Философская психология и психотерапия (кластер)

Определение

Философская психология и психотерапия — это кластер психологического консультирования и психотерапии, в котором объединяются философские понятия, методы, направления, школы и психотерапевтические методы и модальности, придерживающиеся принципа связи мироощущения, мировосприятия и мировоззрения с психологией и психикой человека в его индивидном, личностном и индивидуальном существовании. Направление философской психологии принимает в качестве фундаментальной предпосылки положение, что изменение оснований во взглядах на мир преобразует биосоциальные отношения человека с миром, включая экзистенциальные, социальные, антропологические, этические и эстетические отношения с обществом, природой и здоровьем. Конечным результатом этого процесса является изменение статуса существования человека внутри мира, поскольку мир несчастного и мир счастливого это – разные миры, но которые сосуществуют и взаимодействуют в одной реальности. Например, в фактической исторической действительности существуют богатые и бедные, но те, кто ощущают себя богатыми и переживает себя бедными существуют в разных мирах и у них разная реальность. Как заметил еще Аристотель и экспериментально исследовал Вильгельм Вундт «богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает».

Методологическим принципом философской психотерапии является помощь в установлении и реализации связи психического и исторического, всех аспектов проявления первого во втором, в переходе психологического феномена в экзистенциальные факты. Работа в рамках спецификации кластера предполагает выстраивание психологических отношений помощи психотерапевта клиенту. Психотерапевт при этом обладает достаточными знаниями, квалификациями и искусством применения своих компетенций для реализации отношений помощи клиенту.

Сущность кластера

Философская психология образует кластер из двух элементов: из философии и психологии. Исследуя проблему соединения элементов в кластер, основоположник химии Роберт Бойль замечал, что он представляет собой целое, составленное из элементов. При этом, особенностью кластера является то, что он может по-разному распадаться на элементы. Если целое обозначить как “C”, то “C” может распадаться как на “A + B”, так и на “L + M”. При этом логическая структура кластера состоит из двух элементов, но трёх компонентов. Кластер философской психологии состоит из философии, психологии и отношения между ними.

Сущность кластера философской психологии заключается в том, что он объединяет как различные направления философии, так и психологии. Эта особенность кластерной структуры позволяет в данном направлении психотерапии задействовать ресурсы, как сложившихся, так и современных школ философии и психологии, их терминологию и язык понятий.

Модель философской психотерапии и состав кластера.

Рассматривая особенности развития психотерапии на постсоветском пространстве, профессор В.В. Макаров отмечает, «психотерапия развивалась в её философской и психологической модели»[1]. Рассматривая модель философской психотерапии, он отмечает: «Философская модель представлена экзистенциальной и экзистенциально-гуманистической психотерапией. Философией XX века стал и психоанализ. Из отечественных методов важно назвать дианализ»[2]. Относящиеся к философской психотерапии модальности могут быть расширены феноменологическим направлением, юнгианской, трансперсональной и процессуальной модальностями. При этом следует чётко различать, где эти направления и модальности психотерапии имеют научные основания, где философские, а где выходят за рамки тех и других, приобретая в терминологии Т. Флурнуа трансцендентные (мифологические, теологические, гипотетические, эзотерические) составляющие. Например, говоря об юнгианской психологии и психотерапии следует проводить разграничение, утвердившееся в современной науке. Концептуальные построения Юнга разделяются на теоретические и гипотетические. Первые удовлетворяют критериям научной теории и могут быть подтверждены экспериментально, вторые основываются на клинической практике и ее интерпретации, в которой Юнг использует как метод ассоциаций, так и разработанный им метод амплификаций. Последний включает в клиническую практику обилие исторических и мифологических источников, но не поддается экспериментальному исследованию в той форме, в которой его представил Юнг[3]. Относительно возможности представить гипотетические модели Юнга в научной форме мнения психологов расходятся (например, Дж. Е. Роекляйн считает ее возможной [4], а Дж. Блюм полностью отрицает[5]). Вместе с тем отсутствие контакта с научной психологией не остановило широкую экспансию юнгианских концепций в “экстрапсихологические дисциплины”, а также в эзотерические учения[6].

Предпосылки и принципы философской психотерапии одним из первых попытался сформулировать британский экзистенциальный психотерапевт Э. Спинелли, используя понятие «жизненный мир», введенное Э. Гуссерлем. Последний использовал, сложившееся еще в античности различие между episteme (знание) doxa (верование) как различие между тем, что есть и тем, что должно быть. В контексте психотерапии Спинелли это различие приобретает форму различия неблагополучной и благополучной жизни. В определенных случаях переход от неблагополучия к благополучию требует вмешательства специалиста, который обладает знаниями и компетенциями применения знаний для реализации техники перехода от одного жизненного мира к другому[7].

Теоретические основы

В наши дни развитие собственной содержательной сферы методов психотерапии напрямую затрагивает предметную область исследования отношений между философией, наукой, искусством и религией. Предпринимаются усилия, с одной стороны, сакрализации психотерапии, с другой стороны, ее сциентизации. Эти процессы были предметом широкого обсуждения на протяжении всего XX в., но в XXI в. в их рассмотрении возник специфический ракурс. Появились и стали обсуждаться на философско-методологическом, логическом и теоретическом уровнях процессы, во-первых, сциентизации психологии и психотерапии, во-вторых, психологизация и эзотеризация науки. Комплексно проблема представляет противоречивую реакцию на процесс секуляризации «учений о душе», в том числе и на возможности ее объективного исследования в науке и на процессы демократизации психологии и психотерапии. Эта проблема проявилась, в частности, в возникновении и применении в области исследований теорий гипноза, психоанализа и глубинной психологии, поскольку относительно последних не утихает дискуссия о том, являются ли эти дисциплины наукой, искусством или эзотерической интерпретацией отношений науки, мифа и религии. В XXI в. они обрели форму методологической дискуссии между американской, европейской и российской школами исследований, о критериях объективности и релевантности научного исследования сферы психического.

