ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Из года прошлого - в год нынешний. О задачах на предстоящий год.

Рубрика из года прошлого — в год нынешний

О задачах на предстоящий год

Тезисы отчетного доклада XVI съезду Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги (ОППЛ)

В.В. Макаров, президент ОППЛ, профессор

Мы учитываем тенденцию дальнейшего расширения перечня специалистов, занятых психотерапией, вместе с психотерапевтами, практическими и консультативными психологами, психотерапией начинают особенно активно заниматься клинические психологи, психологи с другими специализациями, социальные работники. Это значит, у нас теперь не только традиционно европейский путь развития специальности, где психотерапией занимаются узкие специалисты в данной области — психотерапевты. Мы вступаем и на американский путь развития психотерапии, где ею занимаются в большей степени клинические психологи и социальные работники, и меньше — врачи. Они не являются узкими специалистами в области психотерапии и обычно работают в одной, избранной ими, модальности. И Лига сегодня, и в дальнейшем будет объединять в своих рядах всех, кто профессионально занимается психотерапией.

Продолжим активную деятельность по развитию Лиги в качестве главного регулятора различных аспектов профессиональной деятельности членов нашего сообщества. Будем создавать Саморегулируемую организацию психотерапевтов на базе созданной нами Ассоциации развития психотерапевтической и психологической науки и практики: «Союз психотерапевтов и психологов». Следующий год будет наиболее ответственным и в работе над законом Российской Федерации «О психотерапии». У нас будут обсуждения, дискуссии, чтения проекта закона, продвижение итогового проекта по законодательным инстанциям. Это огромная, сложная и трудоёмкая работа, требующая вовлечения всех наших ресурсов и привлечения дополнительных ресурсов.

Важной задачей для нас является увеличение собираемости членских взносов и самой величины вступительных и членских взносов. Во многом мы привязаны к Европейской Ассоциации Психотерапии, что делает нас зависимыми и от курса евро. Прошу съезд поручить Центральному Совету ОППЛ и лидерам 12 ведущих регионов обсудить и принять решение об изменении вступительных и членских взносов в нашу организацию.

Большое внимание мы будем уделять созданию образа современной профессиональной психотерапии, практической психологии и консультирования в обществе. Будем ещё больше работать со средствами массовой информации. Будем рекомендовать членов ОППЛ для участия в телевизионных программах, радиопередачах, научно-популярных публикациях. Дискуссия о рейтинге психотерапевтов Российской Федерации по версии ОППЛ, проведённая в первый день нашего съезда, разработала следующее предложение съезду: проводить рейтинг на конференциях и других больших формах Лиги, где можно создать условия для анонимного проведения процедуры определения рейтинга.

Продолжим нашу работу в области социальной психотерапии. Мы хорошо отдаём себе отчёт, что впереди у нас десятилетия напряжённой работы по восстановлению братских отношений между народами Украины и России. И особое место в этой работе будет отведено Комитету по науке и технологиям и Комитету волонтёрства. Ведь члены нашей Лиги проживают в 48 населённых пунктах Украины.

Значительно расширится наша образовательная деятельность. Совместно с партнёрами мы будем предлагать профессиональное психотерапевтическое образование в полном объёме, согласно складывающейся из четырех частей парадигмы понимания образования в психотерапии, куда входят: учебная терапия, теория, практика с супервизией и профессиональная супервизия. У нас достаточно профессиональных кадров для проведения учебной терапии (или познания границ собственной личности, или личной терапии), достаточно кадров для обучения теории и проведению супервизии практики. Активно готовятся кадры супервизоров.

Введём национальный сертификат психотерапевта. В первом приближении число учебных часов может быть: учебной личной терапии — не менее 340, теории — не менее 800, практики под супервизией — не менее 2000 и профессиональной супервизии — не менее 72 часов. Кроме того, претенденту на национальный сертификат психотерапевта необходимы знания в области психиатрии в объёме не менее 530 учебных часов.

Для этой работы нам необходимо заполнить вакансию председателя подкомитета Личной терапии Комитета по личной терапии и супервизии ЦС ОППЛ, сформировать корпус личных терапевтов Лиги. По нашему мнению, личной терапией могут заниматься держатели Европейского сертификата психотерапевта, супервизоры, уровня действительного супервизора ОППЛ, а на переходный период — и рекомендованные модальностями опытные профессионалы. Важно сформировать в Центральном Совете Лиги и Комитет по образованию.

