ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Отчетный доклад С.А. Игумнова XVIII съезду

Информация о деятельности Общественного объединения «Белорусская ассоциация психотерапевтов» (ОО «БАП») в 2015 г.

Отчетный доклад XVIII съезду ОППЛ

Игумнов Сергей Александрович
Доктор медицинских наук, председатель Правления Белорусской ассоциации психотерапевтов, профессор кафедры реабилитологии Белорусского государственного университета (Минск); научный руководитель реабилитационных программ ООО «Рехаб Медицина» (Москва)

Введение

Эпидемиологические исследования показывают, что психотерапия является предпочтительным методом лечения для около 3% населения в различных обществах. Согласно другим исследованиям, психотерапия может помочь до 30% населения. Некоторые исследования показывают, что до 60% всех пациентов, обратившихся за медицинской помощью, имеют эмоциональные проблемы или страдают психическим заболеванием (в качестве ведущего или сопутствующего), которое нуждается в лечении. Поэтому есть смысл говорить о глобальной невротической эпидемии (А. Притц, 2008). Вместе с тем, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 500 миллионов человек во всем мире не получают какого-либо лечения по поводу имеющихся у них психических расстройств.

Учредительный съезд Белорусской Ассоциации Психотерапевтов состоялся 30 октября 1998 года в г. Минске, присутствовало 94 участника.

Нельзя не отметить, что роль психотерапии и клинической психологии в жизни общества, в сравнении с 1998 годом, когда было зарегистрировано Общественное объединение «Белорусская ассоциация психотерапевтов», очевидно возросла. Как, впрочем, и сама когорта специалистов, чье призвание — врачевать душу. Скажем, по данным главного внештатного специалиста по психологии и психотерапии Минздрава доцента И.А. Байковой, если еще 5 лет назад по стране было примерно 196 должности психотерапевтов, то в 2015-м — 283. Хотя, допустим, в Гомельской и Могилевской области ставки введены, а работать некому: целые районы не имеют специалиста! Психологов же в системе здравоохранения было в 2009 году 377, в 2015-м году — 495. Более того, наша Ассоциация создала представительство при Общероссийской национальной психотерапевтической лиге (выписка из Резолюции ХVI съезда Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги (ОППЛ) от 16 октября 2014 года, Москва). А это и дополнительный опыт, и знания, и возможность совместных исследований, столь нужных в наше неспокойное время.

ОО «Белорусская Ассоциация Психотерапевтов» (ОО «БАП») в 2015 году продолжала свою деятельность в соответствии с уставными целями. Место нахождения руководящего органа определено по адресу: г. Минск, ул. Уборевича, д. 73, к. 21.

Сведения о мероприятиях, в проведении которых организация принимала участие.

В настоящее время общее количество действительных членов Ассоциации — 256, из них: докторов медицинских наук: 5, кандидатов медицинских наук: 14, кандидатов психологических наук: 5.

Ведется кураторская работа с участниками Ассоциации, имеющими статус молодого специалиста.

Заседания членов Правления ОО «БАП» состоялись:

19 февраля 2015 г. по адресу г. Минск, ул. Советская, 18, корп. 1, Белорусский государственный педагогический университет (совместно с заседанием Правления Белорусского общества психологов).

Повестка дня:

подготовка проведения и утверждение состава оргкомитета отчетно-выборной конференции ОО «БАП»,

оптимизация взаимодействия РОО «Белорусское общество психологов» и ОО «БАП» в целях укрепления психического здоровья и психологического благополучия населения,

отчет о финансовой деятельности ОО «БАП» за 2014 г. и о размере членских взносов в связи с изменением базовой величины,

отчет о международной деятельности ОО «БАП» в 2014 г. и ближайших перспективах международного сотрудничества.

24 апреля 2015 г. по адресу: г. Гродно, ул. Горького, 80, УО «Гродненский государственный медицинский университет».

