ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Обращение Президента Национальной СРО В.В.Макарова

 

Обращение президента Саморегулируемой организации Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов» к профессиональному сообществу

 

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

То, о чём так давно мы с вами мечтали и делились друг с другом на наших конгрессах и декадниках, в острых дискуссиях в разных уголках нашей самой протяжённой страны, свершилось. Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига, объединяющая специалистов в области психотерапии, практической психологии и психологического консультирования, других специалистов, использующих психотерапию; в содружестве с Московским институтом психоанализа, наконец, приобрели для всего профессионального сообщества надёжный практический инструмент защиты и продвижения наших профессиональных прав и интересов, возможности защитить наших клиентов и пациентов. Парадоксальная ситуация последних десятилетий, когда мы, профессионалы, знающие, что и как делать в нашей профессии вынуждены были убеждать тех, кто не понимал, а зачастую и не хотел принимать решения в пользу создания условий для развития отечественной психотерапии.

Записью в Едином государственном реестре юридических лиц 5 мая 2016 г. за государственным регистрационным номером 2167700145611 положено начало официальной деятельности Саморегулируемой организации Национальной Ассоциации развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов».

Теперь все 40 тысяч профессионалов, занятых психотерапией в нашей стране, и, конечно, все девять с половиной тысяч специалистов, имеющих отношение к Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиге, входящих в крупнейшее в мире русскоязычное профессиональное сообщество с участниками из 28 стран, смогут в полной мере воспользоваться преимуществами, гарантируемыми законами Российской Федерации о Саморегулировании. И главными из них являются предоставление доступа к профессии, защита профессии от дискредитации и проникновения в неё недобросовестных «специалистов» и непрофессионалов, а также обеспечение достойного и адекватного вознаграждения за своевременно и качественно оказанную помощь, юридическая защита. И, конечно, широкая пропаганда наших возможностей, расширение рынка наших услуг.

Формат и рамки национальной саморегулируемой организации позволяют сообществу достигать это следующими путями:

Созданная нами Саморегулируемая организация Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов» будет активно участвовать в разработке федеральных стандартов деятельности и кодексов этики профессионального сообщества, а также осуществлять взаимодействие с отраслевым государственным регулятором по вопросам функционирования сообщества и обеспечения интересов его участников.

И совсем не случайно, при активном участии руководства «Союза психотерапевтов и психологов» в июне 2016 года обеими палатами Федерального Собрания РФ был принят, а 3 июля подписан Президентом РФ В.В.Путиным Федеральный закон № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации».

Он устанавливает правовые и организационные основы и порядок проведения независимой оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности, а также определяет правовое положение, права и обязанности участников такой независимой оценки квалификации.

Закон предписывает нам создать на базе нашего «Союза» специальный Совет по профессиональным квалификациям и Центры оценки квалификаций, разработать и утвердить наименования квалификаций и требования к квалификации, на соответствие которым проводится независимая оценка квалификации, с указанием сроков действия свидетельств о квалификации и документов, необходимых для прохождения соискателем профессионального экзамена, а также организацию формирования и ведения реестра (текст 238-ФЗ имеется в раздаточном материале).

Интерес в нашем профессиональном сообществе к новым открывшимся возможностям нельзя переоценить. Так, только за два летних месяца сотрудничать в Управляющих органах новой организации пожелало более ста человек. Это именно те профессионалы, кому не всё равно. Кто готов служить своей любимой профессии, своим согражданам, своей стране!

Наше будущее, да и наше настоящее теперь в наших руках и уже на законном основании!

Президент СРО Национальная Ассоциация
«Союз психотерапевтов и психологов» Макаров В.В.

А теперь обо всём подробнее. В нашей стране деятельность саморегулируемых организаций осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2007 г., № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» и в соответствии с документами самой саморегулируемой организации.