Цели и задачи

Цели и задачи психотерапии соотносятся с обществом, в котором они реализуются, и психотерапия является одной из практик этого общества. Задача психотерапевта состоит в привлечении внимания к тем внутренним, межличностным и социальным напряжениям, процессам и явлениям, роль и значение которых в недостаточной степени осознаётся человеком, но наличие которых в его «жизненном мире» оказывается связанным с переживаниями напряжения и дискомфорта во внутренних отношениях с самим собой, в межличностных отношениях между ним и другим, в социальных отношениях между ним и обществом. Клиент представляется проектом «жизненного мира», который представляет субъективную сторону переживания, а объективной стороной является «жизненный мир», который сложился в определенных условиях, созданных другими и им самим, и который необходимо осознать. Психотерапия – не сводится к анализу прошлого опыта, но включает анализ проекта жизненного мира и нацелена на формирование способности прояснять и осознавать проблемные ситуации.

Применение. Показания к применению

Философская психология и психотерапия предназначена для всех психологов и психотерапевтов, стремящихся к расширению своего философского и общекультурного гуманитарного образования, в интересах пациентов и клиентов, обладающих высоким уровнем интеллектуального развития. Кроме того, она важна и клиентам с высоким уровнем мотивации к успешной жизни и достаточным уровнем интеллекта для осознания противоречий в реализации этого сценария в конкретных условиях.

Смещение фокуса психотерапевтических усилий XX – XXI века в сторону безусловной адаптации к социальным требованиям вызывает к жизни различного рода социальные мифы и манипуляции, которые заслуживает пристального внимания со стороны социальной критики. Если задача психотерапии формулируется как помощь индивидууму в успешном социальном приспособлении, то в обществе, где господствует дух потребления, эта задача превращается в то, чтобы помочь индивиду стать как можно более успешным потребителем. Психотерапия становится магией социального успеха через концепцию и определение «пост-истины»[8]. Если “то, что я хочу, должно быть истиной, оно является истиной в пост-истинной культуре”[9]. В широко распространённых группах «личностного роста» под таковым в большинстве случаев подразумевается социальный успех, выраженный в денежном эквиваленте и дающий возможность потреблять больше и лучше. Среди самых популярных и востребованных тем психотерапевтических семинаров и тренингов значатся деньги, успех и карьера, эффективное общение, искусство продаж и управления людьми. Участие в таких группах предполагает наличие у участника высокого уровня мотивации к изменению своего «жизненного мира» и недостаточность рефлексии условий и возможностей произвести это изменение. Философская психология и психотерапия — это рациональный подход к оценкам возможностей, обстоятельств, согласованности целей и поисков выхода из трудных жизненных ситуаций.

  • клиенты с высоким уровнем мотивации к успешной жизни, и достаточным уровнем интеллекта для осознания противоречий в реализации этого сценария в конкретных условиях;

К ним относятся:

  • клиенты, ориентированные на успех как результат неэквивалентного обмена и столкнувшиеся с трудностями;
  • клиенты, ориентированные на благополучие в результате эмоциональных инвестиций в желаемое, рассматривающих эмоции как часть рационального проекта;
  • клиенты, ориентированные на благополучие в результате реализации идеала;
  • клиенты, испытывающие тревожность как результат противоречия между желаемым и ожидаемым.

Практические результаты

Практические результаты использования подходов философской психологии и психотерапии изложены в следующих статьях и монографиях авторов предложения кластера:

Список публикаций Суриной Лидии Алексеевны

Монографии и разделы в коллективных монографиях

  1. Сурина Л.А., Баум Е.А. (под ред.) Алхимический миф: вариации контекстов. Коллективная монография. – М.: One book, 2023 – 369 с.
  2. Баум Е.А., Сурина Л.А. Множественные контексты алхимии // Алхимический миф: вариации контекстов. Коллективная монография / Под ред. Е.А. Баум, Л.А. Суриной – М.: One book, 2023 – 369 с. – С. 3-11.
  3. Сурина Л.А. Алхимический символизм пути индивидуации // Алхимический миф: вариации контекстов. Коллективная монография / Под ред. Е.А. Баум, Л.А. Суриной – М.: One book, 2023 – 369 с. – С. 109-132.
  4. Сурина Л.А. “Снежная королева”: Opus Albedo // Алхимический миф: вариации контекстов. Коллективная монография / Под ред. Е.А. Баум, Л.А. Суриной – М.: One book, 2023 – 369 с. – С. 181-190.
  5. Сурина Л.А. Алхимический символизм в современной глубинной психологии // Алхимический миф: вариации контекстов. Коллективная монография / Под ред. Е.А. Баум, Л.А. Суриной – М.: One book, 2023 – 369 с. – С. 237-249.
  6. Сурина Л.А. Астрологический и алхимический символизм пути индивидуации // Коллективная монография «Magnum Ignotum», выпуск 5. – М: Т 8, 2017. – 370 с. – С. 153-193.

Научные статьи по психологии

Публикации в рецензируемых изданиях, индексируемых в ведущих международных базах данных SCOPUS, Web of Science, RSCI и др.:

Сурина Л.А. Культурологические аспекты духовного наследия К. Г. Юнга // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. – 2017. – № 3 (32). – С. 70-73

Статьи в других научных изданиях:

