ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Отчетный доклад И.А. Зезюлинской XVIII Съезду ОППЛ

О работе Крымского отделения ОППЛ

Отчетный доклад XVIII съезду ОППЛ

Зезюлинская Инна Алексеевна — руководитель регионального отделения ОППЛ в Крыму и Севастополе

Современная ситуация в психотерапии в Крыму, как и в России, в мире, характеризуется мультимодальностью и интегративностью.

Крымское региональное отделение ОППЛ, следуя за общероссийскими, мировыми интегративными процессами в психологии и психотерапии, объединяет специалистов различных школ и направлений в области психотерапии, практической психологии и психологического консультирования, а так же обучающихся этой профессии.

Нашему региональному отделению всего лишь год, и за этот год проведена достаточно большая, серьезная работа:

  1. В сентябре 2015 г. состоялось учредительное собрание по вопросу открытия Севастопольского Регионального отделения Общероссийской общественной организации ОППЛ, утвердившее создание в г. Севастополе регионального отделения ОППЛ.
  1. Оформлен офис Севастопольского Регионального отделения Общероссийской общественной организации ОППЛ.
  1. Разработан и запушен сайт Севастопольского Регионального отделения Общероссийской общественной организации ОППЛ, адрес psiholog.sebastopol.ua. Организована централизованная регулярная рассылка о новостях региона и ОППЛ в целом.
  2. Крымское региональное отделение активно продвигает свою деятельность в социальных сетях (Одноклассники, ВКонтакте, Фейсбук). Для мероприятий, проводимых отделением, создаются отдельные «Страницы» и «Мероприятия».
  1. За период с сентября 2015 г. в ОППЛ вступило 55 человек, из них:
    • 15% — действительное членство
    • 13% — консультативное членство
    • 72% — наблюдательное членство
  1. В настоящий момент, в Крымском отделении оплачиваемость взносов за 2016 год составляет 95 % (52 человека из 55).
  1. Молодежная секция Севастопольского регионального отделения ОППЛ.

В нашем региональном отделении 06.11.2015 создана молодежная секция. Председатель молодежной секции Севастопольского регионального отделения ОППЛ: Власенко Анастасия Сергеевна, ГБУ г. Севастополя «Центр социальной помощи семье и детям», психолого-педагогическое отделение, психолог. В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 18 мая 2016 г. № 944-р в целях вовлечения молодежи Российской Федерации в творческую деятельность и социальную практику, а также повышения гражданской активности, формирования здорового образа жизни и раскрытия потенциала молодежи в интересах развития страны, в настоящее время Анастасия является соискателем гранта на Всероссийском конкурсе молодежных проектов, представляя совместный проект ОППЛ и Севуниверситета.

  1. Организация обучения в проектах ОППЛ:

Организовано обучение в рамках нескольких обучающих проектов ОППЛ:

2 октября 2016 г. начал работать киноклуб: в рамках программы «Психиатрия для психологов» представлена инновационная технология обучения профессионалов, в которой раскрываются секреты поведения людей с психической патологией. 16 ноября 2016 г. стартует долгожданный проект по сертификационной программе подготовки профессиональных супервизоров «Супервизор». Ведущие: председатель Комитета по супервизии ОППЛ Лях Игорь Вячеславович; сертифицированный супервизор ОППЛ, Председатель Этической комиссии Комитета по супервизии ОППЛ Жуков Александр Сергеевич.

  1. За отчетный год в проектах ОППЛ уже прошли обучение, повысили свою квалификацию, получили дипломы первые специалисты-выпускники проектов ОППЛ:
  1. Севастопольское Региональное отделение активно сотрудничает общественными, бюджетными и коммерческими организациями, ВУЗами, медицинскими учреждениями, учреждениями образования:

10.1. Сотрудничество и совместные проекты с Федерацией психологов образования (председатель — Шевчукова Е.В.); целями сотрудничества являются: содействие развитию практической психологии, консолидация психологов; содействие повышению профессионального уровня, наиболее полной реализации творческого потенциала психологов образования России. Часть психологов Федерации, во главе с председателем Шевчуковой Еленой, являются членами ОППЛ.