Повестка дня: обсуждение переноса сроков проведения отчетно-выборной конференции, поскольку, в связи с отсутствием кворума при проведении Республиканской конференции на базе Гродненского государственного медицинского университета, вызванного тем, что на мероприятии не смогли присутствовать заместитель Председателя Правления В.А. Доморацкий, Председатель Этического комитета А.А. Кирпиченко и, по причине продолжительной болезни, Председатель Ревизионной комиссии доцент Н.К. Григорьева, провести запланированную на 24 апреля 2015 г. отчетно-выборную конференцию ОО «Белорусская ассоциация психотерапевтов» не представилось возможности. Поэтому по решению участников конференции было рекомендовано ходатайствовать перед Управлением общественных объединений Министерства юстиции о проведении отчетно-выборной конференции Ассоциации в более поздние сроки.

26 ноября 2015 г. по адресу: г. Минск, ул. Ботаническая, 15, на базе Государственного института управления и социальных технологий БГУ.

Повестка дня: знакомство с новыми формами организации психотерапевтической и социально-психологической помощи лицам, страдающим психическими и поведенческими расстройствами (на примере Клубного дома «Открытая Душа»); обсуждение организационных вопросов.

18 декабря 2015 г., по адресу: г. Минск, Долгиновский тракт, 152, ГУ «РНПЦ психического здоровья»

Повестка дня: обсуждение организационных вопросов, связанных с проведением отчетно-выборной конференции, в соответствии с Уставом Республиканского общественного объединения «Белорусская Ассоциация Психотерапевтов».

Правление Республиканского общественного объединения «Белорусская Ассоциация Психотерапевтов» постановило:

Заседание членов Президиума Правления ОО «БАП» в связи с необходимостью обсуждения текущих вопросов деятельности происходило 24.04.2015 г. и 16.09.2015 г.

Участие в подготовке, организации и проведении следующих мероприятий:

1. Международной научно-практической конференции «Социальная защита и здоровье личности в контексте реализации прав человека: наука, образование, практика», Белорусский государственный университет, 26-27 ноября 2015 г.

2. Республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 90-летию кафедры психиатрии и медицинской психологии Белорусского государственного медицинского университета, Белорусский государственный медицинский университет, 18 декабря 2015 г.

Международное сотрудничество

ОО «БАП» с 2003 г. является Национальной зонтичной организацией, имеющей ассоциированное членство в Европейской ассоциации психотерапевтов;

В 2015 г. члены ОО БАП принимали участие в работе:

XVI съезда Российского общества психиатров (Казань, 23-26 сентября 2015 г.); XVII съезда Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги (Москва, 14-18 октября 2015 г.).

В соответствии с Резолюцией ХVII съезда Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги (ОППЛ) от 15 октября 2015 года, Москва (п. 20) «Об открытии в Центральном Совете (ЦС) ОППЛ отделения Белорусской Ассоциации Психотерапии», С.А.Игумнов кооптирован в Центральный Совет ОППЛ на должность Официального представителя ЦС ОППЛ в Республике Беларусь.

