ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Пресс-релиз секции Эриксоновская психотерапия

Рубрика «Послесловие»

Пресс-релиз секции «Эриксоновская психотерапия» Международного конгресса Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги

«Вызовы эпохи — психотерапевтическая помощь человеку, группе, обществу. Семья в зеркале психотерапии»

13-16 октября 2016 года в г. Москве

В рамках международного конгресса «Интегративные процессы в большой психотерапии. Психотерапия здоровых» 15 октября 2016 г. состоялась секция «Эриксоновская психотерапия». Председатели: д.м.н., профессор Доморацкий В.А. (Белоруссия, г. Минск) и д.м.н., профессор Гарданова Ж.Р. (Россия, г. Москва). На секции было сделано 6 докладов.

Гарданова Ж.Р., д.м.н., профессор, зав. кафедрой психотерапии психолого-социального университета РНИМУ им. Н. И. Пирогова выступила с докладом на тему: «Эриксоновский гипноз в коррекции тревожных расстройств у беременных», посвященным применению эриксоновского гипноза для оказания психологической поддержки беременным женщинам с тревожными расстройствами.

Доморацкий В.А., д.м.н., профессор, заведующий кафедрой общей и клинической психологии Белорусского государственного университета, вице-президент Национальной саморегулируемой организации «Союз психотерапевтов и психологов», руководитель модальности Эриксоновская психотерапия и эриксоновский гипноз в ОППЛ, действительный член Российского научного сексологического общества выступил с докладом: «Комбинированная психотерапия обсессивно-компульсивного расстройства с использованием техник эриксоновского гипноза». В докладе рассмотрен оригинальный подход к лечению одного из наиболее резистентных к терапии невротических состояний — ОКР. Он основан на комбинированном применении приёмов стратегической терапии Дж. Нардонэ, эриксоновского гипноза и десенсибилизации и переработки движениями глаз Ф. Шапиро. Рассмотрен алгоритм терапии ОКР. Приведены клинические примеры.

Колосова Е. Ю., врач-диетолог высшей категории, психолог-психотерапевт. ФГБУ «Больница с поликлиникой» УД Президента РФ сделала доклад на тему «Клинический пример применения эриксоновского гипноза в реабилитации больной нервной анорексией». В докладе представлены особенности психотерапии больной О., 17 лет, страдающей нервной анорексией, в ходе которой использовались трансовые техники, ДПДГ и телесноориентированные методы. Проводилась диетотерапия с использованием белковых смесей, а также обучение рациональному питанию. Анамнез заболевания до начала терапии 8 мес. (потеря веса за этот период с 50 до 33 кг). В результате лечения у больной восстановился нормальный вес. Катамнез 1 год — достигнутый эффект сохраняется.

Антонян К. В. к.фил.н., старший научный сотрудник Института языкознания Российской академии наук выступила с докладом«Об одной мифологеме в творчестве Милтона Эриксона: Vaginadentata». В своём выступлении докладчица детально остановилась на рассмотрении одного из случаев в практике работы М. Эриксона. Была проведена параллель между терапевтическим решением доктора Эриксона и распространённой у ряда народов мира мифогеме — зубастой вагине. Выдвинута гипотеза том, что остроумный рефрейминг, предложенный Эриксоном, опирается на мощный психологический паттерн, лёгший в основу мифологии целого ряда народов.

Моторо М. Ю. психолог клинико-диагностического объединения при Российской Академии Естественных Наук (г. Москва) выступила с докладом «Эриксоновская терапия как способ выявления скрытых эндогенных процессов и пограничных состояний». Она сообщила о некоторых приёмах работы в эриксоновской модели, которые позволяют выявлять у клиентов эндогенный процесс и уточнить особенности формирования и течения ряда пограничных состояний.

Лоскутова Л.И., к.пс.н., руководитель центра «Мастерская индивидуальных расстановок» сделала доклад на тему «Символическое моделирование — использование эксплицитных и имплицитных знаний». В своём выступлении докладчица рассмотрела возможность использования в консультировании символического моделирования ситуации в трансе, как одного из механизмов активизации внутреннего потенциала личности для решения актуальных проблем.

Докладчики ответили на вопросы аудитории, которая с интересом восприняла все выступления. В заключение секции состоялась небольшая дискуссия о клинических аспектах эриксоновской терапии.

15 октября 2014 г. на пленарном заседании международного конгресса «Отечественные традиции и новации в психотерапии, практической и консультативной психологии» прозвучал доклад Доморацкого Владимира Антоновича, доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой общей и клинической психологии Белорусского государственного университета, руководителя модальности Эриксоновская психотерапия и эриксоновский гипноз в ОППЛ (Белоруссия, Минск) на тему «Психотерапия панических расстройств». В докладе была рассмотрена интегративная модель психотерапии панических расстройств, основные составляющие психотерапевтического воздействия и его этапы. Были приведены примеры типовых терапевтических интервенций.

 

Председатель секции Доморацкий Владимир Антонович