10.2. Участие в Общекрымских мероприятиях: 22 ноября 2015 г. принято участие в первом Крымском фестивале практической психологии, посвященном общероссийскому дню психолога. Фестиваль направлен на повышение практической профессиональной компетентности психологов Республики Крым. Фестиваль объединил психологов Крыма, психологов различных школ и направлений и сфер деятельности (бюджетной сферы, частнопрактикующих). На фестивале Крымское Региональное отделение ОППЛ было представлено руководителем Зезюлинской И.А. и членами ОППЛ Шевчуковой Е.В., Вершининой Е.А., Шитиковой М.Н., Шаховой А.А. С целью популяризации ОППЛ, интеграции психологической среды Крымского региона с психологической средой России в посредничестве ОППЛ проведены мастер-классы.

10.3. Сотрудничество и совместные проекты с Центром психологической работы отдела по работе с личным составом Черноморского флота, психологами воинских частей (начальник центра психологической работы Харитонова С.В., ведущий психолог — методист по работе с личным составом Дубина А.А.):

  1. Участие в конгрессах и декадниках:
  1. Взаимодействие с ВУЗами.
  1. Крымское региональное отделение ОППЛ участвует в становлении и развитии психотерапевтической помощи санаторно-курортной службы региона:

Были проведены следующие мероприятия с персоналом:

На семинаре присутствовал 21 человек. До участников была донесена информация о ОППЛ, о предстоящем конгрессе в Крыму, были розданы информационные листовки.

  1. Крымское региональное отделение сотрудничает с медицинскими учреждениями, в частности, с психиатрами, психотерапевтами, клиническими психологами Севастопольской городской психиатрической больницы, психиатрической службы Военного госпиталя Черноморского флота ЧФ. Особенно тесное взаимодействие с детской психиатрической службой города Севастополя: зав. отделением детской психиатрии Пшеничной Л.В., детским психиатром Иванниковой А.В.
  1. Взаимодействие с социальными службами города. Члены Регионального отделения ОППЛ, работающие в этих организациях, продвигают идеи ОППЛ в своей среде, способствую интеграции идей Лиги с концепциями социального развития региона: Власенко А.С., Вершишина Е.А. — ГБУ г. Севастополя «Центр социальной помощи семье и детям»; Шахова А.А. -администратор методического кабинета содействия инвалидам трудоустройства и занятости.
  1. Регулярно проводятся собрания, круглые столы, диспуты членов ОППЛ по актуальным вопросам.

Перспективы развития Севастопольского регионального отделения ОППЛСевастополь и Крым — молодые, набирающие обороты и перспективные регионы России. Развитие здесь психологической культуры является неотъемлемой частью процесса становления грамотного, развивающегося и цивилизованного поколения, способного внести весомый вклад в повышение общекультурных и гуманистических ценностей. В нашем регионе учится и работает много талантливых, активных, творческих, ориентированных на профессиональное развитие психологов и психотерапевтов. Очень важной является работа Молодежной секции нашего отделения. Так, для повышения личностного потенциала, обретения профессионализма и опыта, развития психологической культуры среди населения, Молодёжная секция Севастопольского регионального отделения ОППЛ планирует реализацию следующих целей и задач:

В Крымском региональном отделении ОППЛ мы всесторонне поддерживаем идею того, что становление профессиональной идентичности психолога и психотерапевта невозможно без постоянного процесса обучения, овладения новыми технологиями, личной терапии и супервизии. Развитие — это движение и общение, а не статичное нахождение на одном этапе без возможности реализации.

Мы приглашаем к сотрудничеству коллег из других регионов, мы готовы к новым совместным проектам, развитию и общению!

Спасибо.