Автор описывает ОЛИ Интегративную Психодинамическую Психотерапию как метод развития эмоциональных компетенций Эго, раскрывая её теоретические основания, структуру терапии и механизмы личностных изменений
Небойша Йованович – магистр психологических наук, психоаналитический психотерапевт, тренинговый аналитик и супервизор, президент Центра ОЛИ Интегративной Психодинамической Психотерапии, действительный член ОППЛ, руководитель модальности «OЛИ Психодинамическая интегративная психотерапия» в ОППЛ.
Понятие OЛИ Интегративной Психодинамической Психотерапии
OЛИ Психодинамическая интегративная психотерапия (далее – ОЛИ ИПП) – это метод психотерапии, посредством которого развиваются или разблокируются основные способности Эго к переработке эмоций – эмоциональные компетенции.
Основное отличие ОЛИ ИПП от других психотерапевтических направлений заключается в том, что акцент делается на работе с базовыми эмоциональными компетенциями, «программным обеспечением» для обработки эмоций. Эти эмоциональные компетенции были выведены из теории четырех психоаналитических школ [8] (теория влечений – классический психоанализ, эго-психология, теория объектных отношений, селф-психология) [3; 5; 6; 13; 14]. Они не являются защитными механизмами, так как не искажают реальность с целью защиты психики от тревоги. Ряд авторов упомянутых психоаналитических школ выделяли и описывали основные вехи развития индивида в сфере управления эмоциями, но не определяли их как новообразования, выходящие за рамки защитных механизмов, как зрелые эмоциональные компетенции. В методе ОЛИ ИПП за теоретическую основу и основу интеграции методик других психотерапевтических направлений взяты восемь эмоциональных компетенций [8].
В современной психологии, в различных ее областях, особенно в педагогической психологии, психологии развития и даже в клинической психологии, наблюдается выраженная тенденция к определению и операционализации основных человеческих компетенций в когнитивной, аффективной и психомоторной областях, а также к определению способов развития этих компетенций. Данный метод представляет собой вклад в определение базовых эмоциональных компетенций с точки зрения психодинамической психологии развития, а также методов, с помощью которых эти компетенции можно развивать в психотерапевтическом процессе. Определение путей нормального развития базовых эмоциональных способностей к переработке эмоций позволяет рассмотреть патологию как отклонение в развитии, а психотерапию как воспитательно-корректирующий процесс. Связь психотерапевтического процесса с воспитанием позволяет, как передавать знания в области воспитания и психотерапии, так и обогатить эти области исследований.
Психологические механизмы, лежащие в основе личностных изменений клиента в ОЛИ Интегративной Психодинамической Психотерапии
ОЛИ ИПП, как комплексная теоретико-методологическая система, основывается на работе с базовыми эмоциональными компетенциями – базовыми «программными обеспечениями» нашей психики – для переработки эмоций и управления ими. То есть ОЛИ ИПП имеет четко определенную область исследования: она исследует развитие базовых эмоциональных (и когнитивно-конативных) способностей, которые представлены в четырех психоаналитических направлениях психологии: психология влечений, психология объектных отношений, эго-психология и селф-психология.
При этом ОЛИ ИПП предлагает понятные таблицы показателей застоя в развитии восьми базовых эмоциональных компетенций в поведенческом, эмоциональном, когнитивном и конативном аспектах, а также форм проявления зрелой, развитой эмоциональной компетенции. Это позволяет терапевту четко распознать признаки застоя в развитии компетенций, определить вектор, в котором необходимо продолжать развитие, «зону ближайшего развития» клиента. Кроме того, в рамках ОЛИ ИПП разработана «таксономия психотерапевтических целей», в которой классифицированы многочисленные методики согласно тому, на развитие каких компетенций они направлены и на какой стадии развития компетенции их можно применять. Это позволяет психотерапевтам структурированным образом распознавать застои в развитии и подбирать методы для работы с теми базовыми эмоциональными компетенциями, в развитии которых случился застой [8].
Метод ОЛИ ИПП фокусируется на двух главных, комплексных способностях: способности к любви и способности к труду. Эти две комплексные способности, необходимые для зрелого функционирования, подобно кирпичикам «Лего», построены из определенного количества меньших, гораздо более простых кирпичиков – восьми базовых эмоциональных компетенций [8]:
- Нейтрализация (обозначенная в ОЛИ ИПП как «регулятор психики») [5]. Способность человека поддерживать рациональность своего мышления посредством нейтрализации инстинктивной энергии (сексуальной и агрессивной) и преобразования ее в нейтральную энергию, которую можно использовать для решения проблемы, рационального мышления и достижения цели.
- Ментализация – «артикулятор психики» [3]. Способность человека думать о своем внутреннем состоянии, способность принять тот факт, что у других есть собственные убеждения, желания и намерения, понимание собственного и чужого состояния, мотивов определенных состояний и поведений. Способность создавать «ментальную карту».
- Целостность объекта – «клей психики» [13]. Подразумевает способность воспринимать и принимать другого человека (или какую-либо желаемую цель, работу, деятельность) целостно. Способность осознавать как хорошие, так и плохие стороны того, что мы любим и хотим. Способность принимать это.
- Постоянство объекта – «стабилизатор психики» [6]. Способность к прочной внутренней связи с любимым человеком, без необходимости в ее постоянном присутствии, основа независимости.
- Переносимость амбивалентности – «навигатор психики». Способность переносить противоречивые чувства к другому человеку, к себе, к деятельности при преобладании положительных чувств. Способность выбирать, принимать решение. Двигаться «к» или «от».
- Толерантность к фрустрации – «иммунитет психики» [14]. Способность справляться с дискомфортом, который в нас вызывает неудовлетворенность некоторых наших потребностей.
- Воля – «двигатель психики» [15]. Способность прилагать постоянные усилия для достижения целей развития, развиваться в самостоятельную личность.
- Инициатива – «побудитель психики» [1]. Способность брать на себя ответственность за начало или совершение чего-либо, способность думать и действовать без посторонних требований.