ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Будущие супервизоры - школа супервизоров в Иркутске

Рубрика «Новости регионов»

Будущие супервизоры

Школа супервизоров в Иркутске

В Иркутске прошли занятия в рамках вводного курса Всероссийской сертификационной программы подготовки профессиональных супервизоров.

Лето, в городе духота, жара за 30 градусов. В таких условиях тяжело занятия вести, да и воспринимать новую информацию трудно. Сердечная благодарность Инге Корочкиной, за предоставленную возможность провести занятия в п. Листвянка на берегу Байкала, на базе гостиничного комплекса Baikal Hill Club.

В 10 утра участники собрались у вечного огня, откуда их забрал автобус. Трансфер, кстати, тоже предоставила администрация комплекса.

Через час прибыли на место. Это рай. Приехать из душного города на Байкал для повышения квалификации и профессионального общения с коллегами было удачей. Свежий воздух кружил голову. Хотелось жить и дышать.

Администрация комплекса предоставила конференц-зал и необходимое оборудование для проведения занятий (флип-чарт, видеосистему).

Занятия шли легко, несмотря на сложность темы. Участники разбирались, что такое супервизия. Была представлена новая для коллег концепция — шестифокусная модель процесса супервизирования.

После разбора теоретической части участники программы пошли на кофе-брейк. Ресторан не поскупился — кофе-брейк выглядел как полноценный обед. Утолив голод, группа продолжила работу. Разбирали этический кодекс супервизора. На супервизорах лежит больше ответственности, чем на простом психологе. Анализировали возможные варианты этических нарушений, возникающих в работе как простого психолога, так и супервизора.

После разбора темы этики в работе психолога и супервизора, пришло время обеда. Друзья, вы знаете, что такое байкальская кухня? А вот я теперь знаю. Еды было столько, что часть пришлось забрать домой.

После обеда участники гуляли по территории комплекса, общались и насаждались свежестью. Отдохнув, вернулись к работе. Разобрали правила супервизионной группы, нормативные документы и стандарты работы супервизора и психолога.

В завершение курса перешли к практике. Провели супервизионную группу под видео запись. А по записи сделали дидактический разбор. Это была самая интересная часть работы.

Спасибо коллегам за участие и интерес к супервизии. Отдельная благодарность Ане Ван за подсказку о место проведение.

 

Участники вводного курса Всероссийской сертификационной программы подготовки профессиональных супервизоров:

Византийская Ирина Юрьевна,
руководитель Восточно-Сибирского регионального отделения ОППЛ