  1. Сурина Л.А. Медуза горгона и философский камень: амплификация алхимического символизма // Альманах журнала Юнгианский анализ (2010–2018), выпуск 7. том 2. – М., 2023. – С. 106-125.
  2. Сурина Л.А. Время и вечность Снежной королевы: Opus Albedo. // Научно-практический журнал «Юнгианский анализ». – 2021. – № 2. – С. 46-59.
  3. Сурина Л.А. Медуза Горгона и Философский Камень // Психотерапия. – 2021. – № 4. – С. 25-35.
  4. Сурина Л.А. Приближение к Снежной королеве: Opus Albedo // Психотерапия. – 2021. – № 2. – С. 58-64.
  5. Сурина Л.А. Взаимоотражение Человека и Космоса в юнгианском анализе и практике психотерапии // Психотерапия. – 2021. – № 1. – С. 88-100.
  6. Сурина Л.А. Алхимическая лаборатория современного психолога // Психотерапия. – 2020. – № 12. – С. 2-14.
  7. Сурина Л.А. Сотрудничество с неизбежным: вызовы, уроки, символизм и ресурсы пандемии коронавируса // Психотерапия. – 2020. – № 11. – С. 54-76.
  8. Сурина Л.А. Душа и Символ: исследования коллективного бессознательного и древних символических систем // Психотерапия. – 2020. – № 1. – С. 62-84.
  9. Сурина Л.А. Алхимия тела: юнгианский подход // Психотерапия. – 2019. – № 10. – С. 67-78.
  10. Сурина Л.А. Пер Гюнт: юнгианский взгляд на индивидуацию героя. // Психотерапия. – 2018. – № 3. – С. 32-40.
  11. Сурина Л.А. К.Г. Юнг – основоположник аналитической психологии // Психотерапия. – 2018. – № 1. – С. 64-84.
  12. Сурина Л.А. Алхимическая мистерия Зодиака как символический путь индивидуации // Альманах глубинной психологии «Temenos». – 2017. – № 9. – С. 189-215.
  13. Сурина Л.А. “Corona Astralis” М.Волошина и символизм пути индивидуации // Toronto Slavic Quarterly. – 2017. – № 7. – С. 57-67.
  14. Сурина Л.А. Алхимическая лаборатория современного психолога. – К истории лабораторий: теория, практика, учебно-образовательная деятельность. Материалы Международной научной конференции. Москва, 21-22 ноября 2017 г. – С. 116-118.
  15. Сурина Л.А. Юнгианский символизм пути индивидуации // Психотерапия. – 2017. – № 11. – С. 64-84.
  16. Власова Ю.В., Сурина Л.А. Аналитическая психология: Душа в поиске Духа // Психотерапия. – 2016. – № 5. – С. 53-65.
  17. Сурина Л.А. Пер Гюнт: мистерия индивидуации – юнгианский взгляд // Альманах глубинной психологии «Temenos». – 2015. – № 7. – С. 324-339.
  18. Сурина Л.А. “Эранос”: Ольга Фрёбе-Каптейн и Карл Густав Юнг // Юнгианский анализ. Научно-практический журнал. – 2014. – № 2 (17). – С. 101-117.
  19. Сурина Л.А. “Эранос”: взаимоотражение человека и космоса // Альманах «Новая весна». – 2012. – № 11. – С. 9-28.
  20. Сурина Л.А. Творчество жизни. Как сделать из своей жизни шедевр // Наша психология. – 2011. – № 12. – С. 15-18.
  21. Сурина Л.А. “Мастер ключей”: путь к решению проблем (авторский метод психологической работы) // Логика здоровья. – 2005. – № 1. – С. 20-27.
  22. Сурина Л.А. Астропсихология: помощь планет в познании себя // Логика здоровья. – 2005. – № 2. – С. 24-29.
  23. Сурина Л.А. Сотрудничество с неизбежным: позитивное разрешение жизненных кризисов // Логика здоровья. – 2005. – № 3. – С. 11-15.
  24. Сурина Л.А. Шипы и розы партнёрских отношений // Логика здоровья. – 2005. – № 4. – С. 14-19.
  25. Сурина Л.А. Счастье ценой безопасности // Логика здоровья. – 2005. – № 5. – С. 11-17.
  26. Сурина Л.А. Кризис как повод к развитию // Логика здоровья. – 2005. – № 6. – С. 10-16.
  27. Сурина Л.А. Мужчина и женщина: пути понимания. Часть 1 // Логика здоровья. – 2005. – № 7. – С. 16-20.
  28. Сурина Л.А. Мужчина и женщина: пути понимания. Часть 2 // Логика здоровья. – 2005. – № 8. – С. 12-16.
  29. Сурина Л.А. Мужчина и женщина: как сберечь любовь. // Логика здоровья. – 2005. – № 9. – С. 15-19.

Список публикаций Винокурова Владимира Васильевича

Публикации в рецензируемых изданиях, индексируемых в ведущих международных базах данных SCOPUS, Web of Science, RSCI и др.:

  1. Винокуров В.В. «Книга святого Дунстана» как текст и иллюзия эпохи Возрождения // Вестник Московского университета. Сер. 7: Философия. 2021. № 6. С. 98–115 (RSCI, пятилетний импакт-фактор РИНЦ 0,333).
  2. Винокуров В.В. Философия и риторика любви в «Исповеди» бл. Августина и герменевтика «аспекта» Людвига Витгенштейна // Вестник Московского университета. Сер. 7. Философия. 2020. № 3. С. 78–94/. (RSCI, пятилетний импакт-фактор РИНЦ 0,333).
  3. Винокуров В.В., Чумаков А.Н., Антонов В.В. Глобальные проблемы современности и моральная ответственность ученого // Вопросы философии. 1988. № 7. С. 78–80. (Web of Science, Scopus, RSCI; JCR – 0,37, CiteScore – 0,3, пятилетний импакт-фактор РИНЦ – 0,644).
  4. Vinokurov V., Vorontsova M. Alchemy in the contemporary world — magnum ignotum // Periodico Tche Quimica. 2019. Vol. 16. № 31. Р. 528–539. (Web of Science, Scopus; JCR – 0,07, CiteScore – 1,5).
  5. Vinokurov V., Vorontsova M. Rhetoric of love in st. Augustine’s “Confessions” and the “shimmering concept” of L. Wittgenstein // International Multidisciplinary Scientific Conferences on Social Sciences and Arts SGEM. 2019. Vol. 6. № 2.1. P. 125–130. DOI: 10.5593/sgemsocial2019v/2.1/s06.015 (Web of Science, JCR – отсутствует).
  6. Vinokurov V., Vorontsova M. “Wittgenstein’s ladder” — the eighth rung: strategies of search by the reader, the disciple and the author // International Multidisciplinary Scientific Conferences on Social Sciences and Arts SGEM. 2019. Vol. 6. № 2.1. P. 147–154 DOI: 10.5593/sgemsocial2019V/2.1/S06.018 (Web of Science, JCR – отсутствует).
  7. Vinokurov V., Vorontsova M. Antinomy, and paradox in St. Augustine’s “Confessions” and the “shimmering concept” of L. Wittgenstein // Journal of Science and Arts. 2019. Vol. 1. № 1. p. 26-34. DOI: 10.35603/ssa2019/issue1.03 (Web of Science, JCR – отсутствует).
  8. Vinokurov V., Vorontsova M. The magic of the renaissance today: the picture and the ideogrammatic writting of “eye of Horus”. (The educational-hypothetical approach) // International Multidisciplinary Scientific Conferences on Social Sciences and Arts SGEM. 2018. Vol. 5. № 6.3. P. 57–63. DOI: 10.5593/sgemsocialf2018/6.3/s10.008 (Web of Science, JCR – отсутствует).
  9. Vinokurov V., Vorontsova M. Alchemy and Alchemist: the psychological, historical and geometric structure of the legend // International Multidisciplinary Scientific Conferences on Social Sciences and Arts SGEM. 2018. Vol. 5. № 3.2. P. 33–39. DOI: 10.5593/sgemsocial2018/3.2/s11.005 (Web of Science, JCR – отсутствует).
  10. Vinokurov V., Vorontsova M. Phenomenology of ‘Visions of the Theotokos’ by the Russian and Spanish mystic Fr. John // International Multidisciplinary Scientific Conferences on Social Sciences and Arts SGEM. 2018. Vol. 5. № 3.2. P. 299–306. DOI: 10.5593/sgemsocial2018/3.2/s11.039 (Web of Science, JCR – отсутствует).
  11. Vinokurov V., Vorontsova M. Alchemy of the Renaissance today: traditional approach from the viewpoint of topology // International Multidisciplinary Scientific Conferences on Social Sciences and Arts SGEM. 2018. Vol. 5. № 2.3. P. 91–96. DOI: 10.5593/sgemsocialf2018/2.3/s19.011 (Web of Science, JCR – отсутствует).
  12. Vinokurov V., Vorontsova M. Alchemy of the renaissance today: scientific-educational and scientific-historical approach // International Multidisciplinary Scientific Conferences on Social Sciences and Arts SGEM. 2018. Vol. 5. № 2.3. P. 97–102. DOI: 10.5593/sgemsocialf2018/2.3/s19.012 (Web of Science, JCR – отсутствует).
  13. Vinokurov V., Vorontsova M. The magic of the renaissance today: basic approaches to the study of alchemy and its directions // International Multidisciplinary Scientific Conferences on Social Sciences and Arts SGEM. 2018. Vol. 5. № 2.3. P. 103–110. DOI: 10.5593/sgemsocialf2018/2.3/s19.013 (Web of Science, JCR – отсутствует).
  14. Vinokurov V., Vorontsova M. The phenomenon and the prototype of alchemy // International Multidisciplinary Scientific Conferences on Social Sciences and Arts SGEM. 2018. Vol. 5. № 2.2. P. 751–758. DOI: 10.5593/sgemsocial2018/2.2/s10.094 (Web of Science, JCR – отсутствует).
  15. Vinokurov V., Vorontsova M. ‘War of the Knights’ of Johann Sternhals and alchemical nature of money // International Multidisciplinary Scientific Conferences on Social Sciences and Arts SGEM. 2018. Vol. 5. № 2.2. P. 759–764. DOI: 10.5593/sgemsocial2018/2.2/s10.095 (Web of Science, JCR – отсутствует).
  16. Vinokurov V., Vorontsova M. Ludwig Wittgenstein: language and structures of life // International Multidisciplinary Scientific Conferences on Social Sciences and Arts SGEM. 2018. Vol. 5. № 2.1. P. 265–272. DOI:10.5593/sgemsocial2018h/21/s06.033 (Web of Science, JCR – отсутствует).
  17. Vinokurov V., Vorontsova M. The “shimmering concept” of L. Wittgenstein and the hermeneutics of fragments in C. Jung’s “Visions” // International Multidisciplinary Scientific Conferences on Social Sciences and Arts SGEM. 2018. Vol. 5. № 2.1. P. 411–418. DOI: 10.5593/sgemsocial2018h/21/s06.051 (Web of Science, JCR – отсутствует).

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикации научных результатов диссертации

  1. Винокуров В.В. Протообраз герметических учений: Гермес Триждывеличайший и три Гермеса // Концепт: философия, религия, культура. 2021. Т. 5. № 1. С. 60–72. https://doi.org/10.24833/2541-8831-2021-1-17-60-72 (пятилетний импакт-фактор РИНЦ 0,170).
  2. Винокуров В.В. Алхимия: Elixir Vitae и искусство умирать // Идеи и идеалы. 2011. Т. 1. № 4. С. 85–103 (пятилетний импакт-фактор РИНЦ 0,426).
  3. Винокуров В.В., Гаман О.В., Киселев С.Г. VII Всесоюзные чтения молодых ученых-философов (Москва 1987) // Философские науки. 1988. № 2. С. 107–110 (пятилетний импакт-фактор РИНЦ 0,498).
  4. Винокуров В.В., Воронцова М.В. Постколониальный дискурс и посттравматический синдром: «sensory pain» и «suffering pain» // Филология и культура. Philology and Culture. 2017. Т. 48. № 2. С. 146–152 (пятилетний импакт-фактор РИНЦ 0,097).
  5. Винокуров В.В. Алхимия в современном мире – Magnum Ignotum. Часть первая. Алхимик и алхимия // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2013. № 1(51). С. 193–197. (пятилетний импакт-фактор РИНЦ 0,093)
  6. Винокуров В.В. Алхимия в современном мире — magnum ignotum. Часть вторая. Основные подходы в изучении алхимии и ее направления // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2013. № 4(54). С. 153–156. (пятилетний импакт-фактор РИНЦ 0,093)
  7. Винокуров В.В. Феномен магии — тайна чертежника // Вестник Орловского государственного университета. 2010. № 6(14). С. 255–258 (пятилетний импакт-фактор РИНЦ 0,102).
  8. Винокуров В.В. Концепция динамической феноменологии религии: модель ритуального кризиса Рене Жирара. Часть первая // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2011. № 1(39). С. 105–111 (пятилетний импакт-фактор РИНЦ 0,093).
  9. Винокуров В.В. Концепция динамической феноменологии религии Рене Жирара: близнецы. Часть вторая // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2011. № 6(44). С. 278–283 (пятилетний импакт-фактор РИНЦ 0,093).
  10. Винокуров В.В. Концепция динамической феноменологии религии Рене Жирара: двойник // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2012. № 5(49). С. 133–135 (пятилетний импакт-фактор РИНЦ 0,093).
  11. Винокуров В.В. «Институт Хаоса»: экстремизм и геополитические аспекты «энохианской магии». Часть первая // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. 2011. № 2 (16). С. 200–204 (пятилетний импакт-фактор РИНЦ 0,102).
  12. Винокуров В.В. «Институт Хаоса»: экстремизм и геополитические аспекты «энохианской магии» в ХХ веке. Часть вторая // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. 2011. № 3(17). С. 163–166 (пятилетний импакт-фактор РИНЦ 0,102).
  13. Винокуров В.В. Феномен магии в «Логико-философском трактате» Людвига Витгенштейна. Тезис 4.014 // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Философия. Социология. Право. 2011. № 20 (115). Вып. 18. С. 76–81 (пятилетний импакт-фактор РИНЦ 0,210).

