ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Первый специализированный интенсив по работе с психической травмой

9-13 АПРЕЛЯ 2014 Г.

ПЕРВЫЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ИНТЕНСИВ ПО РАБОТЕ С ПСИХИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ

Семинар ведущего специалиста по работе с эмоциональной и сексуальной травмой БЕАТЫ ШТАЙНЕР (Германия)

"ВОЗМОЖНОСТИ КАТАТИМНО-ИММАГИНАТИВНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ ПРИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ, СЕКСУАЛЬНЫХ ИТРАНСГЕНЕРАЦИОННЫХ ТРАВМАХ"

БЕАТЕ ШТАЙНЕР (г. Дармштадт, Германия) — психолог-психотерапевт, психоаналитик, тренинг-аналитик, государственно сертифицированный супервизор, доцент AGKB. Психотерапевтическая и психоаналитическая практика с 1981 г. Автор бестселлера «Психотравматерапия — глубиннопсихологически-иммагинативная психотерапия травматизированных пациентов».

Травмы, обусловленные отношениями между людьми (такие как эмоциональное насилие, унижение и использование, душевная слепота и психическая невосприимчивость, убийство души, физическое насилие, пренебрежительное отношение, трансгенерационные травмы, т.е. травмы, причиненные и пережитые прежними поколениями) приводят, как показывают многочисленные исследования, к нарушениям саморегуляции и способности к привязанности, к нарушениям умственной деятельности и регуляции аффектов. На семинаре разбираются и обсуждаются теоретические концепции эмоциональных, сексуальных итрансгенерационных травм, а также результаты современных исследований. Прорабатывается стратегия проведения психотерапевтического лечения. Особое внимание уделяется правилу построения соответствующих рамок психотерапии и возможности использования имагинативных техник для того, чтобы пациент чувствовал себя защищенным. Только так пациент сможет обрести новый опыт отношений, что может стать основой для изменения мышления, чувств и действий в повседневной жизни. Только когда пациент сможет лучше регулировать свои аффекты, лучше заботиться о себе и при помощи креативного потенциала имагинаций научится находить новые возможности решения старых проблем и конфликтов (освоит регуляторные силы решения ментальных задач), станет возможным не повторять больше травматический опыт в отношениях. Таким образом, могут также лучше регулироваться аффекты, которые охватывают пациента. Материал семинара наглядно иллюстрирован примерами из практики преподавателя, участники семинара смогут получить собственный опыт самопознания на протагонистских сеансах и групповых имагинациях.

В программе Интенсива также мастер-классы:

  1. Е.В. СТОЛЯРОВА-ШЕРЕШЕВСКАЯ: «КОРОЛЕВСТВО КРИВЫХ ЗЕРКАЛ»: — особенности межличностных отношений после сексуальной травмы. Специфика терапевтической работы с сексуальной травмой.
  2. Я.Л. ОБУХОВ-КОЗАРОВИЦКИЙ, Е.В. СТОЛЯРОВА-ШЕРЕШЕВСКАЯ: ежедневная вечерняя группа с представлением мотивов.
  3. О.Г. ДОРДЖИНА: "РЕСУРСЫ ТЕЛА ПСИХОТЕРАПЕВТА В РАБОТЕ С ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ КЛИЕНТА". Мастерская даст опыт быстрого простаивания телесных ресурсов психотерапевта и навыки использования этих ресурсов в групповой и индивидуальной работе. «ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЦЕЛОСТНОСТИ ГРАНИЦ ПРИ РАБОТЕ С ПСИХИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ». Мастерская знакомит с одним из способов восстанавливать телесные границы — снимать напряжение. Полученный опыт может применяться как в работе с клиентами, так и для восстановления самого психотерапевта.
  4. И.А. МЫЗНИКОВА: «РОДИТЕЛИ ПРИНЦЕСС ТОЖЕ РАЗВОДЯТСЯ» — что происходит в голове и в теле ребенка, когда его родители разводятся. Возможности работы с книгой как ресурсом при работе с детскими травмами. «А ДЕДУШКА В КОСТЮМЕ» — что чувствует ребенок, когда умирает кто-то из близких, что делать с чувствами и огромными планами, которые не удалось реализовать, как говорить с ребенком о смерти. На мастерской, используя художественную литературу, будем исследовать возможности работы с детьми, недавно перенесшими потерю близкого человека.
  5. Е.М. ШАЙНУРОВА: «ДЕТИ РАЗВЕДЕННЫХ РОДИТЕЛЕЙ МЕЖДУ ТРАВМОЙ И НАДЕЖДОЙ» — психодинамика переживания ситуации развода родителей ребенком; работа с детской эмоциональной травмой.
  6. А.В. ВИНОГРАДОВА: «РЕСУРСНЫЕ ТЕХНИКИ В РАБОТЕ С ПСИХИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ».

 

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Московская обл., г. Звенигород, пансионат «Звенигородский».

ПО ВОПРОСАМ УЧАСТИЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ:

Ирина Александровна Мызникова
тел. +7 (917) 568-73-69, электронный адрес:

Елена Михайловна Шайнурова
тел. +7 (916) 935-43-46

Подробнее на symboldrama.ru.

Публикация: 29.03.2014