ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Послесловие. Пресс-релиз секции Медиация - инновации в формировании благоприятной социальной среды.

Рубрика послесловие

Пресс-релизы событий международного конгресса
«Отечественные традиции и новации в психотерапии, практической и консультативной психологии»

17-19 октября 2014 года, Москва

Пресс-релиз секции
«Медиация: инновации в формировании благоприятной социальной среды»

Секция докладов проходила 18 октября 2014 года в зале «Гжель», было заслушано 9 докладов.

Выступали: Лаврова Н.М., Лавров В.В., Рубан О.И., Чеглова И.А., Макарова Г.А., Кускильдина Ф.М., Фархутдинова Л.В., Огарелышева В.В., Машарова Т.В., Созонтова М.В.

Авторы докладов полагали, что, накопив арсенал методов, способствующих разрешению споров в общественных, деловых и семейных отношениях, медиация плодотворно применяет эти методы для предотвращения конфронтации в коллективе. Имеется в виду не достижение «управления конфликтами», а созидание социальной среды, благоприятной для конструктивного взаимодействия, исключающего возникновение конфликтов. Такая среда характеризуется взаимопониманием, толерантностью и личной ответственностью членов коллектива. Ее формирование обеспечивается построением эффективной системы коммуникации. Современные знания в области информатики и нейронаук служат теоретической базой для инновационных подходов к налаживанию коммуникации в ходе медиативных переговоров. Выявляются коммуникативные барьеры, и отрабатываются способы их преодоления. Опыт, полученный в посреднической деятельности, направленной на предотвращение конфликтов, предоставляет материал для инновационной модели медиации, концентрирующей внимание на построении коммуникации, на избегании негативной эмоциональной напряженности и на поддержании благоприятной социальной среды в коллективе. Модель успешно апробируется в условиях повышенной эмоциональной напряженности в образовательных учреждениях, где создается служба школьной медиации, и в лечебных учреждениях, где благодаря медиатору достигается согласие в отношениях врача и пациента.

Дискуссия на секции была посвящена актуальности применения медиации в России. Особый интерес вызвали проблемы медиации в сфере здравоохранения, в образовательных учреждениях, а также вопросы использования психологического инструментария в практике медиации. Было проведено обсуждение превентивной медиации (В.В. Макаров) и модели психотерапевтической медиации. Выступавшие подчеркивали значимость супервизии в медиации.