ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Приветствие Макарова В.В. VII Международному Санкт-Петербургскому конгрессу

Глубокоуважаемые участники конгресса, дорогие коллеги, дамы и господа!

Наш очередной, регулярный, ежегодный конгресс уже традиционно создаётся усилиями нескольких профессиональных организаций. Лидеры четырёх помогающих специальностей — психотерапевты, психиатры, психоаналитики, психологи — совместно организуют это значимое мероприятие. В дни конгресса мы по-другому услышим друг друга, осознаем, как можем дополнять друг друга в нашей работе, как эффективнее помогать нашим пациентам и клиентам. Мы уже готовы идти дальше: провести совместные диагностические семинары, терапевтические мастер-классы и мастерские, и многие другие формы нашей профессиональной деятельности.

На данном конгрессе особое внимание мы уделим: вопросам развития образовательных, научных, методологических, организационных основ современной психотерапии и медицинской психологии; новым подходам к лечению пациентов с пограничными психическими расстройствами (комплексное применение медикаментозного лечения, психотерапии, психологической коррекции); интегративным тенденциям в психотерапии и психологии; доказательным исследованиям эффективности методов, применяющихся в психотерапии;этико-правовым аспектам психотерапии и медицинской психологии, и, конечно же, путям и достижениям саморегулирования в наших специальностях

Хочу поблагодарить профессора Незнанова Николая Григорьевича — директора Санкт-Петербургского НИПНИ им. В.М. Бехтерева, председателя Российского общества психиатров, главного психиатра Росздравнадзора, президента Всемирной ассоциации динамической психиатрии, профессора Решетникова Михаила Михайловича — ректора Восточно-Европейского института психоанализа, паст-президента Российского национального отделения Европейской конфедерации психоаналитической психотерапии, Румянцеву Ингу Викторовну —вице-президента Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, председателя регионального отделения ОППЛ в Санкт-Петербурге и СЗФО и её команду за усилия в организации нашего конгресса.

Конгресс позволит подвести итоги о проделанной работе, сделать важные шаги для объединения усилий в развитие наших профессий.

И ещё, именно с этого нашего конгресса стартует Сетевое научно-практическое издание Антология Российской психотерапии и психологиифундаментальное издание материалов научно-практических конгрессов Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и Национальной саморегулируемой организации «Союз психотерапевтов и психологов».Издание включает: аннотированные программы, концепции конгрессов, резолюции, пресс-релизы, доклады и тезисы докладов, а так же иные формы: аннотации и пост-релизы круглых столов, мастер-классов, лекций и др. научных событий, научно-практические статьи. Благодарю главного редактора данного выпуска Антологии профессора Каткова Александра Лазаревича за большую поделанную работу.

В рамках конгресса состоится уже традиционный Санкт-Петербургский бал психотерапевтов, психологов и наших друзей. На этом балу мы встретим множество очень интересных людей, увидим другую сторону нашей профессии. Конечно, мы очень много работаем и, несомненно, достойны сакрального отдыха!

Конгресс завершится традиционным Пси-Фестом по психотерапии, практической и консультативной психологии. Здесь все желающие смогут получить новые практические навыки работы в наших областях помогающих профессий.

До встречи на нашем профессиональном празднике: конгрессе, бале и Пси-Фесте дорогие коллеги!

 

Макаров В.В. — д.м.н., профессор, заведующий кафедрой психотерапии и сексологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, вице-президент Всемирного Совета по психотерапии, президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и Национальной Саморегулируемой организации «Союз психотерапевтов и психологов»