ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Дискуссия «Консолидация усилий в направлении роста рынка психотерапевтических услуг в РФ»

Рубрика «Дискуссионная трибуна, или на злобу дня»

Дискуссия «Консолидация усилий в направлении роста рынка психотерапевтических услуг в РФ»

Уважаемые коллеги!

В рамках заседания Комитета направлений и методов (модальностей) психотерапии ОППЛ лидеры отечественной психотерапии обсуждали вопрос о консолидации усилий нашего профессионального сообщества в направлении роста рынка психотерапевтических услуг в Российской Федерации.

Приводим выдержку из Итогового протокола заседания:

Ермошин А.Ф. обозначил финансовые условия работы психотерапевта в городской поликлинике: оклад 12 000 и 16% от платных услуг. По мнению Андрея Федоровича, в сложившихся условиях важным является доведение до людей, занимающихся организацией жизнедеятельности на нашем пространстве (правительство, министерства и др.), идеи об организации муниципальных помещений для аренды профессионалами в области психотерапии с централизованным курированием, т.к. спрос на психотерапевтические услуги в РФ велик, при этом психотерапия не входит в ОМС, условия работы в госструктурах не устраивают психотерапевтов, и многие из них обнаруживают сложности с ведением частной практики.

Баранников А.С. отметил, что вследствие положения психотерапии в госструктурах падает престиж профессии, несмотря на рост авторитета у пациентов.

Кириллов И.О. не верит в возможность организации психотерапии со стороны государства. При этом реально работает сотрудничество с крупными компаниями (при условии работы специалистов на высоком уровне).

Битехтина Л.Д. поддерживает позицию А.Ф. Ермошина о поддержке государством при организации психотерапевтической практики.

Макарова Е.В. сообщила присутствующим о том, что в преддверии выборов президента РФ правительство увеличило объем выделяемых грантов в четыре раза, приоритетными направлениями является социальный сектор и работа с регионами. Возникла самая благоприятная возможность для реализации национальных проектов с привлечением психотерапевтов и психологов.

Абрашкина Е.А. сообщила, что заработная плата психолога в школе является достаточной, но для реализации проектов требуется, помимо высокого уровня самого специалиста, команда профессионалов для работы с различными направлениями деятельности проекта. Елена Алексеевна отметила значительно растущее число клиентов и считает, что их часть возможно переводить на контрактную основу, отметив при этом недостаточность площадей для работы и необходимость договариваться с администрацией.

Волобаев В., психотерапевт. Поддержал выступление Е.В. Макаровой.

Харитонов А.Н. отметил снижение уровня заработной платы, уход клиентов к специалистам в сопредельных областях (экстрасенсам и др.) произошла серьезная девальвация психотерапии и практической психологии.

Александр Николаевич предлагает следующие действия:

1. Нужно четко развести психотерапию в государственных структурах и частную практику. И вести активную просветительскую работу в области научной психотерапии.
2. Продолжать активную разработку и продвижение закона о психотерапии, чтобы защитить профессию от попадания в нее нелигитимных практиков.
3. Издать научный справочник (ростер, реестр) психотерапевтов России в рамках Антологии, широко пропагандировать его в обществе.
4. Сделать ставку на образование с целью явного, очевидного отделения дилетантов от профессионалов.
5. Внедрение через гранты психотерапевтических концепций и проведение исследований.

Макаров В.В. выразил поддержку позиции Виктора Волобаева. Предложил создать фонд развития, продвижения психотерапии. Фонд будут наполнять модальности, заинтересованные в собственном продвижении, которое будет осуществляться фондом. Принять на работу в фонд 2-3 профессионалов в области продвижения.

Бурняшев М.Г. предложил организовать портал по продвижению профессии. Поддержал стремление избегать конфронтаций, придерживаться позиции всепристрастности.