Статьи в других периодических изданиях

  1. Винокуров В.В., Степанов О.Г. Мистическое: «Восьмая ступень». Л.Витгенштейн о точке касания // Психотерапия. 2020. №2(206). С. 71–77.
  2. Винокуров В.В., Степанов О.Г. Мистическое: «Восьмая ступень». Часть вторая. Перинатальная психология, рождение и «точка касания» // Психотерапия. 2020. № 7 (211). С. 86–92.
  3. Винокуров В.В., Степанов О.Г. Перинатальная психология и наследие Людвига Витгенштейна. Мистическое: «восьмая ступень» — «рождение», «точка касания» и «трансцендентная функция» // Методология современной психологии. 2019. № 9. С. 281–292.
  4. Винокуров В.В. Психология и мистицизм в «Septem Sermones Ad Mortuos» К.Г. Юнга // Религиоведческий альманах. М.: Издатель Воробьев А.В., 2016. С. 23–33.

Монографии и разделы в коллективных монографиях

  1. Винокуров В. В. Фигура круга в эзотерических учениях. Книга I. М.: Прогресс–Традиция, 2008. – 436 с.
  2. Винокуров В.В. Введение в феноменологию религии. Религия Древнего Египта: история и феномен. М.: «Маска», 2011. – 288 с.
  3. Винокуров В.В. Психология, мистицизм, видения в творчестве К.Г. Юнга. Saarbruecken: Lap lambert Academic Publishing, 2017. – 104 с.
  4. Винокуров В.В. Основные направления исследования эзотерических учений в современном мире: общая классификация интересов и стратегий (введение в проблематику) // Magnum Ignotum / Под ред. И.П. Давыдова. Т.5: Алхимия. Магия. Оккультизм. М.: Касталия (Castalia), 2017. С. 7–85.
  5. Винокуров В.В. Функциональная типология и интерпретация изображений Теодора Абта // Magnum Ignotum / Под ред. И.П. Давыдова. Т. 4: Психология религии и психоанализ. М.: Касталия (Castalia), 2017. С. 73–97.
  6. Винокуров В.В. Двуликий Янус как прообраз искусства магии // Magnum ignotum: Магия. Герменевтика. Экклесиология / Под ред. И.П. Давыдова. М.: «Маска», 2015. С. 62–110.
  7. Винокуров В.В. Алхимия в современном мире – sol niger // Magnum ignotum: Алхимия. Иконология. Схоластика / Под ред. И.П. Давыдова. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2012. С. 27–70.
  8. Винокуров В.В. Логико-символическое изучение эзотеризма // Парадигмы исследования религии в XXI в.: Коллективная монография / Под. ред. О.Ю. Бойцовой. М.: Философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. Издатель Воробьев А.В., 2020. С. 84–101, 128–136.

Выступления Суриной Л.А. и Винокурова В.В. на научных конгрессах, конференциях и симпозиумах