Мы продолжаем издательскую деятельность. Будем издавать и совершенствовать наши периодические издания. Ежемесячную «Профессиональную психотерапевтическую газету» важно превратить в рупор нашей работы в профессиональном сообществе, сделать её материалы злободневными и захватывающими для читателей. Ежемесячный научно-практический журнал «Психотерапия» будем перестраивать с изданием интернет-версии; продолжим издавать квартальный научно-практический журнал «Вопросы ментальной медицины и экологии». Особое внимание уделим англоязычному Всемирному научно-практическому журналу «Психотерапия». Он будет размещён на специальном сайте и широко популяризирован в интернете. Будем издавать серию книг «Технологии психотерапии». Расширим выпуск книг новой серии «Вся психотерапия, практическая и консультативная психология». Будем готовить второе, фундаментальное издание «Хрестоматии методов психотерапии и психологического консультирования, принятых в Российской Федерации: Россия психотерапевтическая». Приступим к подготовке фундаментального учебного руководства по психотерапии. И первого учебника по психотерапевтической медиации.

Отдельным, особо важным направлением работы, является наше развитие в Интернете. Будем совершенствовать наши сайты и рассылки, участвовать в социальных сетях. Создадим сайт 9-го Всемирного конгресса по психотерапии. Его рабочее название — «Планета психотерапии» planetofpsychotherapy.com. Расширим наши издания в интернете как периодические, так и монографические. Будем откликаться на все новинки в этой быстро растущей и очень важной области. Ведь возможности развития здесь столь многосторонни и многоплановы, что постоянно присутствует ощущение того, что мы упускаем что-то очень важное! Будем создавать новые рабочие места, в частности, за счёт сотрудничества с «Онлайн-терапией 24» — структурой, которая будет предоставлять работу в области консультирования и психотерапии через интернет, на основе частичной или полной занятости, профессионалам психотерапии из всех регионов России и из-за рубежа.

В области корпоративного строительства планируем укрепить Центральный Совет Лиги новыми лидерами. Этот год мы посвятим построению ещё более эффективных комитетов ЦС ОППЛ. Действующие комитеты Лиги будут пополнены представителями регионов. Важно постепенно заполнить должности официальных представителей Центрального Совета Лиги в Федеральных округах России. Особенно важно, чтобы эти должности были заняты активными и продуктивными людьми, являющими образец принадлежности к нашей профессии. Наступило время, когда мы будем публиковать перечень регионов, где работа в нашей организации не ведётся. И это с целью привлечения новых лидеров в Лигу.

Нашей задачей по-прежнему является установление постоянной связи с максимально большим числом, а затем и всеми членами Лиги по электронной почте. Продолжим работу с членами Лиги, проживающими за рубежом. Наиболее важным для нас остаётся взаимодействие с профессионалами Белоруссии, Казахстана и, конечно, особенно, Украины.

Продолжим и расширим нашу включённость в медиацию. Будем готовить специалистов, издадим несколько книг. Возможно, уже в будущем году нам удастся создать Саморегулируемую организацию по психотерапевтической медиации. Издадим российско-итальянский учебник по психотерапевтической медиации.

Продолжим проведение наших конференций. Крупнейшие из них планируются в Санкт-Петербурге, в Анапе, в Крыму. В Москве пройдёт итоговый Международный Конгресс года. И, конечно же, будем активно готовиться к проведению 9-го Всемирного Конгресса 2020 года в России.

Продолжим проведение декадников для профессионалов. Планируем проводить декадники как в столицах, так и регионах, где для этого есть условия. Традиционный осенний пул декадников пройдёт в Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, зимой — в Санкт-Петербурге, весной — в Крыму, Астане, осенью — в Волгограде, Анапе. Большой летний пул декадников в рамках программы «Путь на Восток» — в Екатеринбурге, Омской области, Алтае, на Байкале, в Читинской области.

Будем активно участвовать в качестве стратегического партнёра в 3-м Международном междисциплинарном конгрессе и научно-образовательном Фестивале здоровья «Экология мозга: искусство взаимодействия с окружающей средой», который пройдет в Москве 15-17 мая 2015 года в экопарке «Сокольники».

Важной задачей является работа с молодёжью. Будем проводить конкурсы, молодёжные декадники. На конгрессах и конференциях Лиги организовывать специальные молодёжные секции.

