ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Поздравление. С днем психотерапевта! Поздравление Центрального Совета ОППЛ и президента ОППЛ В.В. Макарова

Рубрика «Поздравление»

Поздравление с профессиональным праздником — днем психотерапевта!

Дорогие коллеги!

День психотерапевта мы традиционно отмечаем в последний день мая. Именно 31 мая, теперь уже 30 лет тому назад, психотерапия впервые была включена в число врачебных специальностей в нашей стране. В человеческом измерении мы перешли от молодости к возрасту зрелости. И мы снова празднуем наш профессиональный праздник на границе весны и лета. В последние десятилетия наша любимая профессия бурно развивается и уже давно вышла за пределы медицинских учреждений и врачебной специализации. Психотерапией сегодня занимаются и психотерапевты, и клинические, и практические психологи, и психологи-консультанты, а ещё коучи и медиаторы. С каждым месяцем растёт количество людей, обращающихся за нашей помощью; каждый год рождаются новые методы; расширяется общественное признание нашей профессии. Все это явно свидетельствует о постоянном росте профессионализма и эффективности нашей работы. Набирает силу и процесс объединения психотерапевтов внутри страны. Да и признание профессиональными сообществами Европы, Азии, Всемирным Советом по психотерапии является нашим очевидным успехом, к которому мы шли последние десятилетия!

Мы живём в стремительно изменяющемся мире, в стране, где постоянные изменения представляют единственную стабильную характеристику эпохи! Сегодня у нас новый кризис и мы, кажется, к нему уже привыкаем. Конечно, сегодня, как и всегда, мы готовы к изменениям — как к планируемым, так и к совсем неожиданным. Мы по-прежнему будем заниматься лечением, поддержкой, способствовать развитию наших клиентов и пациентов, членов их семей, групп и общества в целом!

Мы полностью отдаём себя нашей работе! Мы профессионально образовываемся, растём и развиваемся в течение всей жизни, учимся и передаём свой опыт. У нас есть все основания с оптимизмом смотреть в будущее! Мы чувствуем и понимаем, что востребованность нашей профессии постоянно растёт, и ещё далеко не весь наш потенциал раскрыт перед обществом!

Очень важно поздравить Вас, дорогие коллеги, Ваши семьи, Ваших клиентов и пациентов с грядущим профессиональным праздником психотерапевтов! Пожелать оптимизма, нового профессионального взлёта, счастья и покоя вашим семьям и, конечно, крепкого здоровья и благополучия!

 

Искренне Ваши, Центральный Совет Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги
и президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и Азиатской Федерации Психотерапии,

профессор В.В. Макаров