  1. VI Международная конференция Московской Ассоциации Аналитической Психологии (МААП) "Мудрость Души. Теория и практика юнгианской психотерапии" 14-16 октября 2011 г., Москва
  2. VII Международная конференция МААП "Мастерство юнгианского аналитика" 9-11 июня 2012 года, Москва. Доклад "Мастерство юнгианского астропсихолога: гороскоп рождения как ключ для анализа личности".
  3. VIII Международная конференция МААП «Отцы и дети. Глубинная психология о современных проблемах» 5-7 октября 2012 г., Москва. Доклад «Сексуальность и смерть в символическом измерении».
  4. IX Международная конференция МААП "Грани души" 14-16 июня 2013 г., Москва. Мастер-класс «Астродрама – мистерия гороскопа (авторский метод)".
  5. Первый Объединённый Евроазиатский конгресс «Психотерапия без границ: прошлое, настоящее и будущее» в Москве 5-7 июля 2013 г. Пленарный доклад «Юнг и глубинная психология бессознательного в современной психотерапии». Организатор и руководитель секции "Глубинная психология бессознательного и юнгианская психотерапия". Секционный доклад «Кризисы жизни как отражение глубинных психических процессов роста и развития человека».
  6. X Международная конференция МААП «Психология юности» 4-6 октября 2013 г., Москва. Мастер-класс «Астродрама – мистерия гороскопа (авторский метод)".
  7. Научно-практическая конференция ОППЛ "Российские традиции в современной психотерапии и психиатрии" в Санкт-Петербурге 31 января – 1 февраля 2014 г. Доклад «В поисках Самости: психотерапевтический аспект индивидуации».
  8. ХIV юнгианская конференция Российского Общества Аналитической Психологии, Международной Ассоциации Аналитической Психологии и Восточно-Европейского Института Психоанализа «Принятие инаковости» 21-23 февраля 2014 г., г. Санкт-Петербург. Доклад «Женщина: детерминизм и свобода».
  9. 2-й межрегиональный декадник по психотерапии и психологическому консультированию «Российские традиции и новации в психотерапии и психологическом консультировании» в Санкт-Петербурге 2-5 февраля 2014 г. Мастер-класс «Танец архетипов. Психотерапевтическая работа Театра астродрамы (авторский метод)».
  10. XI Конференция по глубинной психологии Уральской Ассоциации Аналитической Психологии и Психоанализа «Дети и Боги» 24-25 мая 2014 г., г. Екатеринбург. Доклад «Движение к Самости: путь индивидуации». Мастер-класс «Диалог Голосов: работа с субличностями».
  11. XI Международная научно-практическая конференция МААП «Душа и тело в личностном развитии и клинической практике психолога» 13-15 июня 2014 г., Москва. Мастер-класс «Юнгианский метод “Диалог голосов”: работа с субличностями".
  12. Международный конгресс ОППЛ «Отечественные традиции и новации в психотерапии, практической и консультативной психологии»17-19 октября 2014 г., Москва. Председатель секции «Юнгианские методы в психотерапии». Пленарный доклад «Глубинная психология бессознательного Карла-Густава Юнга в современной психотерапии». Секционный доклад «Движение к Самости: путь индивидуации». Мастер-класс «Театра астродрамы: психотерапевтическая работа (авторский метод)».
  13. XII Международная научно-практическая конференция МААП «Жажда смысла. Практика юнгианской психотерапии» 24-26 октября 2014 г., Москва. Мастер-класс «Настольная астропсихологическая трансформационная игра“AstraLida. Aspects & Planets” (авторский метод)».
  14. XII Конференции УРААПП по глубинной психологии «[pro]Мужское» 22-23 ноября 2014 г., г. Екатеринбург. Доклад «Архетип Марса. 12 ликов маскулинности».
  15. ХV юнгианская конференция Российского Общества Аналитической Психологии, Международной Ассоциации Аналитической Психологии и Восточно-Европейского Института Психоанализа «Пути трансформации» 30 января – 1 февраля 2015 г., г. Санкт-Петербург. Доклад "Трансформации на пути индивидуации".
  16. V международный Санкт-Петербургский научно-практический конгресс психотерапевтов, психологов-консультантов и практических психологов «Психология и психотерапия в эпоху глобальных вызовов» 20-21 марта 2015 г. Доклад «Индивидуация Героя». Мастер-класс «Архетипический театр астродрамы в практике психотерапии (авторский метод)».
  17. XIII конференция УРААПП по глубинной психологии «Устанавливая связи» 30-31 мая 2015 г., Екатеринбург. Доклад «Архетип Меркурия».
  18. XIII Международная научно-практическая конференция МААП «Сны, воображение и творчество в глубинной психологии» 9-21 июня 2015 г, Москва. Мастер-класс «Работа со сновидениями методом “Диалог голосов”».
  19. Летняя юнгианская школа на Урале 1-4 июля 2015 года, озеро Тургояк, г. Златоуст, Южный Урал. Мастер-класс «Архетипический театр астродрамы (авторский метод)».
  20. Международный конгресс ОППЛ «Реальность и перспективы психотерапии, практической психологии и психологического консультирования в условиях кризиса» 28 – 29 апреля 2015 г. в Крыму (г. Ялта). Организатор и руководитель секции “Юнгианская психология и психотерапия”. Секционный доклад «Мистерия индивидуации». Мастер-класс «Архетипический театр астродрамы в практике психотерапии (авторский метод)».
  21. XIII международная научно-практическая конференция МААП «Сны, воображение и творчество в глубинной психологии» 19-21 июня 2015 года, г. Москва. Доклад «Применение метода “Диалог голосов” в юнгианском анализе сновидений».
  22. Международный конгресс ОППЛ «Интегративные процессы в большой психотерапии. Психотерапия здоровых. Духовно-ориентированная психотерапия» 15 – 18 октября 2015 г. в Москве. Пленарный доклад «Аналитическая психология Карла Густава Юнга и духовно-ориентированная психотерапия». Организатор и руководитель секции «Глубинная психология бессознательного и юнгианская психотерапия». Секционный доклад «Духовный путь индивидуации». Мастер-класс «Танец архетипов. Психотерапевтическая работа Театра астродрамы». Доклад на секции “Процессуально-ориентированная психотерапия”: «Архетип Первозданной Женщины: мифологический, символический и психологический аспекты». Доклад на секции “Духовно-ориентированная психотерапия”: «Духовный круг восхождения: мистерия Зодиака».
  23. XIV международная научно-практическая конференция МААП «Исцеление души в современном мире» 23-25 октября 2015 г., Москва. Доклад «Мистерия Зодиака: духовный круг восхождения».
  24. XIV Конференция УрААПП по глубинной психологии «В игру и обратно» 14-15 ноября 2015 г., г. Екатеринбург. Мастер-класс «Астропсихологическая трансформационная игра «AstraLida. Aspects & Planets» как инструмент мягкой психотерапии (авторский метод)».
  25. ХVI международная юнгианская конференция РОАП «Пути трансформации» 29 – 31 января 2016 г., г. Санкт-Петербург. Доклад «Символический круг индивидуации». Мастер-класс «Психологический театр Астродрамы (авторский метод)».
  26. I Международная конференция ПААП по глубинной психологии «Грани и границы отношений» 6-7 февраля 2016 г., г. Пермь. Доклад «Индивидуация личности в парных отношениях». Мастер-класс «Психологический театр Астродрамы (авторский метод)».
  27. XV конференция УрААПП по глубинной психологии «Алхимия отношений» 28-29 мая 2016 г., Екатеринбург. Доклад «Алхимия перехода».
  28. Международный конгресс ОППЛ «Состояние и тенденции развития психотерапии, практической и консультативной психологии в России и в мире» 10 – 12 июня 2016 г. в Крыму (г. Евпатория). Организатор и руководитель секции “Юнгианская психология и психотерапия”. Секционный доклад «Психотерапия переходных состояний».
  29. Второй международный декадник «Жемчужины психотерапии» 11-14 июня 2016 года в Крыму (г. Евпатория). Мастер-класс «Танец архетипов. Психотерапевтическая работа Театра астродрамы (авторский метод)».
  30. XVI конференция УрААПП по глубинной психологии «Время и символы» 19-20 ноября 2016 г., Екатеринбург. Доклад «Архетип Сатурна: Хронос и Кайрос».
  31. ХVII международная юнгианская конференция РОАП «Индивидуация аналитика» 27-29 января 2017 года, г. Санкт-Петербург. Доклад «Архетип Солнца как символ индивидуации – от Эго к Самости».
  32. XVIII Всемирный конгресс Всемирной ассоциации динамической психиатрии «Креативные процессы в психотерапии и психиатрии», Флоренция, Италия,19-22 апреля 2017. Доклад «Архетипический Театр Астродрамы: творческий подход в динамической психотерапии».
  33. XVII конференция УрААПП по глубинной психологии «Случайность в аналитической практике» 27-28 мая 2017 г., Екатеринбург. Доклад «Жизненные кризисы: случайность или предопределённость?»
  34. Всемирный Конгресс по Психотерапии «Жизнь и любовь в XXI веке», 24-28 июля 2017 г., Париж, Франция. Доклад «Карл Густав Юнг и глубинная психология бессознательного в современной психотерапии».
  35. Конференция Академии Orassy, Лондон, август 2017. Доклад и мастер-класс «Архетипический Театр Астродрамы – авторский метод динамической психотерапии».
