ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Отчетный доклад Е.Ю. Романенко XVIII Съезду ОППЛ

О работе Восточно-Сибирского отделения ОППЛ

Отчетный доклад XVIII съезду ОППЛ

Романенко Евгения Юрьевна
Член Центрального Совета ОППЛ, Официальный представитель ЦС ОППЛ в Восточной Сибири

За прошедший 2015-2016 год в Восточно-Сибирском отделении ОППЛ была проведена следующая работа:

  1. В течении всего периода проводилось оформление новых специалистов, вступающих в ОППЛ, в течение отчетного периода зарегистрировано всего 18 человек. Это в 2 раза больше, чем за аналогичный предыдущий период (9 человек).
  2. В настоящий момент, в отделении оплачены взносы у 52 человек. Это та же цифра, что и в прошлом году. Из них 55% имеют Действительное членство в ОППЛ, остальные — это 26% и 22%, соответственно, —Консультативное и Наблюдательное.
  3. Продолжает свою активную деятельность «Комитет по волонтерству и добровольчеству» (руководитель Корочева С.П.) на базе Шелеховского благотворительного общественного фонда «Гармония». «Клуб любителей психологии», «Клуб гармонии семейных отношений», «Школа системного оздоровления», Клубы здоровья «Твори себя сам» и «Гармония души и тела».
  4. С 29 ноября 2014 года в регионе запущен проект «Школа Супервизоров». В ноябре 2015 года первая группа супервизоров выдержала выпускной экзамен. К экзамену в проекте пришло 13 человек. В настоящее время в г. Иркутске и Иркутской области аттестовано 5 супервизоров.
  5. В Иркутске на регулярной основе проводятся:
    — Супервизионная группа (2 раза в месяц). В группе участвуют все желающие, а так же участники проекта «Супервизор».
    — «Клубные встречи ОППЛ» (1 раз в месяц). Темы для клубов берутся нейтральные относительно модальностей, но интересные для обсуждения (например, «Правовые аспекты членства в ОППЛ: права и возможности», «Психотерапевт и пациент: степень вовлеченности», «Религия и психотерапия: отличия и сходство», «Экстрасенсорика, эзотерика и психотерапия», «Нормативные акты, регламентирующие работу психолога» и пр.).
  6. В течение года Региональное отделение принимало участие в следующих мероприятиях, проходивших в г. Иркутске:
    — Областная встреча — общение «Стиль жизни — личностный рост» 19 ноября 2015 г., подготовлена совместно с деловым клубом Саммита психологов, тренинг-центром «Равновесие» Центром семейной психологии и развития «Путь», центром «д-р Борменталь».
    — Региональная конференция по гештальт-терапии и психодраме 7 — 8 мая 2016 г., где региональное отделение ОППЛ выступило партнером организаторов.
    — Научно-практический семинар «Психологическая помощь в регионе: состояние, проблемы и перспективы развития» 10 июня 2016 г. Мероприятие было организовано Департаментом образования г. Иркутска, Сибирской академией права экономики и управления, Иркутским государственным медицинским университетом, Общероссийской профессиональной психотерапевтической лигой (Восточно-Сибирским региональным отделением) при содействии Союза психотерапевтов и психологов (СРО).
  7. С 18 по 24 августа 2016 г. традиционно прошел IX Декадник по психотерапии на Байкале. В этот раз он проводился под новым названием «Звезды психотерапии на Байкале». Декадник прошел в очень харизматичном, невероятно красивом месте Байкала, в совершенно иной атмосфере, чем предыдущие. По итогам декадника подготовлен пресс-релиз.
  8. В регионе обновился сайт: oppl-baikal.ru. Он стал более функциональным и информативным. Организована централизованная регулярная рассылка о новостях региона и ОППЛ в целом.
  9. Отделение Восточной Сибири активно продвигает свою деятельность в социальных сетях (Одноклассники, ВКонтакте, Фейсбук). Для мероприятий, проводимых отделением, создаются отдельные «Страницы» и «Мероприятия».

Региональное отделение в Восточной Сибири работает стабильно уже в течении 9 лет, но нам есть куда расти и двигаться. До сих пор слабым местом в развитии было отсутствие поддержки со стороны научной медицинской общественности, что, соответственно, тормозило динамику привлечения в сообщество врачей психотерапевтических направлений. За этот год, благодаря вовлеченности в вышеперечисленные проекты, а так же более объединенному проведению мероприятий, эта грань стала существенно стираться.

 

Задачи на предстоящий год.

  1. Важными задачами являются: дальнейшее привлечение новых членов в наше профессиональное сообщество, популяризация его среди специалистов.
  2. Второй важной задачей является увеличение собираемости взносов. С этой целью продолжим рассылку мотивационных писем для членов ОППЛ.
  3. Подготовка и проведение 10-го декадника на Байкале (в августе 2017 г.).
  4. Развитие проекта «Личная психотерапия» в регионе.
  5. Дальнейшее сотрудничества с кафедрами психологических факультетов.
  6. Сотрудничество со средствами массовой информации на уровне дальнейшего участия в телевизионных программах, радиопередачах, научно-популярных публикациях.
  7. Расширение дальнейшего сотрудничества с «Комитетом по супервизии».
  8. Продолжение работы в области социальной психотерапии. Как обычно, особое место в этой работе занимает «Комитет по психологическому волонтерству и добровольчеству». Важна и дальнейшая организация работы «Комитета по этике».
  9. Активное участие в подготовке к проведению 9-го Всемирного Конгресса «Планета психотерапии» в 2020 году в России.