ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Послесловие. Пресс-релиз секции Эриксоновская психотерапия.

Рубрика послесловие

Пресс-релизы событий международного конгресса
«Отечественные традиции и новации в психотерапии, практической и консультативной психологии»

17-19 октября 2014 года, Москва

Пресс-релиз секции «Эриксоновская психотерапия»

В рамках международного конгресса «Отечественные традиции и новации в психотерапии, практической и консультативной психологии» 18 октября 2014 г. состоялась секция «Эриксоновская психотерапия». Председатели: д.м.н., профессор Доморацкий В. А. (Белоруссия, г. Минск) и д.м.н., профессор Гарданова Ж. Р. (Россия, г. Москва, ).

На секции было сделано 7 докладов.

Гарданова Ж.Р., д. м. н., профессор, зав. кафедрой психотерапии психолого-социального университета РНИМУ им. Н. И. Пирогова, выступила с докладом на тему: «Эриксоновский гипноз в программе лечения бесплодия», посвященным применению эриксоновского гипноза для оказания психологической поддержки женщинам, участвующим в программе ЭКО. Было показано, что использование техник эриксоновского гипноза позволяет подготовить женщину к процедуре переноса эмбриона в полость матки, а также эффективно корректировать её психоэмоциональное состояние во время беременности и родов.

Доморацкий В.А., доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общей и клинической психологии Белорусского государственного университета (Белоруссия, Минск), сделал доклад на тему: «Эриксоновский гипноз в лечении сексуальных дисфункций».

В докладе были систематизированы и рассмотрены основные стратегии работы с использованием трансовых техник в лечении психогенных сексуальных дисфункций: 1) стратегии, обеспечивающие доступ к ресурсам для изменений; 2) приёмы гипноанализа; 3) стратегии, направленные на коррекцию дисфункциональных поведенческих паттернов; 4) стратегии устранения конкретных симптомов половой дисфункции.

Драгунов Ю.В., главный врач медицинского центра INCREDERE — DNM, президент Альянса психотерапевтов Молдовы, директор регионального представительства Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги (г. Кишинев), сделал доклад «Эриксоновский гипноз в психотерапии игровой зависимости».

В докладе были изложены основные подходы к комплексной психотерапии гемблинга с акцентом на использовании техник эриксоновского гипноза. Рассмотрены конкретные техники работы в гипнотическом трансе на разных этапах лечения игровой зависимости.

Моторо М.Ю., психолог клинико-диагностического объединения при Российской Академии Естественных Наук (г. Москва), сделала доклад «Эффективность и подводные камни гипнотерапии с синдромом деперсонализации-дереализации».

В докладе она представила основные принципы и конкретные приемы работы с синдромом деперсонализации-дереализации. Были приведены аргументы в пользу того, что использование эриксоновского гипноза помогает дифференцировать проявления данного синдрома в рамках эндогенного заболевания от невротической деперсонализации-дереализации. В последнем случае гипнотерапия является эффективным инструментом коррекции имеющихся расстройств.

Колосова Е.Ю., врач-диетолог высшей категории, психолог-психотерапевт ФГБУ «Больница с поликлиникой» УД Президента РФ, сделала доклад на тему «Клинический пример применения эриксоновского гипноза в реабилитации больного после субтотальной резекции желудка».

В докладе она представила клинический случай применения эриксоновского гипноза для реабилитации больного после субтотальной резекции желудка по поводу рака. Особенность случая: послеоперационный период осложнился нарушением эвакуации из оставшейся части желудка. Прослежен положительный катамнез в течение года.

Малкина Н.А., врач-психотерапевт, к. м. н., доцент кафедры клинической психологии НГПУ, выступила с докладом «Эриксоновские подходы в психотерапии депрессивных расстройств, ассоциированных с реакцией утраты, в условиях геронтопсихиатрического отделения».

В докладе обобщен опыт ведения депрессивных больных в геронтопсихиатрическом отделении с незавершенными реакциями утраты в анамнезе. Представлены пошаговые алгоритмы их психотерапевтического сопровождения с использованием техник эриксоновского гипноза.

Жигальский Ю.Ю., аспирант кафедры психотерапии РНИМУ им. Н. И. Пирогова, сделал доклад на тему: «Эффективность применения эриксоновского гипноза у лиц, страдающих фантомно-болевым синдромом».

В докладе он представил позитивные результаты использования техник эриксоновского гипноза у больных с фантомными болями.

Докладчики ответили на вопросы аудитории, которая с большим интересом восприняла все выступления. В заключении секции состоялась небольшая дискуссия о путях развития эриксоновской терапии на постсоветском пространстве.