ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Отчетный доклад И.К. Силенок XVIII Съезду ОППЛ

О деятельности комитета по психологическому волонтерству и добровольчеству ОППЛ

Отчетный доклад XVIII съезду ОППЛ

Силенок Инна Казимировна
Вице-президент ОППЛ, действительный член и преподаватель международного уровня ОППЛ, председатель комитета по психологическому волонтерству и добровольчеству ОППЛ, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров

Комитет по психологическому волонтерству и добровольчеству ОППЛ в период с октября 2015 года по сентябрь 2016 года проводил работу в следующих основных направлениях:

Для популяризации профессии психолога и психотерапевта психологи-добровольцы ОППЛ на территории России организовали за отчетный период более 100 мероприятий. В том числе в День защиты детей, День космонавтики, День Семьи, любви, верности, Всемирный День библиотек, День матери и День пожилых людей. Волонтерские мероприятия с участием психологов ОППЛ проходили одновременно в нескольких городах России, таких как: Краснодар, Новороссийск, Иркутск, станица Брюховецкая, Майкоп, Славянск на Кубани.

В Краснодаре уже седьмой год ведется работа психологов в общественных приемных партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В Краснодаре волонтерский центр ОППЛ провел за отчетный период более 60 мероприятий с участием психологов-добровольцев, в том числе массовые (День космонавтики — 350 участников, День защиты детей — 250 участников, День Семьи, Любви Верности — 250 участников).

В октябре прошлого года ко мне обратились из Ростова-на-Дону и попросили организовать психологическую помощь мирным жителям Донбасса. Я уже давно думала о необходимости проводить там добровольческую психологическую работу, но понимала, что без приглашения официальных властей туда ехать нельзя, так как это другое государство, и там идут боевые действия. После телефонного разговора я сразу начала решать организационные вопросы по поездке в Донецк, так как прежде чем везти туда людей, нужно было поехать самой и познакомиться с местными органами власти, понять, под руководством какой государственной структуры Донбасса мы будем работать, наладить контакты с донецкими психологами. Я попросила поддержки у Боевого братства и казачества и поехала в Донецк с казаками и офицерами Боевого братства.

Мы поехали знакомиться с уполномоченной по правам человека ДНР Дарьей Васильевной Морозовой. Мы договорились с руководителем ее аппарата о сотрудничестве и наметили план предстоящей психологической работы.

Мы запланировали работу с детьми, мирными жителями, инвалидами. На встречу в аппарате по правам человека я сразу же привела донецких психологов, чтобы всю волонтерскую психологическую работу проводить вместе с ними. Мы наметили план волонтерской психологической работы:

  1. Психологическая помощь детям в детских домах и интернатах,
  2. Психологическая помощь взрослым людям — в первую очередь инвалидам, пенсионерам и всем тем, кто лишился жилья и находится в пунктах временного расположения,
  3. Одновременно с этой работой обучение местных специалистов психологов и психотерапевтов методам работы с психологической травмой, так как психологическую работу в зоне боевых действий необходимо проводить постоянно, и силами волонтерских отрядов из России это обеспечить невозможно.
  4. Так же мы обсудили необходимость взаимодействия с поэтами, музыкантами, повышение их активности, проведение творческих фестивалей, конкурсов, написание и издание сборников стихов и песен, так как все это повышает боевой дух, улучшает эмоциональное состояние населения. Я предложила модель работы, разработанную мною и успешно воплощенную в жизнь психологами волонтерами ОППЛ в Крымске.

Руководство ДНР одобрило предложенные формы и этапы работы и мы занялись подготовкой следующего приезда в Донецк. Руководитель аппарата занялся согласованием нашей работы со структурами власти в Донбассе, а я — набором команды психологов соответствующей квалификации и готовых выехать в зону боевых действий. Я согласовала с Виктором Викторовичем Макаровым участие психологов ОППЛ в международной психологической добровольческой миссии, Виктор Викторович нас поддержал и ОППЛ дала рассылку с приглашением психологов-добровольцев ехать со мной в Донецк.

Было понятно, что ехать в Донбасс нужно с охраной, поэтому помощь и поддержка Боевого братства и Казачества были просто необходимы. Ехать в Донецк, где люди не получали зарплаты, и не вести туда гуманитарную помощь для меня было просто невозможно, поэтому, вернувшись в Краснодар, я занялась сбором гуманитарной помощи и денежных средств на поездки. Так родилась международная волонтерская психологическая акция «Поддержим героический Донбасс».

На сегодняшний день в акции участвуют более» 20 организаций — Российских и Донецких. Назову несколько из них.

Это ОППЛ, Аппарат по правам человека ДНР, Боевое братство, Кубанское казачье войско, Администрация МО «Краснодар», Краснодарское местное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Фонд «Открытое сердце», волонтерская группа «Поможем людям Донбасса», Краснодарский выставочный зал боевой славы, Краснодарский краеведческий музей имени Фелицына, Краснодарское региональное отделение Союза писателей России, Краснодарская региональная общественная организация по взаимодействию ветеранов и молодежи «Единство поколений», Донецкая Волонтерская общественная организация «Максимал», Краснодарский городской совет ветеранов, Центр психологии и бизнес консультирования «Логос», Министерство образования ДНР и многие другие.