Проблемы и перспективные направления деятельности

Один только факт: на 1,5 млн. детей и подростков у нас только 35 (! ) детских психотерапевтов. И это на фоне расцвета среди подрастающего поколения всевозможных зависимостей — от компьютерной до пагубного увлечения так называемыми «спайсами». По данным МВД, потребляют их около 70 тысяч человек, преимущественно подростки и молодежь. Но можно ли уповать только на «метод кнута»? Красноречив пример Ирана и Малайзии, где наркоторговцам грозит смертная казнь, а само наркопотребление приравнивается к преступлению: увы, там по-прежнему высок уровень наркотизации. Недавно подростку из Барановичей дали 9 лет лишения свободы за распространение «спайсов». Что же мы получим «на выходе»? «Кадрового» уголовника, который все эти годы будет содержаться за счет средств налогоплательщиков? Думается, акцент нужно все-таки смещать в сторону социальной работы и психотерапии. Э.П. Станько (Гродненский медуниверситет) предложена многоступенчатая модель, которая может применяться начиная от образовательных учреждений и вплоть до пенитенциарной системы. Но здесь остро нужна помощь социальных служб. Сейчас в системе Минтруда готовятся совершенно новые для страны специалисты — специалисты по социальной работе — реабилитологи, чье предназначение — помогать людям, которые сами со своими проблемами в силу разных причин справиться не могут. Пациенты с зависимостями, полагаю, здесь — тоже «целевая группа». Официально на учете в стране, включая группу так называемого «профилактического учета», состоят порядка 15 тысяч наркозависимых лиц. И это только «верхушка айсберга». Совместно с Гродненским медуниверситетом и ГУ «РНПЦ психического здоровья» сотрудники кафедры реабилитологии Государственного института управления и социальных технологий Белорусского государственного университета проанализировали их «групповой портрет». Оказалось, «дедлайн» для таких людей зачастую проходит на рубеже 40-45 лет: они гибнут от ВИЧ и его осложнений, гепатитов, инфекций, пневмоний, потребители амфетаминов — от ранних инфарктов и инсультов, которые наблюдаются даже у старших подростков. Но все могло бы сложиться иначе, если бы адаптироваться к жизни им помог профессионал... А разве не нуждаются в реабилитации около 200 тысяч граждан, зависимых от алкоголя? Граждане, освободившиеся из мест лишения свободы? Не секрет, там людей, зависимых от алкоголя и наркотиков, скапливается на порядок больше. И тут возникает проблема «первого дня свободы»: «вырвавшись», они сразу бросаются «оттягиваться». Отвыкший организм не принимает некогда «стандартную дозу» наркотика — и человек погибает... Счет идет на десятки жизней, а в тех государствах, где ведется подробный учет таких случаев, — и о тысячах в год. Вот почему психолого-социальное сопровождение тут особенно важно. К сожалению, территориальные центры социального обслуживания населения «держат дистанцию» от зависимых, бывших заключенных и людей с пограничными нервно-психическими расстройствами. Более того, даже наличие таких расстройств нередко считается противопоказанием для принятия их в программы социального обслуживания... Кто же тогда будет ими заниматься?

Как ни печально, мы недалеко ушли от времен А.С. Пушкина, который в одной из эпиграмм своего литературного оппонента предлагал отправить в «желтый дом». Многие люди по-прежнему психические заболевания считают «позорным клеймом». Проблема еще и в том, что наиболее уязвимые в психологическом смысле пациенты — дети с лейкозами, женщины с раком молочной или щитовидной железы, пациенты обоего пола опухолями головы и шеи, которым трудно принять свой новый облик и отогнать страх, — в специализированные психиатрические учреждения не пойдут. Факт известный. Им нужны особые условия, где бы работали профессионалы. Между тем, в Гомельской, Могилевской и Брестской областях до сих пор нет психосоматических отделений на базе обычных стационаров. А ведь модель создана еще в 1986 году — отделение неврозов на базе 10-й клинической больницы г. Минска...

Можно долго перечислять направления, где «специалисты по душе» сегодня необходимы: паллиативная помощь; «предабортное консультирование» (которое, кстати, уже внедряется и снижает вероятность аборта не менее чем на 20%); развитие телефонных служб доверия, в частности, создание единой Республиканской линии для детей и подростков; клубные дома для поддержки людей с психическими расстройствами. Пока действует только один такой проект — «Открытая душа» в Минске, тогда как за рубежом система успешно работает более полувека.

Председатель Правления, профессор С.А. Игумнов

Секретарь Е.И. Сапего

Настоящая информация о деятельности ОО «БАП» в 2015 г. подготовлена Правлением в соответствии со статьей 24 Закона Республики Беларусь «Об общественных объединениях» от 4 октября 1994 г. № 3254-XІІ (с изменениями и дополнениями) для Управления общественных объединений Министерства юстиции Республики Беларусь).