18.03.2026
222
0
Время чтения 4 минуты

Обоснование и оценка сравнительной эффективности метода полимодальной экспресс-психотерапии

Статья посвящена обоснованию и оценке сравнительной эффективности метода полимодальной экспресс-психотерапии

Катков Александр Лазаревич, д.м.н., профессор, руководитель научных и образовательных программ Международного института социальной психотерапии и консультирования, вице-президент, председатель комитетов по законодательным инициативам и науке Профессиональной психотерапевтической лиги Российской Федерации, г. СанктПетербург.

Аннотация. В статье А. Л. Каткова «Обоснование и оценка сравнительной эффективности метода полимодальной экспресс-психотерапии» приводятся сведения о многолетнем исследовательском проекте по разработке, методологическом и психотехнологическом оснащении данного метода. Расписывается методология проведенного комплексного исследования. С позиции доказательной исследовательской практики обосновываются результаты, полученные по каждой задаче исследовательского проекта. Обсуждаются реальные возможности повышения эффективности краткосрочных вариантов психотерапевтической помощи на основании разработанных рекомендаций. Делаются выводы о высокой эффективности метода полимодальной экспресс-психотерапии.

Ключевые слова: психотерапия, негативные эффекты, профилактика, коррекция.

Введение

Беспрецедентные вызовы эпохи, стремительный рост агрессивности среды (информационной, биологической, физической) в сочетании со стагнацией основных механизмов поддерживающий приемлемые уровни индивидуального и социального здоровья – безотлагательные императивы Новейшего времени.

Такого рода императивы диктуют необходимость кардинального изменения доктринальных подходов в сфере обеспечения психического здоровья и психологического благополучия человека, группы, общества, осуществляющих свой жизненный путь в условиях прогрессирующих рисков.

Доминирующая в настоящее время идеология «протезирования» прогрессивно утрачиваемых компонентов биологического здоровья с необходимостью должна быть заменена на приоритеты форсированного развития интегрального здоровья за счет эффективной самоорганизации человека, группы, общества – ключевой адаптивной характеристики психической деятельности.

Достижение данной цели, как минимум, предполагает разворот фокуса внимания исследователей и практиков к возможностям профессиональной психотерапии, психологического консультирования и «бушующему» рынку психотехнологий в целом.

В данной связи, исследования, связанные с разработкой инновационных подходов в сфере эффективной первичной психотерапевтической помощи, являются особенно востребованными.

Актуальность проблемы, затрагиваемой в настоящем научном исследовании обусловлена:

-беспрецедентными масштабами и темпом распространения расстройств адаптации (по данным регулярно публикуемых социологических исследований, проводимых в РФ в последние 1,5 - 2 года, около 40-50% опрошенных обнаруживают признаки эмоционального дискомфорта, тревоги и другие проявления синдрома деморализации);

-все более растущим запросом населения на эффективную и оперативную психологическую / психотерапевтическую помощь;

-несоответствием объема, качества и временных форматов предоставляемой психологической / психотерапевтической помощи актуальному запросу населения;

-недостаточной теоретической и практической (психотехнической) проработанностью темы оказания эффективной психотерапевтической помощи в наиболее востребованных экспрессивных – 1-3 психотерапевтические сессии – временных форматах.

Основной принцип исследования

Использование универсального алгоритма Базисной НИП: проблематизация концептуализация теоретизация технологизация инструментализация институализация мониторинг достигаемых результатов

Основная цель исследования

Обоснование и дифференцированная, комплексная оценка сравнительной эффективности метода полимодальной психотерапиии в наиболее распространенной группе клиентов с проявлениями синдрома деморализации (F 43.2. по МКБ 10- расстройство приспособительных реакций).

Задачи исследования

  1. подготовка систематического обзора в сфере краткосрочной и экспресс-психотерапии лиц с расстройствами адаптации, выявление базисного теоретического и технологического дефицита в данной сфере;
  2. обоснованием актуальности метода экспресс-психотерапии по материалам обзора и анкетирования (в рамках маркетингового исследования 2006-2007 гг.);
  3. теоретическое обоснование и разработка экспериментальных моделей экспресс-психотерапии (1) и (2) в соответствии с выявленными потребностями населения, формирование соответствующих экспериментальных групп;
  4. выбор сравниваемых методов краткосрочной психотерапии, формирование соответствующих групп сравнения (1) и (2);
  5. реализация экспериментальных (экспресс-психотерапия) и стандартных (краткосрочная психотерапия) психотерапевтических программы в исследуемых группах;
  6. проведение комплексного анализа сравнительной эффективности экспериментальных (экспресс-психотерапия) и стандартных (краткосрочная психотерапия) психотерапевтической программы в исследуемых группах с использованием избранной системы промежуточных и конечных индикаторов эффективности;
  7. выявление ключевых факторов, обуславливающих существенное различие в сравниваемых группах по избранным критериям эффективности;
  8. разработка практических рекомендаций по внедрению апробированной модели экспресс-психотерапии лиц с расстройством приспособительных реакций (проявлениями синдрома деморализации).

Научная новизна

Впервые:

-разработано теоретическое обоснование проекта полимодальной экспресс-психотерапии с использованием универсальной исследовательской стратегии Базисной НИП (проблематизация концептуализация теоретизация технологизация инструментализация);

-разработаны экспериментальные модели экспресс-психотерапии, максимально соответствующие потребностям населения в психотерапевтической помощи (с учетом специфики востребованных временных форматов профильной помощи);

-проведен комплексный анализ сравнительной эффективности экспериментальных (экспресс-психотерапия) и стандартных (краткосрочная психотерапия) психотерапевтической программы в исследуемых группах с использованием избранной системы промежуточных и конечных индикаторов эффективности;

-выявлены ключевые факторы, обуславливающие существенное различие экспериментальных групп (исследуемые варианты экспресс-психотерапии) и групп сравнения (варианты краткосрочной психотерапии) в системе избранных критериев эффективности;

-обоснованы универсальные теоретические и психотехнические компоненты, существенно повышающие эффективность психотерапевтического процесса.

Практическая значимость

Разработаны и внедрены программы подготовки специалистов психотерапевтов и психологов (микро-циклы в системе непрерывной подготовки) по профилю полимодальной экспресс-психотерапии.

Разработан и внедрен специальный образовательный модуль – с акцентом на углубленную проработку адекватного мета-технологического оформления психотерапевтической коммуникации, – рекомендованный к включению в программы базисной и непрерывной подготовки специалистов по профилю общепризнанных психотерапевтических методов и методов краткосрочной психотерапии.

Разработана и внедрена методология «Скорой психотерапевтической помощи», осуществляемой в специализированном онлайн-формате (короткие видео-сессии по наиболее распространенным клиентским запросам), основанная на методологическом стержне и реализуемая с использованием психотехнического инструментария полимодальной экспресс-психотерапии.

Разработаны, апробированы и в настоящее время реализуются программы эффективной само-помощи (само-психотерапии), выстроенные на основе методологии экспресс-психотерапии.

Ключевые слова:
Все комментарии 0