Ближайшие перспективы саморегулирования в психотерапии и психологии члены профессионального сообщества встретили по-разному. Вот мнение профессора Сергея Викторовича Ковалёва: «Создание саморегулирующих организаций в России и передача им части функций управления как альтернативы государственного влияния и «содержательного» контроля на отдельные отрасли и виды предпринимательской деятельности, на наш взгляд, весьма актуально. И, хотя рынок консультационных и психотерапевтических услуг (не медицинского характера) не попал в сферу содержательного государственного контроля (отклонение проекта федерального закона о регулировании рынка консультационных и психотерапевтических услуг), прежде всего в контексте порядка признания методов и технологий, обязательного лицензирования, право быть готовыми к этому и принять на себя эти функции никто не отменял. Более того это востребовано и целесообразно, учитывая состояние рынка психотерапевтических услуг в стране».

Многие психологи и психотерапевты высказывают понятную обеспокоенность всяким регулированием.

В данном материале используются положения сформулированные профессором Александром Лазаревичем Катковым при разработке последнего варианта проекта закона Российской Федерации«О психотерапевтической помощи в Российской Федерации» (август 2016).

Вот цитата из данного проекта: «Основные разделы (главы и статьи) настоящего законопроекта ориентированы на решение вышеприведенных задач и сформулированы именно таким образом, чтобы сохранить действующую систему регулирования и контроля профессиональной психотерапевтической деятельности в секторе государственного здравоохранения с одной стороны, и создать эффективную системы общественного регулирования и контроля профессиональной психотерапевтической деятельности за пределами данного сектора — с другой».

Основным предметом регуляции нашего СРО является профессиональная психотерапевтическая деятельность индивидуальных предпринимателей — специалистов-психотерапевтов и других специалистов, занятых в сфере психотерапевтической науки, образования и практики, юридических лиц, осуществляющих психотерапевтическую помощь, профессиональное образование и профильные научные исследования. Можно сказать, всех, кто работает за пределами учреждений Министерства Здравоохранения.

Наша национальная саморегулируемая организация создаётся в целях:

Как Национальная Саморегулируемая организация, действующая в сфере профессиональной психотерапии, мы осуществляем следующие основные функции:

Национальная Саморегулируемая организация, действующая в сфере психотерапии и психологии, имеет право:

 

Национальная саморегулируемые организации наряду с указанными правами имеют иные права, если ограничение этих прав не предусмотрено законодательством РФ.

Саморегулируемая организация национального уровня, действующая в сфере профессиональной психотерапии, создается в соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2007г., № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», в целях эффективного регулирования профессиональной психотерапевтической деятельности, включая процессы стратегического планирования и долговременного развития данной сферы деятельности, координацию деятельности профильных саморегулируемых организаций, не имеющих статуса национальных саморегулируемых организаций, и функционирует как основной регулятор профессиональной психотерапевтической деятельности федерального уровня.

Профильная саморегулируемая организация национального уровня выполняет следующие дополнительные функции, связанные со статусом основного регулятора профессиональной психотерапевтической деятельности федерального уровня:

Кроме того, на профильную саморегулируемую организация национального уровня могут возлагаться и другие функции, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Сегодня мы завершаем создание подразделений управления нашим СРО. Это Наблюдательный Совет; дисциплинарная и этические комиссии; третейский суд; комиссия, контролирующая предпринимательскую деятельность; структуры разработки стандартов и информационно-методического обеспечения; подразделения, занятые сертификацией, аттестацией, лицензированием и профессиональным допуском, информационно — методическим обеспечением;группа файдрайзинга (привлечения средств), и конечно же — Учёный Совет. И это далеко не все возможные подразделения нашего СРО.

Психотерапия как область практики традиционно занята больше не теоретическими изысканиями, приводящими к понимаю проблемы или неуспешности, сколько практикой, технологиями разрешения данных проблем, преодоления неуспешности. И сейчас нам предстоит большая работа по построению нашей любимой специальности, нашей, на глазах формирующейся профессии!

Наша Национальная Саморегулируемая организация, да и наша психотерапия будет такой, какой мы её создадим. И этот созидательный процесс в самом разгаре!