  36. Международный конгресс ОППЛ «Возможности психотерапии, психологии и консультирования в сохранении и развитии здоровья и благополучия человека, семьи, общества», Москва, 12-15 октября 2017 г. Пленарный доклад «Юнгианская психотерапия в разрешении жизненных кризисов». Секционный доклад «Психотерапия кризисных состояний».
  37. Симпозиум «Юнгианская психотерапия кризисных состояний» на Международном конгрессе «Возможности психотерапии, психологии и консультирования в сохранении и развитии здоровья и благополучия человека, семьи, общества» ОППЛ, 12-15 октября 2017 г. Пленарный доклад «Юнгианская психотерапия в разрешении жизненных кризисов человека». Секционный доклад «Психотерапия кризисных состояний».
  38. XVIII международная научно-практическая конференция МААП «Сексуальная революция» 20-22 октября 2017, Москва. Доклад «Эрос возможного: культурные традиции российского психоанализа».
  39. Международная научная конференция «К истории лабораторий: теория, практика, учебно-образовательная деятельность», Химфак МГУ им. М.В. Ломоносова, 21-22 ноября 2017 г. Москва. Доклад «Алхимическая лаборатория современного психолога».
  40. XVIII конференция УрААПП по глубинной психологии «Лиминальность в аналитической практике» 25 – 26 ноября 2017 г., Екатеринбург. Доклад «Лента Мёбиуса, лестница Эшера и процесс индивидуации».
  41. ХVIII международная юнгианская конференция РОАП «Выбор: страхи и надежды», Санкт-Петербург, 26-28 января 2018 г. Доклад «Выбор как свобода и ответственность. Цена выбора».
  42. Всероссийский конгресс ОППЛ с международным участием «Отечественная психотерапия и психология: становление, опыт и перспективы развития», Санкт-Петербург, 30-31марта 2018 г. Доклад «Символические системы в современной юнгианской психотерапии».
  43. I конгресс с международным участием Философского факультета МГУ им. Ломоносова «История и философия науки в эпоху перемен», 14-16 сентября 2018 г. Доклад «Алхимия индивидуации».
  44. XX международная научно-практическая конференция Московской Ассоциации Аналитической Психологии «Актуальность психологии К.Г.Юнга для нашего времени», 12-14 октября 2018, Москва. Доклад «Символические системы в современной юнгианской психотерапии».
  45. XXIII Конгресс Европейской ассоциации психотерапии, 18-21 октября 2018 г Белград, Сербия. Доклад и мастер-класс «Архетипический Театр Астродрамы».
  46. I совместная научно-практическая конференция модальности «Юнгианский анализ» ОППЛ и Философского факультета МГУ им. Ломоносова «Психотерапия и утешение философией» в рамках международного конгресса ОППЛ «Психология и психотерапия каждого дня и всей жизни» 15-18 ноября 2018 г. Пленарный доклад «Выбор: свобода и ответственность: юнгианский подход». Секционный доклад «Символизм кругового движения к самости на пути индивидуации человека».
  47. XIХ международная конференция УрААПП по глубинной психологии «Тело: юнгианский подход» 1–2 декабря 2018 г., Екатеринбург. Доклад «Алхимия тела».
  48. ХIХ международная юнгианская конференция РОАП «Логос, Эрос и Танатос», Санкт-Петербург, 25-27 января 2019 г. Доклад «Мистерия Любви и Смерти в авторских метафорических картах "Архетипы планет в знаках Зодиака"».
  49. XХ международная конференция УрААПП по глубинной психологии «Современные мифы и психотерапия» 25-26 мая 2019 г., Екатеринбург. Доклад «Миф о нисхождении Инанны в психотерапии кризисных состояний».
  50. Международная летняя юнгианская школа МААП «Мужчина и Женщина в современном мире. Философия. Культурология. Психоанализ» Уфа, Башкортостан, 25-29 июля 2019 г. Доклад «Женские и мужские образы в авторских метафорических картах "Архетипы планет в знаках Зодиака"».
  51. XXII международная научно-практическая конференция Московской Ассоциации Аналитической Психологии 18-20 октября 2019 г., Москва. Доклад "Мифы о нисхождении в поземный мир в психотерапии кризисных состояний".
  52. II совместной научно-практической конференции модальности «Юнгианский анализ» ОППЛ и Философского факультета МГУ им. Ломоносова «Психотерапия и утешение философией» в рамках Международного конгресса ОППЛ «Достижения и перспективы российской психотерапии» 31 октября – 3 ноября 2019 года, Москва. Пленарный доклад «Психотерапия кризиса среднего возраста». Секционный доклад «Мифы о нисхождении в подземный мир в психотерапии кризисных состояний».
  53. XХI конференция УрААПП по глубинной психологии «Иллюзии и обретение целостности» 23-24 ноября 2019 г., Екатеринбург. Доклад «Медуза Горгона и Философский Камень».
  54. ХХ международная юнгианская конференция РОАП «Юнгианская идентичность» 24-26 января 2020 г. Доклад «Индивидуация и переход к новой идентичности – мифологический символизм».
  55. Постконгресс IX Всемирного конгресса по психотерапии 2020 «Звёзды психотерапии на Байкале» 24-30 августа 2020 г. Доклад «Сотрудничество с неизбежным. Вызовы, уроки, символизм и ресурсы пандемии коронавируса».
  56. XХIV международной научно-практической конференции МААП «Культурная травма в юнгианской психотерапии» 16-18 октября 2020 г., Москва. Доклад «Культурная травма в астропсихологической перспективе».
  57. XХII конференции УрААПП по глубинной психологии «Трансцендентное в анализе» 21-22 ноября 2020 г., Екатеринбург. Доклад «Пространство МЕЖДУ – манифестации трансцендентного».
  58. XХIII конференция УрААПП по глубинной психологии «Вера и знание в аналитической психологии» 22-23 мая 2021 г., Екатеринбург. Доклад «Спираль познания: от герметической философии к современному гнозису».
  59. Постконгресс IX Всемирного Конгресса по Психотерапии 2021 «Звёзды психотерапии на Байкале», июль 2021 г. Доклад «Мифы о нисхождении в подземный мир в психотерапии кризисных состояний: интеграция Тени».
  60. XХV международная научно-практическая конференция МААП «Юнг, психотерапия и духовность» 15-17 октября 2021 г., Москва. Доклад «Между Светом и Тенью: Лунные архетипы в знаках Зодиака».
  61. III cовместная научно-практическая конференция модальности «Юнгианский анализ» ОППЛ и Философского факультета МГУ им. Ломоносова «Психотерапия и утешение философией» на Всероссийском научно-практическом конгрессе ОППЛ с международным участием «Новый мир – Планета психотерапии» 4-7 ноября 2021 г. Пленарный доклад «Аналитическая психология К.Г. Юнга и современная юнгианская психотерапия». Секционный доклад «Между светом и тенью: авторские метафорические карты Corona Lunaria “Лунные архетипы в знаках Зодиака”.
  62. Международная научная конференция Химического факультета МГУ им. Ломоносова «История химии и химического образования: междисциплинарные отражения» 25-27 ноября 2021 г. Доклад «Алхимический символизм в аналитической практике».
  63. XХIV международная конференция УрААПП по глубинной психологии «Аналитическая психология в цифровом мире» 4-5 декабря 2021 г., Екатеринбург. Доклад «Близость и дистанция между людьми: парадоксы взаимоотношений».
  64. XХV международная конференция УрААПП по глубинной психологии «Границы и трансгрессия» 20-22 мая 2022 г., Екатеринбург – ТБ «Иволга». Доклад «Архетип Солнца: трансгрессия от Эго к Самости».
  65. Первый межконтинентальный экстерриториальный конгресс «Планета психотерапии» 23 июня 2022 года Москва, Россия. Пленарный доклад «Аналитическая психология К.Г. Юнга в условиях жизненных кризисов». Секционные доклады: «Мифологический символизм в психотерапии кризисных состояний: философский аспект поиска новых смыслов», «Кризис среднего возраста в эпоху перемен: юнгианский подход».
  66. XV декадник ОППЛ «Звёзды психотерапии на Байкале» 27 июня-3 июля 2022 г. Доклад «Тень и интеграция Тени в юнгианском анализе и практике психотерапии».
  67. XXVIII международная конференция МААП «Исцеление души. Мир юнгианской психотерапии» 21-23 октября 2022 г. Доклад «Мистерия Зодиака как символический путь индивидуации».
  68. XХVI международная конференция УрААПП по глубинной психологии «Творчество и индивидуация» 26-27 ноября 2022 г., Екатеринбург. Доклад «Авторская колода Corona Lunaria. Архетипы Лунных узлов в знаках Зодиака».
  69. XХVII международная конференция УрААПП по глубинной психологии «Интроверсия в культуре и практике» 27-28 мая 2023 г., Екатеринбург. Доклад «Интроверсия: символическая амплификация».
  70. IX декадник ОППЛ по психологии и психотерапии. «Источник успеха» 17-23 июля 2023 г., Горный Алтай. Доклад "Аналитическая психология К.Г. Юнга и современная юнгианская психотерапия". Два мастер-класса: "Архетипический Театр Астродрамы" и «Юнгианский метод "Диалог голосов" по работе с субличностями».
  71. Конференция "Славянская духовность" кластера "Духовно-ориентированная психотерапия" ОППЛ 12 августа 2023 г. Доклад "Славянская мифология и архетипы психики в юнгианской психотерапии".
  72. Конференция кластера "Игропрактика в терапии и психологическом консультировании» ОППЛ.10 сентября 2023 г. Доклад "Метафорические ассоциативные карты в практике психотерапии".