Основной спецификой работы психологов-добровольцев в условиях боевых действий является то, что боевые действия идут, когда они закончатся — непонятно, успокаивать людей тем, что все самое страшное уже позади — невозможно. Поэтому наряду с обычной психологической работой с ПТСР по психологической травме необходимо создание постоянной поддерживающей среды большого масштаба и высокого уровня.

Я сейчас просто перечислю мероприятия в рамках акции «Поддержим героический Донбасс», которые мы провели:

  1. В Донбасс мы ездили 8 раз. 5 раз на неделю, и три раза на 3 дня. Провели работу во всех детских домах и интернатах.
  2. Провели более 10 семинаров для донецких психологов в Донбассе по работе с травмой, управлению конфликтами, коммуникативным моделям, генеративному подходу в работе с детьми и родителями, техникам саморегуляции эмоционального состояния.
  3. Собрали и отвезли 2 тонны гуманитарной помощи.
  4. Организовали обучение 35 психологов из Донбасса в Краснодаре при поддержке главы МО Краснодар Владимира Лазаревича Евланова. Петр Силенок провел для них семинар «Основные методы работы с психологической травмой». Команду психологов бесплатно поселили в лучших гостиницах Краснодара, бесплатно кормили в столовой администрации с банкетным меню, организовали для них концерт и экскурсии, глава лично приветствовал команду донецких психологов, мы также с Сергеем Логвиным провели круглый стол по организации психологической волонтерской помощи в условиях боевых действий, в котором приняли участие психологи из Донбасса и краснодарские психологи-добровольцы.
  5. Организовали сбор писем от краснодарских школьников детям Донбасса.
  6. Организовали в рамках 5го Краевого конкурса «Поэт и гражданин» номинации «Поддержим героический Донбасс» на лучшее стихотворение о героизме дончан и на лучшее произведение живописи на тему войны в Донбассе
  7. Написали песни на стихи донецких и кубанских поэтов о героизме Донецкого народа, песни уже учат донецкие хоровые коллективы
  8. Выпустили сборник стихов и рассказов «Душа Донбасса». Там опубликованы стихи и рассказы кубанских и Донецких поэтов и прозаиков, объем сборника составил 120 страниц. Сборник издавался под редакцией моей и Владимира Архипова — это самый именитый поэт Кубани, председатель секции поэзии Союза писателей России, Золотое перо России, заслуженный деятель культуры Кубани. Провели презентацию сборника в Донецке и в Краснодаре.
  9. Провели выставку «Поддержим героический Донбасс» в нескольких выставочных залах Краснодара. В рамках выставки было представлено более 50 картин. Выставку показали по телевидению.
  10. Посвятили Донбассу патриотическую литературную гостиную в музее боевой славы.
  11. Провели 3 прямых эфира на Донецком радио с объяснением, в каких случаях нужно обращаться к психологам, как отличить профессионального психолога от шарлатана (такие вопросы поступали от радиослушателей).
  12. Открыли в Донбассе отделение ОППЛ (более 50 человек вступили в ОППЛ на бесплатной основе).
  13. Организовали прием донецких психологов-волонтеров в здании правительства ДНР и в МО Донбасса.
  14. Организовали и провели еще два семинара в Краснодаре и обучили 12 психологов-добровольцев ДНР, которые ведут волонтерскую психологическую работу на территории ДНР на постоянной основе.
  15. Организовали и провели в Краснодаре, в Донецке, в Евпатории во время конгресса, на который приехала делегация Донецких психологов под руководством руководителя Аппарата по правам человека Д.И. Попова, круглые столы на тему организации и проведения волонтерской психологической помощи в условиях боевых действий.
  16. Сейчас психологическая добровольческая работа в ДНР ведется силами донецких специалистов ежедневно на постоянной основе, что бесконечно важно.
  17. Организовано консультирование психологов-добровольцев ДНР по скайпу под руководством Елены Пономаренко.

Также сейчас ведется организация обучения Луганских специалистов методам работы с психологической травмой.

Сегодня психологи-добровольцы ОППЛ продолжают оказывать бесплатную психологическую помощь беженцам из Украины по всей территории РФ в ПВР и оперативных штабах.

Также в отчетном периоде совместными усилиями психологов Крымска и приехавших туда специалистов из Краснодара была проведена работа с детьми, пострадавшими от затопления в Крымске. Диагностика показала, что дети полностью восстановились после перенесенной трагедии.

Важной задачей нашего комитета считаю организацию и проведение бесплатного обучения психологов, занимающихся добровольческой работой на постоянной основе. В Краснодаре мы такое обучение проводим постоянно, необходимо распространить этот опыт на другие регионы, где есть волонтерские центры и отряды ОППЛ.