Важно развивать нашу активность во всех Федеральных округах Российской Федерации и за её пределами. Мы будем развивать Лигу как международную организацию, объединяющую русскоязычных психотерапевтов со всего мира. Будем представлять Российскую Федерацию в Европейской ассоциации психотерапии, Азиатской федерации психотерапии, Всемирном Совете по психотерапии. Продолжим нашу активность и в поле всемирного сертификата психотерапевта. В июне 2015 года будем участвовать в XX-ом итоговом Конгрессе Европейской ассоциации психотерапии «Пол и психотерапия» в Афинах, Греции. В августе 2015 года будем активно участвовать в работе 7-го паназиатского Конгресса Азиатской федерации психотерапии в Кучуме, Малайзии.

Продолжим наши усилия по европейской сертификации специалистов из России и русскоязычного зарубежья.

Наша традиционная, уже четырнадцатая встреча с итальянскими коллегами в городе Асколи-Пичено планируется в феврале 2015 года. Вслед за программой в институте доктора Габриелы Италии Сорджи мы планируем встречу с итальянскими коллегами, занятыми психосинтезом, одной из наиболее интересных модальностей психотерапии итальянского происхождения, пока не получившей у нас должного развития. В Италии у нас традиционно состоятся большая тренинговая и культурная программы, традиционный специальный шопинг. Будем продолжать «Индийский проект ОППЛ». Следующая, 21-ая экспедиция состоится 30.12.2014-10.01.2015.

Лига, оставаясь профессиональной организацией, объединяющей больше специалистов и обучающихся психотерапии, чем все остальные аналогичные структуры Российской Федерации вместе взятые, по-прежнему будет искать контакты и налаживать сотрудничество с другими профессиональными организациями в области психотерапии. Во многом здесь можно рассчитывать и на активность Всероссийского Совета по психотерапии и консультированию.

И это только часть планируемых начинаний. Будут и другие. И наша Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига всегда выполняет принятые на себя обязательства. Ведь мы с каждым годом всё больше сами создаём своё будущее! Накопленный нашей организацией потенциал таков, что мы готовы значительно расширять свою работу, в несколько раз увеличить численность членов Лиги, активнее действовать по традиционным направлениям нашей работы, открывать новые направления нашей деятельности! Поэтому наступающий год, несомненно, будет самым плодотворным и результативным!

 

Резолюция

ХVI съезда Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги

Мандатная комиссия сообщила о наличии кворума. Общее количество голосов ОППЛ: 2802, присутствует: 1771 голос. Кворум есть.

Заслушав и обсудив итоговый доклад Президента ОППЛ профессора Макарова Виктора Викторовича, вице-президентов ОППЛ, председателей Комитетов ОППЛ, членов ЦС ОППЛ и официальных представителей ОППЛ в федеральных округах и регионах РФ, по итогам работы сообщества психотерапевтов и психологов-консультантов в 2013-2014 гг. съезд решает следующее.

1) Принять отчетный доклад президента Лиги Макарова В.В., включающего отчёт о финансово-хозяйственной деятельности главного бухгалтера Симаковой Галины Олеговны.

2) Принять отчетный доклад вице-президента Лиги, профессора Бурно Марка Евгеньевича — вице-президента, профессора, председателя Комитета модальностей ОППЛ.

Утвердить следующие решения Комитета модальностей:

3) Принять отчетный доклад Егорова Бориса Ефимовича — профессора, руководителя Комитета ОППЛ по этике и защите профессиональных прав.

4) Принять отчетный доклад Каткова Александра Лазаревича, председателя Комитетов по науке и законодательным инициативам в ОППЛ.

5) Принять отчетный доклад Ляха Игоря Вячеславовича, руководителя Комитета супервизии ОППЛ.

Поручить данному Комитету разработать предложения относительно супервизии в ОППЛ.

Опубликовать предложения в периодических изданиях ОППЛ, провести обсуждения в комитетах ОППЛ для принятия на XVII съезде Лиги.

6) Принять отчетный доклад Лавровой Нины Михайловны, руководителя Комитета медиации ОППЛ.

7) Принять отчетный доклад Силенок Инны Казимировны, вице-президента, руководителя Комитета по волонтерству, официального представителя ЦС ОППЛ в ЮФО РФ.

Переименовать «Комитет по волонтерству ОППЛ» в «Комитет по психологическому волонтерству и добровольчеству ОППЛ».

8) Принять отчетный доклад Клепикова Николая Николаевича, руководителя Комитета ЦС ОППЛ по личной терапии и балинтовскому движению, по подкомитету балинтовского движения.