Научные междисциплинарные конференции, организуемые и проводимые Суриной Л.А. под эгидой модальности «Юнгианский анализ» ОППЛ с участием Винокурова В.В.

  1. I Всероссийская междисциплинарная научно-практическая конференция «Движение к Самости: психотерапевтический аспект индивидуации» 22-23 марта 2014 г., Москва
  2. II Всероссийская междисциплинарная научно-практическая конференция «Порог, границы и выход за пределы в психотерапевтической практике» 25-26 апреля 2015 г., Москва
  3. III международная междисциплинарная научно-практическая конференция «Любовь и Смерть в практике психотерапии», 19 – 20 марта 2016 г., Москва
  4. IV международная междисциплинарная научно-практическая конференция «Душа и Символ» 25-26 марта 2017 г., Москва
  5. V международная междисциплинарная научно-практическая конференция «Путь индивидуации. Архетип Пути в практике психотерапии» 24-25 марта 2018 г., Москва
  6. VI международная междисциплинарная научно-практическая конференция «Дух, душа, тело: взаимодействие миров в практике психотерапии» 6-7 апреля 2019 г., Москва
  7. VII международная междисциплинарная научно-практическая конференция «Алхимия как символическая система в юнгианском анализе и практике психотерапии» 12-13 сентября 2020 г., Москва
  8. VIII международная междисциплинарная научно-практическая конференция «Взаимоотражение Человека и Космоса в юнгианском анализе и практике психотерапии» 3-4 апреля 2021 г., Москва
  9. IX международная междисциплинарная научно-практическая конференция «Тень и интеграция Тени в юнгианском анализе и практике психотерапии» 9-10 апреля 2022 г., Москва
  10. X международная междисциплинарная научно-практическая конференция «Культура сознания в юнгианском анализе и практике психотерапии» 15-16 апреля 2023 г., Москва

Сноски по тексту:

[1] Россия психотерапевтическая. Хрестоматия методов психотерапии и психологического консультирования, принятых в Российской Федерации. М.: ОППЛ, с. 6.

[2] Там же, с. 18.

[3] Roeckelein, J. E. Elseviers dictionary of psychological theories. Amsterdam: Elsevier. 2006. P. 330. – 680 p.

[4] Roeckelein, J. E. Elseviers dictionary of psychological theories. Amsterdam: Elsevier. 2006. P. 330. – 680 p.

[5] Блюм Дж. Психоаналитические теории личности. М. : Академический проект. 2009. С. 52. – 222 с.

[6] См.: Кин К. Путь целостности: глубинная психология и западный оккультизм. М.: Клуб Касталия. 2013. (На правах рукописи). С. 213. – 480 с. – 588p.

[7] Spinelli E. The Mirror and the Hammer. London–New York: Continuum, 2001, p. 8