ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Программа конференции Психотерапевтические аспекты психического здоровья 8 октября 2016

Международная конференция

«Психотерапевтические аспекты психического здоровья»

8 октября 2016 г., Отель «Азимут Олимпик», Москва, Россия

 

Введение

Новейшее время и, особенно, последние годы этого исторического периода характеризуются ростом напряжения вокруг главных эпохальных вызовов — социальных, биологических, идеологических, эволюционных:

Приведенный перечень глобальных вызовов эпохи прямо или косвенно касается проблем, связанных с психическим здоровьем человека, и способов их эффективного решения с использованием инструмента помогающих и развивающих технологий. Перечисленные и другие вызовы эпохи оказывают интенсивное влияние на граждан с повреждённым психическим здоровьем, членов их семей, их ближайшее окружение.

Масштабные исследования последних лет, в частности, комплексный анализ проблематики распространения деструктивных социальных эпидемий, показали, что важнейшей задачей в сфере достижения высоких уровней индивидуального и социального психического здоровья является выявление качественных характеристик этой сложной категории, а так же разработка технологий форсированного развития соответствующих характеристик — мишеней до таких уровней, которые обеспечивают эффективную самоорганизацию, устойчивость и безопасность человека в агрессивной среде. В настоящее время психотерапия вышла за пределы Европы и Северной Америки и стремительно развивается в Азии, Африке, Австралии и Океании. Психотерапия стала всемирным явлением. Во многих странах она развивается во всех шести своих моделях: медицинской, психологической, педагогической, социальной, философской и эклектической.

В этих условиях профессиональная психотерапия имеет все возможности для того, чтобы стать системообразующим стержнем для множества помогающих, развивающих и социально стабилизирующих практик, основным ресурсным и технологическим потенциалом таких практик.

На основании всего сказанного, обобщенная оценка научного и практического потенциала профессиональной психотерапии как сферы деятельности, прямо ориентированной на качественные характеристики индивидуального и социального психического здоровья, сводится к следующим основным тезисам.

 

Оценка научного статуса профессиональной психотерапии:

Основополагающий теоретический концепт:

Психотерапия, как востребованная социальная практика:

Основные факторы и инструменты, стимулирующие развитие профессиональной психотерапии:

 

Цели и задачи

В связи с вышесказанным, организаторами международной конференции по психотерапии выдвигаются следующие цели:

Основные задачи конференции:

Основные тематические направления конференции определяются в соответствии с вышеприведенными задачами и представлены следующими блоками:

 

Организовано:

Совместно с:


Дополняемая программа

8 октября (суббота)

10.00-10.15 Открытие конференции, приветствия.

10.15-12.00 9 тематических докладов с регламентом по 12 минут.

12.00-13.00. 6 тематических докладов с регламентом по 10 минут, дискуссия.

13.00-14.00 Перерыв на обед.

14.00-16.30 13 тематических докладов с регламентом по 9 минут, дискуссия, закрытие конференции.

16.30-17.00 Кофе-брейк.

17.00-18.00 Подведение итогов, принятие Декларации, торжественное вручение почетных дипломов, закрытие конгресса.