9) Принять отчетный доклад Чегловой Ирины Алексеевны, вице-президента, руководителя Комитета профессионального признания и наград.

10) Принять отчетный доклад Калмыковой Инги Юрьевны, исполнительного директора ОППЛ.

11) Принять отчетный доклад Приходченко Ольги Анатольевны, ответственного секретаря ЦС ОППЛ.

12) Принять отчетный доклад Камаловой Софии Цихиловны, учёного секретаря ЦС ОППЛ.

13) Принять отчетный доклад Макаровой Екатерины Викторовны, менеджера по международным связям ОППЛ, председателя международной и молодежной секций Лиги.

Кооптировать Макарову Екатерину Викторовну в Центральный Совет ОППЛ на пост сопредседателя Комитета по личной терапии и балинтовскому движению ЦС ОППЛ.

14) Принять отчетный доклад Румянцевой Инги Викторовны, официального представителя ЦС ОППЛ в Северо-Западном федеральном округе.

15) Принять отчетный доклад Рудной Марины Николаевны — официального представителя ЦС ОППЛ в Уральском федеральном округе.

16) Принять отчетный доклад Силенок Инны Казимировны — официального представителя ЦС ОППЛ в Южном федеральном округе.

17) Принять отчетный доклад Ляха Игоря Вячеславовича — официального представителя ЦС ОППЛ в Сибирском федеральном округе.

18) Принять отчетный доклад Романенко Евгении Юрьевны — официального представителя ЦС ОППЛ в Восточной Сибири.

19) Принять отчетный доклад Демина Антона Николаевича — председателя Челябинского отделения ОППЛ.

20) Создать в структуре Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги официальное Представительство Республиканского общественного объединения «Белорусская Ассоциация Психотерапевтов».

На роль Национального координатора Представительства Республиканского общественного объединения «Белорусская Ассоциация Психотерапевтов» при ОППЛ рекомендовать д.м.н., профессора Игумнова Сергея Александровича.

В состав Координационного Совета Представительства Республиканского общественного объединения «Белорусская Ассоциация Психотерапевтов» при ОППЛ кооптировать следующих коллег: председатель правления — профессор С.А.Игумнов, заместитель председателя правления — профессор В.А. Доморацкий, член президиума правления — доц. И.А.Байкова, член президиума правления — д.м.н. А.В.Копытов, член правления — к.м.н. С.В.Давидовский.

21) Наградить лауреатов ОППЛ 2014: медалью — Бурно М.Е.; дипломами — Адал Е.В. (дебют года), Романенко Е.Ю. (деятель года), Силенок И.К. (волонтерство), Катков А.Л. (идеолог).

23) Избрать президента Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги на следующий четырёхлетний срок:
Макаров Виктор Викторович — проголосовали единогласно.

24) Избрать исполнительного директора Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги на следующий четырёхлетний срок:
Калмыкова Инга Юрьевна — проголосовали единогласно.

25) Избрать вице-президентов Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги:
Бурно Марк Евгеньевич — проголосовали единогласно.
Егоров Борис Ефимович — проголосовали единогласно.
Чеглова Ирина Алексеевна — проголосовали единогласно.
Катков Александр Лазаревич — проголосовали единогласно.
Румянцева Инга Викторовна — проголосовали единогласно.
Силенок Инна Казимировна — проголосовали единогласно.

26) Избрать членов Центрального Совета Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги:
Лях Игорь Вячеславович — проголосовали единогласно.
Рудная Марина Николаевна — проголосовали единогласно.
Лаврова Нина Михайловна — проголосовали единогласно.
Обухов Яков Леонидович — проголосовали единогласно.
Бурняшев Михаил Геннадиевич — проголосовали единогласно. Возражений голосовать в отсутствие — нет.
Клепиков Николай Николаевич — проголосовали единогласно.
Романенко Евгения Юрьевна — проголосовали единогласно.
Приходченко Ольга Анатольевна — проголосовали единогласно.
Макарова Екатерина Викторовна — кооптировать в Центральный Совет, проголосовали единогласно.
Давыдова Рамиля Фидаевна — кооптировать в Центральный Совет, проголосовали единогласно.
Шильдебаева Назгуль Абдуллаевна — кооптировать в Центральный Совет, проголосовали единогласно.

27) Решения съезда: предложения оформить в резолюцию, единогласно.