федеральном округе (Екатеринбург).

Мы активно участвуем в подготовке международного конгресса «Психическое здоровье в ХХI веке».

И, конечно, наши основные усилия сосредоточены на подготовке 1Х Всемирного конгресса по психотерапии летом 2020 года в нашей стране.

Мы ведём объединительную деятельность в области помогающих профессий.

И в этой деятельности видим многие новые возможно совершенствования помощи граждан нашей страны.