ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Научно-практическая конференция Онкопсихосоматика 2016

Рубрика «События в регионах»

Санкт-Петербургское Государственное Учреждение здравоохранения
"Городской клинический онкологический диспансер"
Негосударственное Образовательное Учреждение Дополнительного Профессионального Образования
«Санкт-Петербургский психосоматический медицинский институт»

III-я Международная Научно-практическая конференция

«Онкопсихосоматика-2016: Научные и методологические аспекты организации психотерапевтической помощи онкологическим больным — методы, тактики и стратегии»

 

В целях улучшения качества специализированной медицинской помощи больным со злокачественными новообразованиями и совершенствования организационных форм взаимодействия врачей смежных специальностей силами Санкт-Петербургского Государственного Учреждения Здравоохранения «Городской клинический онкологический диспансер» и Негосударственного Образовательного Учреждения Дополнительного Профессионального Образования «Санкт-Петербургский психосоматический медицинский институт» 22 июня 2016 года проводится III-я Международная Научно-практическая конференция «Онкопсихосоматика-2016: Научные и методологические аспекты организации психотерапевтической помощи онкологическим больным — методы, тактики и стратегии».

Отличительной особенностью III-ей Международной Конференции «Онкопсихосоматика-2016» будет являться презентация нового Проекта Федерального значения, которого так долго ждали с одной стороны непосредственно онкологические больные, а с другой стороны — работающие с онкологическими больными врачи-онкопсихотерапевты, онкопсихологи, социальные работники, представители духовенства и врачи-онкологи.

В соответствии с Федеральным Законом №315-ФЗ от 01 декабря 2007 года «О саморегулируемых организациях» и Федеральным законом №7-ФЗ от 12 января 1996 года «О некоммерческих организациях» состоится официальное объявление о начале («start-apр») работы саморегулируемой организации (СРО) «Онкологическая психотерапевтическая служба Российской Федерации».

Впервые в истории России создаётся прецедент, когда столь социально значимая Служба, которой до сих пор не было на территории Российской Федерации, будет создана не чиновниками в кабинетах Министерства здравоохранения и не в подконтрольных ведомствах и отделах, а непосредственно самими участниками динамического, комплексного, разнонаправленного процесса онкологического лечения — онкобольными, врачами-онкопсихотерапевтами, онкопсихологами, представителями традиционных вероисповеданий, учёными-онкологами, врачами-онкологами, реабилитологами, диетологами и прочими специалистами.

В процессе дружеского и профессионально-компетентного совместного обсуждения в формате «круглых столов», планируется выработать основные вектора развития данного Федерального Проекта, нацеленного, прежде всего, на достижение главной цели — реализация возможности равноправного появления на «территории» современной онкологии места наравне с классическими методами лечения онкологических больных — хирургического лечения, химиотерапевтического лечения, радиотерапевтического лечения и лечения психотерапевтического (онкопсихосоматического).

Будет детально представлена основная концепция работы «Онкологической психотерапевтической службы Российской Федерации» как единой прагматично организованной системы.

 

В ходе основного блока конференции традиционно будут обсуждаться следующие актуальные вопросы:

  1. Рак как психосоматоз.
  2. Научный аудит перспективных исследовательских проектов, на реализацию которых необходимы финансовые гранты.
  3. Современный фондрайзинг и спонсоринг научно-исследовательских проектов по онкопсихосоматике.
  4. Стандарты формата «доказательной медицины» при проведении научных исследований в онкопсихосоматике.
  5. Психопатогенез онкологических заболеваний.
  6. Современные психонейроиммунологические концепции канцерогенеза.
  7. Психодиагностика онкологического больного.
  8. Целостный. системный и полифакторный био-психо-социо-духовный подход при лечении и при проведении проактивной профилактики рецидива болезни.
  9. Технологии, терапевтические модели и программы «управляемой ремиссии» при онкологическом заболевании.
  10. Психологические технологии (модели) построения эффективных терапевтических отношений между специалистом-онкологом и пациентом, ориентированные на Результат.
  11. Биологическая, психологическая, социальная и духовная реабилитация Личности, имеющей онкологический диагноз.
  12. Созависимость и профилактика «Синдрома эмоционального выгорания» при работе врача-онколога, у онкологического пациента и у родственников, чьи близкие болеют онкологическими заболеваниями.

 

Целевая аудитория конференции:

Ожидается, что на Конференции соберутся: с одной стороны — онкопсихотерапевты, онкопсихологи, психиатры, представители социальных служб и духовенства, врачи-онкологи различных медицинских направлений, химиотерапевты, врачи-радиологи, которые в своей работе сталкиваются с проблемами взаимовлияния психической и соматической сфер организма человека, имеющего онкологический диагноз, а с другой — главные врачи онкологических стационаров, диспансеров и амбулаторий государственной, муниципальной и частной форм собственности, представители государственных, муниципальных, благотворительных и религиозных организаций, представителей НКО — «пациентских» общественных онкологических организаций, представители бизнес-сообщества, ориентированные на ведение «социально-ответственного бизнеса», благотворители, спонсоры, имеющих желание поддерживать медицину и науку.

В том случае, если вы заинтересованы в получении научных грантов на проведение независимых научных исследований по онкопсихосоматике или просто хотите поделиться вашим опытом организационной и практической работы с онкологическими больными, организационный комитет конференции приглашает вас принять участие в деятельности конференции и освятить ваш опыт работы в рамках тематики конференции.

Временной регламент выступления — 15 минут.

В случае вашего согласия на выступление, просим вас прислать название и краткие тезисы вашего доклада на адрес электронной почты: , либо на телефон/факс в город Санкт-Петербург (Россия) — 8 (812)-541-26-27.


Интернет-сайт конференции: spbpsmi.ru — «научная деятельность»

Место проведения конференции:
СПб ГБУЗ «Санкт-Петербургский городской клинический онкологический диспансер», конференц-зал
Адрес: Санкт-Петербург, Проспект Ветеранов, 56. Станция метро «Проспект Ветеранов»

Время начала конференции: 22 июня 2016 года в 10.00

Ответственный исполнитель конференции:
Бражников Александр Викторович, тел. 8 (812)-974-03-03